August 31, 2018

30.08.2018: Решение суда по “долгу Януковича” будет принято 14 сентября


Решение суда по “долгу Януковича” будет принято 14 сентября
Решение суда по “долгу Януковича” будет принято 14 сентября

  • Решение суда по “долгу Януковича” будет принято 14 сентября.
  • Курс гривны продолжает падение, несмотря на интервенции НБУ.
  • Умер народный артист СССР, “ДНР” и “ЛНР” Кобзон.

В Украине

  • Предвыборный штаб Порошенко на следующих выборах возглавил первый заместитель главы его администрации Ковальчук. Предвыборная реклама Порошенко появилась под видом “социальной” на тысячах билбордов по всей стране, в соцсетях стремительно растет количество подписчиков на его официальные страницы. В ответ на запрос общественной организации “Чесно” Администрация президента отказалась сообщить, кто ведет официальные аккаунты Порошенко в соцсетях и за счет каких средств.
    Партия “Батькивщина” сообщила, что ее лидер Тимошенко будет баллотироваться в президенты и исключила возможность объединения с другими политическими силами. Второй номер президентского рейтинга – глава партии “Гражданская позиция” Гриценко активно критикует Тимошенко и предлагает себя в качестве альтернативы Тимошенко и Порошенко, хотя, по мнению большинства политологов, шансов на победу не имеет и является очередным олигархическим политпроектом для уменьшения влияния Тимошенко.
  • Киевский административный суд приостановил действие приказа Министерства регионального развития о нормах планировки и застройки территорий, которые должны были вступить в действие 1 сентября. Нормы вводят два типа зон: ”голубая” – вводит ограничение на высотность, а “зеленая” – определяет возможность застройки зеленых зон. Кроме того, нормы вводят запрет на парковку автомобилей внутри жилых кварталов, а для домов с количеством этажей 9 и более застройщики обязаны обеспечить проезд пожарных машин.
  • Президент Порошенко назначил трех судей в Верховный суд, двое из которых получили отрицательное заключение Общественного совета добропорядочности.
  • Министерство обороны готовится подписать соглашение о трастовом фонде НАТО по обезвреживанию мин и взрывных устройств.
  • Из $1,26 млрд иностранных инвестиций, поступивших в Украину в первом полугодии 2018 года, треть ($0,44 млрд) – составляют инвестиции из России.
  • С 1 сентября вырастет еще минимум на 15% стоимость газа для промышленных потребителей.
  • Госфискальная служба сообщила о запуске с начала следующего года проекта “электронного чека”.
  • Курс гривны продолжает падать – его подгоняют девальвационные настроения на валютном рынке, высокая свободная ликвидность за счет выплаты возмещения НДС экспортерам и крупные остатки на корреспондентских счетах банков: 28,28 ₴/$ (+0,16 грн), 33,06 ₴/€ (+0,28 грн), 4,15 ₴/10₽ (+0,03 грн). Крупные экспортеры не спешат продавать валюту, а попытки Нацбанка сбить ажиотаж снова оказались неуспешными – Нацбанк продал $49,4 млн при заявках банков на покупку в 66,6 млн. Быстро росли и котировки на наличном рынке – в некоторых банках и обменных пунктах курс продажи превысил 28,40 ₴/$.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было. Оккупанты не соблюдали  “школьное перемирие” на Донбассе в течение прошедших суток и обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов позиции украинских войск на южном участке фронта, в окрестностях Донецка, Горловки, на Светлодарской дуге и в Попаснянском районе Луганской области. Пункт пропуска “Новотроицкое”, закрытый из-за детонации мин после пожаров, снова открыт с 31 августа.

Украина и мир

  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова обратилась к российскому омбудсмену Москальковой с просьбой проинформировать ее о состоянии здоровья украинских политзаключенных, которые удерживаются в российских тюрьмах – прежде всего голодающих Балуха и Сенцова, а также крымских татар, заключенных в Симферопольском СИЗО.
  • Госдепартамент США потребовал от российских властей прекратить давление на украинские водные перевозки в Азовском море и Керченском проливе с целью экономической дестабилизации Украины.
  • Апелляционный суд Англии примет окончательное решение по “долгу Януковича” 14 сентября. Решение о взыскании с Украины долга и процентов, принятое в марте 2017 г., приостановлено на время рассмотрения украинской апелляции. Украинское правительство ввело мораторий на выплату этого долга в декабре 2015 г. Дело рассматривалось Лондонским судом, поскольку заимствования были сделаны в виде выпуска облигаций, зарегистрированных на Ирландской бирже и выкупленных Россией.
  • Министр иностранных дел Климкин сообщил, что пакет документов о выходе из “большого договора” о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией уже подготовлен.
  • В России умер певец Кобзон, народный артист СССР, активно поддерживавший аннексию Крыма и агрессию на Донбассе, которому “власти” донбасских “республик” присвоили звание “народного артиста”. Президент Порошенко лишил его всех украинских званий и наград лишь в мае 2018 г. Уроженца Донбасса Кобзона многие эксперты считали одним из главарей мафиозной группировки, признанным многими уголовными авторитетами. 

No comments:

Post a Comment