September 06, 2018

05.09.2018: Правительство выплатило $444 млн для обслуживания внешнего долга

Правительство выплатило $444 млн для обслуживания внешнего долга
Правительство выплатило $444 млн для обслуживания внешнего долга

  • Правительство выплатило $444 млн в счет обслуживания реструктуризированного в 2015 г. внешнего долга.
  • И.о. главы ГФС Продан подал в отставку.
  • Кабмин повысил в очередной раз цены на алкоголь.

В Украине

  • Кабмин повысил минимальные розничные цены на алкогольные напитки – минимальная цена бутылки водки 0,5 л. вырастет на 12% и составит почти 90 грн. В целом повышение составит от 9 до 20%. Министерство экономического развития предложило повысить цены на алкоголь еще в июне, объяснив это ростом цен на сырье и компоненты – спирт, тару, комплектующие.
  • Комитет Верховной Рады по безопасности и обороне поддержал президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию, закрепляющих курс страны в НАТО и ЕС. Депутаты смогли принять лишь одно постановление, после чего глава парламента Парубий был вынужден закрыть заседание из-за отсутствия кворума в зале.
  • Подал в отставку исполняющий обязанности главы Государственной фискальной службы Продан, против которого Генпрокуратура открыла несколько уголовных производств. Вместо него назначен бывший командир налогового спецподразделения “Фантом” Власов. Кабмин объявил конкурс на должность главы ГФС, Продан надеется его выиграть и продолжить работу в качестве руководителя службы.
  • Государственная аудиторская служба утверждает, что компании российского бизнесмена Фукса владеют лицензиями на пользование недрами незаконно. Ранее эти компании принадлежали бывшему министру энергетики Ставицкому из правительства Азарова и получали лицензии без аукциона в обход украинского законодательства.
  • Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) убежден, что томос об автокефалии Вселенский константинопольский патриарх предоставит до конца 2018 г., после чего будет создана единая украинская “поместная” православная церковь.
  • Генпрокурор Луценко объяснил депутатам и журналистам необходимость снятия информации с телефона главного редактора программы “Схемы” тем, что она отказалась предоставлять следователям Генпрокуратуры информацию о разглашении тайны следствия главой НАБУ Сытником.
  • Кабмин выплатил $444 млн внешнего долга по еврооблигациям, выпущенным после реструктуризации 2015 г., которую осуществила министр финансов Яресько. Международные резервы НБУ на 1 сентября сократились за месяц почти на 3% – до $17,2 млрд. Это произошло за счет валютных интервенций – через аукционы и систему Matching регулятор продал $668 млн для поддержания курса гривны, а также после погашения внешних финансовых обязательств перед МВФ на $607 млн. За счет размещения краткосрочных валютных сертификатов Минфину удалось привлечь более $1,1 млрд под более чем 9% годовых –  возвращать этот долг придется уже в начале следующего года. Покрытие критического импорта сократилось с 3,5 до 2,9 месяцев, что, по утверждению чиновников, является достаточным для обслуживания финансовых обязательств и выполнения текущих операций правительства и НБУ.
  • После выходного дня в США экспортеры продавали валюту, пришедшую за 2 дня, и на рынке образовался ее ситуативный избыток. Это позволило гривне укрепиться на 9 коп. относительно доллара: 28,41 ₴/$ (-0,08 грн), 32,91 ₴/€ (-0,04 грн) , 4,15 ₴/10 (-0,02 грн).

Война

  • Оккупанты с каждым днем увеличивают количество и интенсивность обстрелов позиций украинских войск. За прошедшие сутки, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, погиб еще один украинский военный, трое – ранены. Обстрелян жилой сектор поселка Красногоровка в окрестностях Донецка, к счастью, никто из мирных жителей не пострадал.
    На контрольном пункте въезда-выезда на оккупированную территорию “Станица Луганская” полным ходом идет ремонт, местные власти кладут новый асфальт и обновляют постройки. Объявлено, что КПВВ возобновит работу 8 сентября. А пока  оккупанты не прекращают обстрелы территории с противоположного высокого берега реки Северский Донец.

Украина и мир

  • Министр иностранных дел Польши Чапутович однозначно поддержал вступление в НАТО Грузии, Молдовы и Украины. По его словам, только благодаря НАТО стало возможным сохранение субъектности региона.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова уведомила ООН о резком ухудшении экологической обстановки в оккупированном Россией Крыму после мощных выбросов с предприятия олигарха Фирташа “Крымский титан” с многократным превышением предельно допустимых концентраций вредных веществ, что коснулось и контролируемой Украиной территории Херсонской области вблизи административной границы с Крымом.

No comments:

Post a Comment