September 11, 2018

10.09.2018: Украинский загранпаспорт – на 24 месте глобального рейтинга


Украинский загранпаспорт – на 24 месте глобального рейтинга
Украинский загранпаспорт – на 24 месте глобального рейтинга

  • Украинский загранпаспорт – на 24 месте глобального рейтинга.
  • Порошенко продлил срок призыва до конца декабря.
  • Аэропорт Борисполь расконсервирует еще один терминал для компаний-лоукостеров.

В Украине

  • Президент Порошенко продлил срок призыва на военную службу в 2018 г. с 2 до 3 месяцев – до конца декабря текущего года.
  • Профильный комитет Верховной Рады поддержал законопроект об увеличении сумм штрафов за непристегнутый ремень безопасности водителя и пассажира автомобиля с 51 до 850 грн.
  • Суд обязал Киевстар заплатить штраф в 21 млн, наложенный Антимонопольным комитетом за нарушение объявленной компанией посекундной тарификации звонков.
  • Госстат сообщил, что инфляция в августе осталась на уровне июля, а с начала года рост цен составил 3,6%. Чиновники зафиксировали небольшой рост цен на алкоголь и табак, яйца, молочные и мясные продукты, однако цены на сезонные фрукты и овощи немного снизились, также подешевели рыба, сало, масло. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года рост инфляции составил 9%, что ниже показателей июня (9,9%) и мая (11,7%).
  • Экспорт зерна из Украины в 2017-2018 маркетинговом году уменьшился более чем на 9% после 5 лет непрерывного роста. Эксперты назвали причинам падения экспорта сокращение урожая и конкуренцию на рынке кукурузы.
  • В связи с ростом потока пассажиров, международный аэропорт “Борисполь” расконсервирует для лоукостеров терминал “F”.
  • Вслед за увеличением учетной ставки НБУ на 0,5% до 18% банки повысили ставки по депозитным вкладам, однако они составляют в среднем по рынку 12,2-13,1%, что намного ниже ставки НБУ.
  • Экспортеры сельхозпродукции увеличили продажи валюты, что позволило гривне укрепиться, а Нацбанку, по оценкам участников торгов, купить в анонимном режиме около $30 млн через систему Matching. Курс на 11.09 установлен на уровне: 28,20 ₴/$ (-0,06 грн), 32,63 ₴/€ (-0,19 грн) , 4,04 ₴/10 (-0,05 грн). Наличный курс в обменных пунктах и кассах банков практически не изменился.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе обстановка оставалась напряженной, оккупанты вели обстрелы из минометов и стрелкового оружия по всей линии фронта. Согласно официальной сводке штаба операции объединенных сил, украинская армия снова понесла потери: в результате обстрелов погиб военнослужащий, еще 2 – ранены.
    Журналистская исследовательская группа Bellingcat на основе анализа фотографий из открытых источников подтвердила присутствие на Донбассе новейших российских систем РЭБ “Былина”, которые поступили на вооружение российской армии лишь в нынешнем году и были впервые замечены в ходе учений “Запад-2017”. Миссия ОБСЕ также почти месяц назад зафиксировала в ОРДЛО новейшие системы радиоэлектронной разведки и борьбы “Леер-3”, “Былина”, “Репеллент-1”, “Красуха-2”, однако в официальные отчеты эта информация не попала.

Украина и мир

  • На ежегодной конференции ОБСЕ глава миссии США Козак призвал Россию освободить украинского режиссера Сенцова и других украинских политзаключенных, которые осуждены российскими судами за мирное противодействие оккупации Крыма и агрессии на Донбассе.
  • Министр иностранных дел Польши Чапутович заявил, что “конфликт” в Украине является крупнейшим вызовом для ОБСЕ и наибольшей угрозой европейской безопасности, поэтому оценка эффективности организации сейчас под вопросом.

Тренды

  • В рейтинге Passport Power Rank-2018, украинский загранпаспорт занял 24-е место. Он гарантирует безвизовый въезд в 90 стран, еще в 41 стране можно оформить визу по прибытию, а для поездки в  67 стран нужно оформлять визу заранее. В прошлом году украинский паспорт был на 32-м месте. Лидер рейтинга – Сингапур, граждане которого могут посещать без виз 127 стран.

No comments:

Post a Comment