August 25, 2018

24.08.2018: В Киеве состоялся военный парад в честь Дня независимости


В Киеве состоялся военный парад в честь Дня независимости
В Киеве состоялся военный парад в честь Дня независимости
  • В Киеве состоялся военный парад в честь Дня независимости.
  • Советник президента США по нацбезопасности Болтон встретился с Порошенко, Гройсманом и Тимошенко.
  • Минфин разместил краткосрочные валютные облигации на $725 млн под грабительские проценты.

В Украине

  • В Киеве состоялся военный парад в честь Дня независимости, на котором президент Порошенко сообщил, что внесет уже в начале осени в парламент законопроект, закрепляющий курс Украины на вступление в НАТО и ЕС. Он объявил также о введении нового приветствия для военных “Слава Украине”.
  • Минфин разместил краткосрочные валютные облигации на $725 млн со сроком погашения в полгода. По сведениям экономиста Наймана, облигации купили “частные инвесторы”, а процентная ставка была беспрецедентно высокой – от 9,11 до 9,15% годовых. При этом валютные депозиты внутри страны банки (в т. ч. государственные) привлекают под  2,5-4,0% годовых, а облигации в сентябре 2017 г. были размещены под 7,35%. Ряд экспертов предполагают, что облигации выкупили “украинские инвесторы”, а схема подобна той, на которой зарабатывали бывший президент Янукович и его окружение.
  • Лидер партии “Батькивщина” Тимошенко провела в Киеве съезд, на котором презентовала концепцию новой Конституции – “общественного договора” и призвала граждан присоединиться к ее обсуждению. Она также заявила, что стране нужен не президент, а “канцлер” по типу Германии, которого будет избирать парламентское большинство.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, по всей линии фронта произошли многочисленные обстрелы позиций украинских войск, в том числе, с применением минометов и тяжелой артиллерии, в результате чего погиб военнослужащий, еще 4 – ранены. Во время артиллерийского обстрела оккупантами села Врубовка Попаснянского района погиб местный житель.

Украина и мир

  • Украину посетил советник президента США по национальной Безопасности Болтон. На переговорах с президентом Порошенко и премьер-министром Гройсманом обсуждались вопросы безопасности, в том числе, в энергетической сфере. Болтон подчеркнул, что после ввода в действие “Северного потока-2” Украине придется решать вопрос об альтернативных источниках поставки газа, в том числе из Азербайджана. Кроме того, советник заявил, что Украина имеет хорошие шансы для вступления в НАТО, но многое зависит от выполнения политических и военных условий, поставленных Альянсом.
    Болтон также встретился с главой партии “Батькивщина” Тимошенко, которая возглавляет предвыборный президентский рейтинг.

No comments:

Post a Comment