September 04, 2018

03.09.2018: Вместо разрыва “большого договора” с Россией, Порошенко намерен просто его не пролонгировать

Вместо разрыва “большого договора” с Россией, Порошенко намерен просто его не пролонгировать
Вместо разрыва “большого договора” с Россией,
Порошенко намерен просто его не пролонгировать

  • Вместо разрыва “большого договора” с Россией, Порошенко намерен просто его не пролонгировать.
  • Курс гривны продолжает катиться вниз.
  • Парубий озвучил планы Верховной Рады на осень.

В Украине

  • Президент Порошенко встретился с премьер-министром Гройсманом, главами парламентских фракций и групп, где представил пакет изменений к Конституции, закрепляющий курс страны на ЕС и НАТО. При этом среди предложений Порошенко нет закрепления возможности пребывания военного контингента союзников и организации военных баз НАТО на территории Украины.
  • Глава Верховной Рады Парубий заявил, что со следующего года  вводится “новая карточка для голосования и для прохода” депутатов в Верховную Раду, которая, якобы, сделает невозможным неперсональное голосование. Система голосования отпечатком пальца, которая реально могла бы прекратить “кнопкодавство”, отброшена.
    По словам Парубия,  на этой сессии, будут рассмотрены семь блоков вопросов – безопасности, в частности, информационной; принятие избирательного кодекса; закон о языке, который должен быть принят после отмены Конституционным судом закона Колесниченко-Кивалова; законы о евроинтеграции; экономические законы, в том числе бюджет; решение об отмене депутатской неприкосновенности, а также реформирование парламента – изменение количества и состава комитетов и их квотное наполнение. Вопрос о переизбрании членов Центральной избирательной комиссии должен быть решен в ближайшие недели. Парубий считает, что вокруг продления действия закона об “особом статусе” Донбасса развернется острая дискуссия, однако он настаивает на его положительном эффекте “для продления международных санкций против России”. Несколько месяцев назад Парубий заявил, что продление действия “особого статуса” будет зависеть от позиции международных партнеров. Спецпредставитель Госдепартамента США по урегулированию на Донбассе Волкер считает необходимым пролонгирование закона еще на год.
  • Правительство отчиталось о росте остатков на едином казначейском счете на начало сентября до 27 млрд грн, по сравнению с 2 млрд грн на начало августа.
  • Несмотря на выходной день в США и закрытие сделок только следующим днем, курс доллара быстро растет: 28,38 ₴/$ (+0,13 грн), 32,94 ₴/€ (+0,03 грн), 4,19 ₴/10 (+0,04 грн). Участники торгов считают, что Нацбанк пытался смягчить негативные тенденции рынка и продал до $20 млн – о результатах будет известно в конце недели, когда публикуется статистика участия регулятора в торгах через анонимную систему Matching. По мнению банкиров, НБУ в сентябре будет вынужден повысить учетную ставку минимум до 18%. По мнению экспертов банковского и финансового рынка, девальвация гривны продолжится в условиях крупных выплат по внешним долгам и неопределенности по поводу продления сотрудничества с МВФ. Премьер-министр Гройсман демонстрирует непонимание проблемы и заявляет, что курс находится в пределах прогноза на 2018 г.
Киев
  • Президент Порошенко предложил Верховной Раде найти 729 млн для увеличения субвенции в бюджет Киева, чтобы погасить долги за газ ахметовской компании Киевэнерго, что позволит коммунальному предприятию Киевоблэнерго заключить договор с Нафтогазом,  возобновить подачу горячей воды в дома и не сорвать отопительный сезон.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на фронте в результате обстрелов из стрелкового оружия и гранатометов ранены 2 украинских военнослужащих. Оккупанты увеличили количество обстрелов, большинство из них – прицельные, рассчитанные на уничтожение живой силы ВСУ. Украинские военные сбили в серой зоне разведывательный беспилотник оккупантов и не позволили собрать его обломки спасательной команде, отбив нападение.
  • Следственный комитет РФ, который возбудил уголовное производство по факту уничтожения главаря “ДНР” Захарченко, направил в Донецк следственную группу для расследования на месте. По мнению ряда экспертов, целью этой группы может быть как выяснение реальных обстоятельств преступления, так и сокрытие российского участия в нем.

Украина и мир

  • Президент Порошенко заявил, что “большой договор” о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией будет прекращен путем сообщения об отказе от его пролонгации за 6 месяцев до окончания, а не разорван, поскольку это “сложная и долгая процедура”. По словам главы МИД Климкина, министерство проводит инвентаризацию нормативно-правовых актов с Россией, и общественность в ближайшее время увидит “дальнейшие шаги”, однако не сказал, какие именно.
  • Министр иностранных дел Климкин заявил, что в ответ на провокации России в Азовском море следует использовать “комплексный подход” – обращения в международные суды, укрепление безопасности и сотрудничество с международными партнерами. Кроме того, Климкин хочет изменить статус Азовского моря. Существующий договор с Россией дал Азовскому морю статус “внутреннего”, что позволяет российским судам береговой охраны задерживать “для осмотра” суда, идущие в украинские порты. При этом украинские пограничники не задерживают суда, идущие в российские порты. Климкин же целенаправленно уходит от вопроса оккупированного Крыма и использования моста в Керченском проливе для экономического и политического давления на Украину. Усиление украинской группировки кораблей в Азовском море упирается в проход военных судов через Керченский пролив, контролируемый Россией.
  • Глава МИД Климкин заявил, что из Украины каждый год выезжает на работу и постоянное место жительства 1 млн граждан. По его словам, только в Польше проживает более 1,4 млн украинцев. Он признал, что эта тенденция сохранится в ближайшее время.
  • Полиция открыла уголовное производство по факту задержания  в акватории Черного моря российскими ВМС украинского рыболовецкого судна с 4 членами экипажа на борту.
  • В аэропорт “Борисполь” прибыл первый самолет компании-лоукостера RyanAir, выполнявший рейс из Берлина.

No comments:

Post a Comment