August 18, 2018

17.08.2018: США передали Украине два новейших контрбатарейных комплекса

США передали Украине два новейших контрбатарейных комплекса
США передали Украине два новейших контрбатарейных комплекса

  • США передали Украине два новейших контрбатарейных комплекса.
  • НКРЭКУ планирует сохранить скандальный тариф “Роттердам+” до 1 июля 2019 г.
  • Курс гривны быстро катится вниз.

В Украине

  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг объявила, что скандальная формула цены на уголь “Роттердам+” будет отменена в связи с введением в действие законодательства о рынке электроэнергии с 1 июля 2019 г.
  • Госстат объявил, что за полгода население Украины сократилось более чем на 120 тыс. чел. за счет почти двукратного превышения смертности над рождаемостью – на каждые 55 новорожденных приходится 100 умерших. По подсчетам ведомства, численность населения на данный момент составляет 42,1 млн чел. Чиновники не принимают во внимание процессы внешней и внутренней миграции – по некоторым оценкам, в Украине осталось менее 35 млн чел. Единственная до сих пор перепись населения была проведена в 2001 году, разница между фактическим количеством проживающих и цифрами, опубликованными Госстатом может быть использована для массовых фальсификаций на следующих президентских и парламентских выборах.
  • Курс гривны стремительно катится вниз, в обменных пунктах в течение дня доллар продавался уже дороже 28 грн. НБУ удалось ненадолго сбить ажиотаж, продав в анонимном режиме около $20 через систему Matching; затем НБУ объявил аукцион, на котором продал еще почти 25 млн, после чего на рынок вышли основные продавцы, которых подпирала необходимость проведения бюджетных платежей, и курс приостановил падение: 27,90 ₴/$ (+0,23 грн), 31,78 ₴/€ (+0,32 грн), 4,17 ₴/10 (+0,03 грн). По сообщению пресс-службы Нацбанка, за неделю для поддержания курса продано $215 млн, а с начала месяца – уже более $530 млн, причем в дальнейшем регулятор не планирует удержание курсовой стабильности при глобальных изменениях на валютном рынке. Чиновники объясняют рост курса “сезонным спросом” и не видят необходимости введения валютных ограничений. Бюджет на 2018 г. рассчитан с учетом курса выше 30 грн/$.

Киев

  • Киевский метрополитен расходует почти половину полученных средств на зарплату сотрудников, еще 14% – идет на оплату электроэнергии.

Война

  • За прошедшие сутки, по официальной сводке штаба объединенных сил, в результате обстрелов на Донбассе ранены 2 украинских военных. Боевые действия не прекращаются в окрестностях Донецка, на приморском участке фронта, в районе трассы Р-66 “Бахмутка” и на Светлодарском выступе.

Украина и мир

  • США в рамках военной помощи передали Украине  2 контрбатарейных радарных системы AN/TPQ, которые позволяют отслеживать ведение огня одновременно 10 боевыми единицами – артиллерией, минометами и ракетными комплексами. С 2014 года США передали Украине более 30 контрбатарейных станций разных модификаций. Начальник Генштаба Муженко сообщил, что военная помощь США в 2019 г. будет направлена на усиление защиты страны с воздуха.
  • Министр инфраструктуры Омелян подтвердил, что планирует закрыть железнодорожное пассажирское сообщение с Россией и перенаправить поезда на европейское направление. При этом, по его утверждению, Украина не будет блокировать транзит российских товаров через свою территорию “из-за обязательств в рамках ВТО”, при этом Россия умышленно сокращает объемы транзита.
  • Канцлер Германии Меркель не ждет особых результатов от переговоров с президентом РФ Путиным, поскольку цель рабочей встречи – “поддержание постоянного диалога с Россией”.

No comments:

Post a Comment