August 10, 2018

09.08.2018: В Лукьяновском СИЗО подавлен бунт бывших бойцов “Торнадо”


В Лукьяновском СИЗО подавлен бунт бывших бойцов “Торнадо”
В Лукьяновском СИЗО подавлен бунт бывших бойцов “Торнадо”
  • В Лукьяновском СИЗО подавлен бунт бывших бойцов “Торнадо”.
  • Курс гривны к доллару падает синхронно с курсом российского рубля.
  • Адвокат Сенцова утверждает о критическом состоянии своего подзащитного.
  • Миссия ООН по правам человека в Украине не заметила российского вторжения в Иловайске в 2014 году.

В Украине

  • В Лукьяновском СИЗО правоохранители с участием спецподразделения СБУ “Альфа” подавили бунт бывших бойцов-добровольцев батальона “Торнадо”, которые протестовали против перевода их в другие изоляторы. Официальные лица МВД утверждают, что подследственные вымогали деньги у других заключенных СИЗО, угрожая смертью, в их камерах обнаружены холодное оружие, самодельные взрывпакеты и бензин. В процессе штурма добровольцы попытались облить бензином и поджечь одного из правоохранителей, сотрудник СИЗО получил травму при взрыве взрывпакета. Троих подследственных сотрудники Нацгвардии перевезли в другие изоляторы, несмотря на противодействие активистов, собравшихся под зданием СИЗО.
  • Глава НАБУ Сытник сообщил, что расследования злоупотреблений руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого передано СБУ. Сытник утверждает, что его ночная встреча с президентом Порошенко в его резиденции в Козине с участием депутата Грановского касалась принятия парламентом закона об Антикоррупционном суде; после апреля они больше не встречались, а визиты не повлияли на работу бюро.
  • Суд продлил еще на 2 месяца арест бывшего главы парламентской фракции Партии регионов Ефремова.
  • Киевский апелляционный суд не отпустил на поруки депутата Савченко, обвиняемую в подготовке террористических актов и попытке насильственного захвата власти вместе с руководителем гражданской организации “Офицерский корпус” Рубаном.
  • Компания “Розетка” сообщила о готовящемся поглощении компании EVO, владеющей популярной онлайн-площадкой prom.ua.
  • С самого начала торгов на межбанковском рынке курс гривны начал стремительно падать. Его не спасла и продажа Нацбанком около $10 млн через систему Matching – курс продолжал расти, и к концу торговой сессии стоимость доллара подскочила до 27,17 грн. Тем не менее, Нацбанк зафиксировал официальный курс на отметке : 27,11 ₴/$ (+0,15 грн), 31,43 ₴/€ (+0,18 грн), 4,09 ₴/10 (-0,15 грн). После падения курса рубля на Московской бирже он подешевел и относительно гривны. Обращает внимание синхронное падение курсов гривны и рубля относительно доллара, хотя в среду банкиры не прогнозировали такого сценария. Вслед за безналичным рынком резко подняли котировки и обменные пункты.

Война

  • Военная ситуация на Донбассе снова обостряется, количество обстрелов, в том числе с применением тяжелой артиллерии, растет с каждым днем. Мониторинговая миссия ОБСЕ также зафиксировала существенное ухудшение ситуации. Заместитель главы миссии Хуг сообщил о более 6,5 тыс. случаев нарушениях режима прекращения огня, что более чем в полтора раза больше, чем за предыдущую неделю, в том числе, 86 случаев применения реактивных систем залпового огня (РСЗО). По официальной сводке, в результате обстрела погиб украинский военнослужащий, еще двое – ранены. Командование операции объединенных сил уточнило вчерашние потери: один военнослужащий погиб, еще четверо – ранены в результате попадания ракеты противотанкового комплекса в автомобиль во время перемещения вблизи линии фронта в Золотом, в районе неоткрытого контрольного пункта пропуска на оккупированную территорию.

Украина и мир

  • Премьер-министр РФ Медведев заявил, что введение новых санкций, о которых объявили власти США, будут восприняты как объявление экономической войны, и Россия оставляет за собой право отреагировать на них политическими, экономическими или “иными” методами. Он утверждает, что санкции России не страшны, поскольку последние сто лет она существовала “в условиях постоянного санкционного давления”. Командующий военно-морскими силами США адмирал Ричардсон объявил о воссоздании Второго флота для противодействия России в Атлантическом океане.
  • Адвокат украинского политзаключенного Сенцова, голодающего три месяца в российской тюрьме, утверждает, что его состояние критическое. Сенцов не встает из-за упадка сил и выглядит как узник нацистского концлагеря. Российские власти не допустили к нему украинскую уполномоченную по правам человека Денисову. В то же время российский омбудсмен Москалькова опубликовала фотографию, датированную 8 августа, на которой Сенцов стоит в палате и выглядит нормально. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Дезир потребовал немедленного освобождения Сенцова.

Тренды

  • Управление ООН по правам человека опубликовало доклад о событиях в Иловайске в 2014 году, в котором сделан вывод о серьезных нарушениях прав человека “всеми сторонами конфликта”, некоторые из нарушений названы военными преступлениями. Кроме того, миссией установлены факты убийств и пыток гражданских лиц, не участвующих в конфликте. По словам главы мониторинговой Миссии ООН по правам человека в Украине Фрейзер, украинские власти не в полной мере провели расследование преступлений под Иловайском. Фрейзер не указала на роль России, войска которой вторглись в Украину и вели боевые действия против украинской армии, а употребляла термин “вооруженные группы”. Таким образом, отказ украинского руководства признавать войну с Россией может привести к преследованию украинских военных, которые якобы применяли оружие против “мирного населения”, а роль России, как агрессора, в война на Донбассе снова отрицается международными организациями, что переводит конфликт в разряд “внутренних”.

No comments:

Post a Comment