August 24, 2018

23.08.2018: В бою под Крымским погибли 5 украинских военных


В бою под Крымским погибли 5 украинских военных
В бою под Крымским погибли 5 украинских военных

  • Оккупанты атаковали украинские войска на трассе Бахмутка – погибли 5 военных.
  • Минфин просчитал 5 сценариев развития экономической ситуации в Украине.
  • Гройсман заговорил о неизбежности повышения цены на газ для населения.
  • Бывший глава Укргаздобычи заявил, что действовал по инструкциям Минэкономики, руководимой министром Порошенко.
  • В Украине
  • Президент Порошенко “извинился” за обещания в 2014 г. закончить антитеррористическую операцию “за часы а не недели”, чем породил “завышенные ожидания”.
  • Бывший глава “Укргаздобычи” Тамразов освобожден судом под залог в 20 млн грн, хотя прокуратура требовала залога более чем в 500 млн. Тамразов заявил, что во время работы в Укргаздобыче выполнял инструкции Министерства экономики, которое в тот момент возглавлял нынешний президент Порошенко. Кроме того, он сообщил, что отказался давать показания против бывшего министра топлива и энергетики в правительстве Азарова, несмотря на давление на него следователей Генпрокуратуры.
  • Премьер-министр Гройсман вынужден признать, что выбора у правительства нет – цены на газ для населения будут повышены “по требованию МВФ”, поскольку это является критическим требованием для выдачи транша кредита, без которого страну ожидает дефолт.
  • Минфин одобрил “Среднесрочную стратегию управления госдолгом на 2018-2020 гг.”,  просчитав пять вариантов развития ситуации в Украине. Наиболее жесткий сценарий связан с провалом курса на 20% от прогноза на текущий год, т.е. до 36 грн/$ в случае отказа МВФ от выдачи транша и падения цен на украинскую экспортную продукцию. Второй вариант подразумевает резкий рост процентных ставок по кредитам, прежде всего, учетной ставки НБУ. Третий – предусматривает падение роста ВВП в течение 3 лет на 5%, 3% и 1%, соответственно. Четвертый сценарий описывает падение первичного баланса госбюджета, что приведет к увеличению потребности в финансировании. И последний – предусматривает риски сверхплановых финансовых обязательств, что связано с поддержкой госпредприятий и уязвимым банковским сектором.
    Минфин прогнозирует выпуск еврооблигаций в национальной валюте, поскольку считает внешнюю конъюнктуру “благоприятной. Кроме того, Минфин предложил передать управление украинским госдолгом независимому учреждению – офису (агентству) по управлению долгом, который должен получить право проведения “голландских” аукционов по продаже ОВГЗ с понижением цены, взаимодействовать с инвесторами и первичными дилерами.
  • Кабмин готовится к получению транша от МВФ, для чего уполномочил исполняющую обязанности министра финансов Маркарову подписывать вексели в пользу МВФ.
  • Последний торговый день праздничной недели на межбанке оказался достаточно спокойным. Хотя экспортеры уже начали получать возмещение НДС от Госказначейства, эти деньги еще не появились на торгах, поэтому курс почти не изменился: 27,85 ₴/$ (-0,03 грн), 32,25 ₴/€ (-0,14 грн), 4,06 ₴/10 (0,06 грн). Банкиры ожидают ослабления гривны уже с понедельника – большая часть сумм возмещения НДС, по их прогнозам, будет израсходована на покупку валюты.

Киев

  • Киевские власти предупредили, что сварные конструкции моста Патона через Днепр подверглись серьезной коррозии и нуждаются в срочном ремонте. Мост был открыт в 1953 г. и ремонтировался лишь однажды – в 2004 г., когда были демонтированы трамвайные пути. Закрытие моста может привести к серьезным транспортным проблемам в городе. Министерство регионального развития предложило оборудовать все мосты дистанционными датчиками контроля для предотвращения трагедий, подобные той, которая произошла в итальянской Генуе.

Война

  • Перед объявленным перемирием на фронте начались активные боевые действия – оккупанты попытались провести разведку боем в районе Крымского на трассе Р-66 “Бахмутка”  ранним утром 23 августа силами нескольких рот при поддержке артиллерии и минометов. Украинские войска отбили атаку, потеряв при этом 5 бойцов погибшими и 7 – ранеными. Обстрелы позиций из артиллерии на этом участке продолжились и в ночное время. Также из минометов и артиллерии позиции украинских войск были обстреляны в окрестностях Мариуполя.локальные боестолкновения и перестрелки произошли вдоль всей линии фронта. Контрольный пункт въезда-выезда на оккупированную территорию “Майорск” после обстрела из стрелкового оружия закрыт для проезда гражданских лиц.

Украина и мир

  • В ходе телефонных переговоров с министром иностранных дел РФ Лавровым госсекретарь США Помпео поднял вопрос об украинских политзаключенных, в том числе о Сенцове. Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей сведений о состоянии Сенцова и еще 3 политзаключенных, однако Россия, отказавшаяся признавать юрисдикцию ЕСПЧ, может не ответить на требование.

No comments:

Post a Comment