September 08, 2018

07.09.2018: Донбасские “республики” назначили “выборы” на 11 ноября.

Донбасские “республики” назначили “выборы” на 11 ноября.
Донбасские “республики” назначили “выборы” на 11 ноября.

  • Донбасские “республики” назначили “выборы” на 11 ноября.
  • Гройсман анонсировал повышение минимальной зарплаты с 1 января до 4170 грн.
  • Вселенский патриарх Варфоломей назначил 2 экзархов в Украину.

В Украине

  • Премьер-министр Гройсман анонсировал повышение минимальной зарплаты с 1 января с 3723 до 4170 грн, этот показатель будет заложен в проект бюджета на следующий год. Руководство Федерации профсоюзов уже заявило, что такой размер зарплаты меньше ожидаемого прожиточного минимума для трудоспособных граждан.
  • Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) выявило признаки уголовных преступлений в трех декларациях уполномоченной по правам человека Денисовой.
  • Госстат констатировал повышение цен на строительно-монтажные работы с начала года почти на четверть – на 24%. При этом рост зарплат в строительной отрасли составил всего 11%, а на некоторые основные стройматериалы цены даже снизились.
  • Премьер-министр Гройсман заявил о начале выплат монетизированных субсидий. По его утверждению, они уже начались в Киевской и Хмельницкой областях – тем, кто сэкономил на потреблении газа, вернут до 700 грн.
  • Ассоциация “Укртабак” не согласовывала объявленное Кабмином повышение цен на сигареты и призвала правительство придерживаться графика роста акцизов до 2025 г., принятого в прошлом году.
  • Исполняющая обязанности министра финансов Маркарова заявила на встрече с представителями МВФ, что Украина выполнила большинство обязательств перед Фондом. Нацбанк прогнозирует рост тарифов на газ для населения в нынешнем году на 25%, в следующем – еще на 15%. Премьер-министр Гройсман утверждает, что Украина без денег МВФ не сможет выполнить свои финансовые обязательства, поэтому невыполнение требований Фонда поставит страну на грань дефолта.
  • Валютные торги в пятницу прошли без потрясений и закончились небольшим удешевлением гривны относительно доллара: 28,26 ₴/$ (+0,04 грн), 32,83 ₴/€ (-0,01 грн) , 4,09 ₴/10 (-0,04 грн). В ближайшие дни банкиры не ожидают серьезных изменений и прогнозируют умеренную девальвацию гривны – по несколько копеек в день относительно доллара.

Киев

  • Депутат Киеврады Гусовский заявил о создании новой политической силы после своего исключения из фракции “Объединения Самопомощь” и считает, что партией руководит страх потенциальной конкуренции.
  • Киевская администрация не смогла “протащить” через Киевраду проект постановления, которое разрешило бы коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго” начать погашение долгов “Киевэнерго” перед Нафтогазом и взимать долги киевлян предыдущему арендатору. Компания олигарха Ахметова “Киевэнерго” имеет миллиардные долги перед Нафтогазом, однако по закону о рынке тепловой энергии ее долги должны перейти к новому собственнику – “Киевтеплоэнерго”. Для “размораживания процесса” Кабмин готов выдать дополнительную субвенцию из госбюджета киевским властям, чтобы “Киевтеплоэнерго” смогло начать погашение долгов “Нафтогазу” и подписать с ним контракт на поставку газа, что позволит подать в дома киевских потребителей горячую воду, которую они не видели с лета.

Война

  • В результате обстрелов на Донбассе, согласно сводке штаба операции объединенных сил, 1 военнослужащий погиб, еще 2 – ранены. Позиции украинских войск подверглись обстрелам из тяжелой артиллерии в Крымском, в районе трассы Р-66 “Бахмутка”, а под Светлодарском – из тяжелых минометов. Перестрелки с использованием гранатометов и стрелкового оружия произошли по всей линии фронта.
    Украинская сторона так называемого “Совместного центра по контролю и координации”, из состава которого в 2017 г. вышли российские военные, сообщила о развертывании на территории, прилегающей к линии фронта, сотен единиц тяжелой военной техники, из которых можно создать до шести батальонно-тактических групп. При этом жители оккупированных территорий пока не видят развертывания военно-полевых госпиталей, которое, как правило, предшествует крупным наступательным операциям.
  • В “ДНР” произошел “дворцовый переворот”, в ходе которого “генеральный прокурор республики” заявил о “незаконности” назначения Трапезникова “временным главой ДНР”. “Народный совет” принял решение назначить на эту должность своего председателя Пушилина и объявил подготовку к внеочередным “выборам”. Пушилин уволил “министра доходов и сборов” Тимофеева (позывной “Ташкент”), пострадавшего после взрыва, который уничтожил главаря “ДНР” Захарченко после чего Тимофеев бежал в Россию.
    “Выборы” “парламентов” и “глав республик” в “ЛНР” и “ДНР” назначены на 11 ноября. Руководитель украинской делегации на Минских переговорах бывший президент Кучма считает, что “выборы” в “республиках” могут поставить под угрозу процесс урегулирования на Донбассе. МИД призвал международных партнеров усилить давление на РФ в связи с намерением провести “выборы” в ОРДЛО.

Украина и мир

  • Патриарх Константинопольский Филарет назначил 2 экзархов (старших архиереев) в украинские епархиальные округа в рамках подготовки к созданию единой поместной православной церкви в Украине. УПЦ Московского патриархата назвала эти назначения без ведома митрополита Онуфрия “грубым нарушением канонической территории украинской православной церкви”, а Российская православная церковь предупредила, что подобные действия не останутся без ответа.
  • Крупнейшая европейская авиакомпания-лоукостер RyanAir в следующем году открывает 17 дополнительных рейсов из Польши, 8 из них – в Украину: в Киев и Львов.

Тренды

  • Опрос фонда “Демократические инициативы” показал, что почти две трети респондентов (61%) не ощутили результатов “реформы децентрализации, и этот показатель за год заметно ухудшился – в прошлом году он составлял 55%.  При этом позитивные изменения увидели 18%, а негативные – 14% опрошенных. 

No comments:

Post a Comment