August 22, 2018

21.08.2018: Работающим пенсионерам пенсии урезать не будут

Работающим пенсионерам пенсии урезать не будут

  • Работающим пенсионерам пенсии урезать не будут.
  • Суд в США признал виновным в неуплате налогов и махинациях Манафорта – политтехнолога бывшего президента Януковича.
  • Верховный суд отказал Сытнику в обжаловании выговора Холодницкому.

В Украине

  • Министерство социальной политики сообщило, что социальные выплаты работающим пенсионерам отменены не будут, пенсионерам нет необходимости выбирать между пенсией и зарплатой. Кроме того, отменена действовавшая с октября 2017 г. норма о 15% уменьшении пенсий работающим пенсионерам.
  • Верховный суд отказал главе НАБУ Сытнику в отмене решения Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, которая ограничилась выговором  руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкому. Суд разъяснил, что для обжалования решения комиссии нужно ее разрешение, а обращаться с подобным заявлением необходимо в Высший совет правосудия. Кроме того, в СМИ появились сообщения об открытии Генеральной прокуратурой нескольких уголовных производств против самого Сытника.
  • Генпрокурор Луценко объявил об открытии уголовного дела на исполняющего обязанности главы Госфискальной службы Продана и считает неприемлемым предоставление сотрудникам полиции права нахождения на территории таможни.
  • Суд в Херсоне взял под стражу еще двух подозреваемых в нападении на херсонскую чиновницу горсовета, активистку Гандзюк. Ими оказались добровольцы – участники боевых действий на Донбассе в составе подразделений Правого сектора, награжденные боевыми наградами.
  • Небольшая коррекция курса, произошедшая в понедельник, не изменила тренд на ослабление гривны: 27,71 ₴/$ (+0,01 грн), 31,87 ₴/€ (+0,24 грн), 4,12 ₴/10. Хотя котировки на торгах “скакали” весь день, к концу сессии доллар и евро начали стремительно дорожать.

Война

  • По официальным сводкам штаба операции объединенных сил, ситуация на Донбассе остается напряженной, позиции украинских войск подверглись минометным обстрелам на приморском участке фронта, под Горловкой, Авдеевкой, а также в Волновахском районе. В результате обстрелов ранены 2 украинских бойцов.
  • Член украинской делегации на переговорах в Минске, заместитель главы Верховной Рады Геращенко заявила, что российская уполномоченная по правам человека Москалькова отказалась обсуждать обмен украинских политзаключенных на российских граждан, отбывающих наказание за военные преступления в Украине.

Украина и мир

  • Суд присяжных в США признал бывшего руководителя избирательного штаба президента Трампа, политтехнолога Манафорта, виновным по 8 из 18 пунктов обвинения, главные среди которых – уклонение от уплаты налогов, недекларирование иностранных счетов и банковское мошенничество. По сумме предъявленных обвинений ему грозит до 80 лет заключения. Кроме того, в сентябре начнется еще один процесс. Манафорт, работая на украинские власти, не зарегистрировался в качестве иностранного агента. Еще один бывший соратник Трампа, его адвокат Коэн, пошел на сделку со следствием и признал себя виновным в налоговом мошенничестве, финансовых махинациях и нарушении закона о финансировании президентских кампаний, а также предотвращении публикации негативной информации, которая могла повлиять на рейтинг будущего президента. Коэн заявил, что пошел на преступление по поручению Трампа. Дело Манафорта напрямую связано с Украиной, поскольку он был основным консультантом избирательных кампаний бывшего президента Януковича и Партии регионов. Его подпись зафиксирована в “черной бухгалтерии”, имеются множество свидетельств о непосредственном участии Манафорта во многих громких событиях и политических скандалах в Украине.
  • США расширили санкции против России – в список включены еще 2 граждан и несколько компаний, поставлявших запрещенное оборудование для военного флота КНДР.

No comments:

Post a Comment