August 09, 2018

08.08.2018: Состояние украинского политзаключенного Сенцова резко ухудшилось


Состояние украинского политзаключенного Сенцова резко ухудшилось
Состояние украинского политзаключенного Сенцова резко ухудшилось
  • Состояние украинского политзаключенного Сенцова резко ухудшилось.
  • Трудовые мигранты за 5 месяцев перевели в Украину $4,5 млрд.
  • США вводят против России новые санкции с 22 августа.
  • Президент Порошенко и его партия – лишь на 7 месте очередного предвыборного рейтинга.

В Украине

  • Нацкомиссия по связи и информатизации объявила, что услуга переноса номеров между мобильными операторами будет доступна с 1 мая 2019 г.
  • Четверо крупнейших мобильных операторов Украины договорились о проведении тестирования и исследовательских работ для использования диапазонов 800 и 900 МГц для сетей 4G, что позволит резко увеличить зону покрытия и охватить малые населенные пункты и трассы.
  • Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг предложила увеличить тарифы госпредприятий Энергоатом, Укрэнерго и Укргидроэнерго “для повышения зарплат сотрудников”.
  • Нацбанк сообщил, что за первые 5 месяцев года трудовые мигранты перечислили через системы международных переводов в Украину более $4,5 млрд, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
  • Курс гривны незначительно укрепился при сохранении устойчивого спроса на валюту. Нацбанк зафиксировал курс на отметке 26,96 ₴/$ (-0,06 грн), 31,25 ₴/€ (-0,10 грн), 4,24 ₴/10 (-0,01 грн), однако в конце торговой сессии котировки превысили 27,0 грн/$. На ситуацию на валютном рынке повлияло размещение Минфином гривневых и валютных трех- и шестимесячных облигаций госзайма под рекордные 18% годовых на сумму, эквивалентную 10 млрд грн, что вызвало отток гривны, которая могла попасть на валютный рынок.

Война

  • На Донбассе в результате обстрелов за предыдущие сутки погиб украинский военный, 3 – ранены, еще один – пропал без вести во время отражения попытки прорыва диверсионной группы через линию фронта под Майорском. Боестолкновения с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли по всей линии фронта. Через КПВВ “Майорск” временно приостановлен пропуск гражданских лиц в связи с обстрелами.

Украина и мир

  • США объявили о введении с 22 августа новых санкций против России за использование ею химического оружия на территории Великобритании, где боевым химическим веществом “Новичок” были отравлены бывший агент российских спецслужб Скрипаль и его дочь. Предусмотрены два этапа санкций. На первом – будут объявлены ограничения на экспортные и финансовые операции, в частности, на продажу электронных компонентов для сферы безопасности, а также приборы для тестирования и наладки авиационного оборудования. Если санкции первого этапа не подействуют, и Россия не согласится на химическое и биологическое разоружение под международным контролем, то через три месяца будут санкции будут усилены – снижен уровень дипломатических отношений, Аэрофлоту будут запрещены рейсы в США, санкции коснутся также многих экспортно-импортных операций, составляющих значительную часть товарооборота между странами.
  • Президент Порошенко обсудил с госсекретарем США Помпео вопросы выполнения Украиной рекомендаций МВФ, на которых настаивает американская администрация. Среди обсуждаемых тем были вопросы Крыма, возможного введения миротворцев ООН на Донбасс и освобождения украинских политзаключенных, удерживаемых Россией.
  • Состояние украинского политзаключенного Сенцова, который голодает с 14 мая в российской тюрьме, резко ухудшилось. Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова предложила России обсудить “любые условия обмена” для спасения его жизни. Российские власти утверждают, что состояние Сенцова “относительно стабильное”.
  • General Electric отправила в Украину первый из 30 заказанных электровозов.

Тренды

  • В Азовском море продолжается кризис. Россия постоянно задерживает украинские рыболовные суда, российская береговая служба обвиняет украинских рыбаков в вылове рыбы в “российской эксклюзивной экономической зоне”, несмотря на то, что по действующему между двумя странами договору от 2003 г. море признано внутренним, и на него не распространяются международные конвенции. По словам пресс-секретаря Госпогранслужбы Слободяна, украинское руководство не собирается разрывать этот договор, чтобы не провоцировать Россию. Министр инфраструктуры Омелян констатировал снижение грузопотока в портах Бердянск и Мариуполь на 10%, однако считает ситуацию стабильной, а заместитель министра иностранных дел Зеркаль заявила, что вопрос Азова имеет “искусственно созданное обострение в информационном поле”. На фоне ухудшения ситуации в азовском регионе президент Порошенко анонсировал расширение географии проведения в следующем году международных учений Sea Breeze. По мнению многих военных экспертов и аналитиков, бездействие украинских властей может спровоцировать Россию на усиление агрессии в бассейне Азовского моря и создает предпосылки для высадки десанта в любом месте украинского побережья Азова, поскольку российские суда могут безнаказанно подходить практически к самой береговой линии.
  • Группа “Рейтинг” опубликовала результаты социсследования, согласно которым на парламентских выборах собираются голосовать 46% респондентов, еще 25% – пока не приняли решение. Избирательный рейтинг возглавила партия Батькивщина, которую планируют поддержать почти 20% из тех, кто придет голосовать, следом идут партии “Оппозиционный блок”, “Гражданская позиция” и “Слуга народа”, за которые готовы отдать голоса около 7,5% опрошенных. Партия президента Порошенко оказалась на 7 месте рейтинга с чуть более 4% поддержки.
    На президентских выборах более 17% не определились за кого голосовать, а 15% не примут в них участие. Наибольшую поддержку респондентов получили лидер “Батькивщины” Тимошенко – за нее готовы проголосовать 11% опрошенных, за ней идут глава “Гражданской позиции” Гриценко и сопредседатель “Оппозиционного блока” Бойко с 6% поддержкой, действующего президента поддерживают около 5%, он занял лишь 7 место в рейтинге.

No comments:

Post a Comment