August 11, 2018

10.08.2018: Полтавский судья закрыл дело против мэра Харькова Кернеса

Полтавский судья закрыл дело против мэра Харькова Кернеса
Полтавский судья закрыл дело против мэра Харькова Кернеса

  • Полтавский судья закрыл дело против мэра Харькова Кернеса.
  • Гривна стремительно дешевеет на межбанке и в обменных пунктах.

В Украине

  • Судья полтавского суда Антонов закрыл дело против мэра Харькова Кернеса и двух его охранников, обвиняемых прокуратурой в похищении и угрозе убийством активистов Евромайдана в 2014 году. Дело слушалось 4 года, заседания постоянно переносились. Судья принял решение якобы из-за неявки прокуроров в суд. Генпрокурор Луценко заявил, что прокуратура возбудила дело по факту такого решения и оно будет обжаловано в апелляции, а прокуроры не явились на заседание по уважительной причине. В связи с прямым влиянием президента и его администрации на суды и прокуратуру эксперты считают решение суда частью договоренности Порошенко с Кернесом. Поддержка мэра города-миллионника будет крайне необходима президенту во время выборов в следующем году в условиях, когда его рейтинг падает все ниже и ниже, а административный ресурс – единственное, на что он может рассчитывать.
  • Глава фонда госимущества Трубаров сообщил, что на аукционы в системе ProZorro выставлены почти 150 объектов малой приватизации, оценочная стоимость которых не превышает 250 млн грн, еще 750 объектов фонд планирует продать до конца года за более чем 2 млрд грн.
  • Гривна продолжает быстро дешеветь: 27,25 ₴/$ (+0,13 грн), 31,21 ₴/€ (-0,22 грн), 4,07 ₴/10 (-0,02 грн). В течение торговой сессии цена доллара доходила до 27,38 грн, поэтому для поддержки курса Нацбанку пришлось продать, по оценкам банкиров, около $30 млн. На наличном рынке доллары продают по 27,4 грн и дороже. В понедельник участники рынка прогнозируют дальнейшее ослабление гривны.

Киев

  • На конкурс для строительства ветки метро на жилой массив Виноградарь подали документы 3 компании: две – из Киева и одна – из Мукачево.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе обстрелов на Донбассе за предыдущие сутки ранены 3 украинских военных. Перестрелки произошли вдоль всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях, в Лебединском на мариупольском направлении и в окрестностях Горловки украинские войска были обстреляны из минометов. Штаб ООС сообщил, что боец, пропавший в среду во время нападения диверсионной группы под Горловкой, погиб, а его тело находится у оккупантов.

Украина и мир

  • Посольство США в России обратилось к российскому руководству с просьбой о немедленном освобождении украинского политзаключенного Сенцова, который голодает уже 3 месяца в тюрьме. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова обратилась к российской комиссии по вопросам помилования с просьбой скорейшего рассмотрения заявления матери Сенцова.
  • Министр иностранных дел РФ Лавров в разговоре с госсекретарем США Помпео высказал полное неприятие запланированных американских санкций, поскольку, по его словам, США и Великобритания не предоставили информации о причастности России к отравлению боевым отравляющим веществом “Новичок” бывшего российского сотрудника спецслужб Скрипаля и его дочери.
  • Секретарь СНБО Турчинов пугает украинское общество российской военно-экономической блокадой Азовского моря и утверждает, что Россия рассматривает азовско-черноморский регион в качестве плацдарма для дальнейшей экспансии.

Тренди

  • Крупнейшие экспортеры зерна согласовали с Министерством агрополитики объемы продаж на текущий год. По прогнозу будет отгружено 16 млн т, что на 1,1 млн т меньше, чем в прошлом году. Кроме того, доля продовольственной пшеницы в нынешнем году уменьшилась в связи с затяжными дождями и заражением грибком. Чиновники, ограничивая экспорт, надеются не допустить резкого подорожания хлеба в предвыборном году.

No comments:

Post a Comment