August 08, 2018

07.08.2018: Украина договорилась с МВФ о выделении следующего транша кредита?

Украина договорилась с МВФ о выделении следующего транша кредита?
Украина договорилась с МВФ о выделении следующего транша кредита?

  • Украина договорилась с МВФ о выделении следующего транша кредита?
  • Администрация президента отрицает факт сотрудничества с американским политтехнологом Манафортом.

В Украине

  • Издание “Апостроф” со ссылкой на источники в руководстве НБУ сообщило о достижении договоренности с МВФ о выделении пятого транша кредита после согласования правительством поэтапного плана повышения цен на газ для населения и доведения цены до уровня импортного паритета. Предыдущий транш был получен в апреле 2017 года, после этого все переговоры были безуспешными, поскольку правительство не выполнило обязательств, взятых на себя в соответствии с условиями меморандума, подписанного с Фондом.
  • Киевстар подал апелляцию на судебное решение в пользу Антимонопольного комитета, который оштрафовал оператора на 23 млн грн за неправильное использование посекундной тарификации. Подобное расследование комитет проводил против еще одного оператора – Lifecell.
  • Суд восстановил в должности бывшего главу службы по чрезвычайным ситуациям Бочковского, который был арестован в марте 2015 года во время заседания правительства. За время вынужденного прогула Бочковский должен получить компенсацию более 500 тыс. грн.
  • Нацбанк сообщил об уменьшении в июле золотовалютных резервов на $0,23 млрд – до $17,75 млрд (на 1,3%). Основной причиной чиновники регулятора назвали платежи по обслуживанию госдолга. Кроме того, на межбанковском рынке для поддержки курса было потрачено $64 млн. Валютные резервы уменьшаются уже третий месяц подряд.
  • НБУ сообщил о перечислении последнего транша прибыли в бюджет в сумме 6,6 млрд грн за 2017 год. Общая сумма прибыли составила 44,6 млрд грн.
  • После двух недель падения курса гривны на межбанке произошла небольшая коррекция с укреплением национальной валюты на 11 коп. по отношению к доллару: 27,02 ₴/$ (-0,11 грн), 31,35 ₴/€ (+0,03 грн), 4,25 ₴/10 (-0,02 грн). По утверждению банкиров, Нацбанк в торгах не участвовал.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки обстановка на Донбассе не изменилась. Локальные боестолкновения с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли вдоль всей линии фронта, в районе трассы Р-66 “Бахмутка”, на Светлодарском выступе и на приморском участке украинские войска были обстреляны из минометов, к счастью, среди военнослужащих  потерь не было.

Украина и мир

  • Министр инфраструктуры Омелян подтвердил, что прекращение железнодорожного сообщения с Россией коснется только пассажирских перевозок, а все грузовые перевозки будут осуществляться в обычном режиме, поскольку, по его словами, запрет противоречит обязательствам Украины перед Всемирной торговой организации ВТО.
  • Администрация Порошенко заявила, что предвыборный штаб не сотрудничал во время кампании 2014 г. с американским политтехнологом Манафортом, против которого в  американском суде слушается дело по обвинению в сокрытии налогов и незаконном лоббировании интересов иностранных государств.

Тренды

  • В Украине действуют одни из самых дешевых в мире тарифов доступа в Интернет по фиксированным каналам. Это объясняется наличием множества мелких провайдеров и высокой конкуренцией. Государственная комиссия по регулированию в сфере связи и информатизации хочет ввести новые условия лицензирования и сертификации систем биллинга (фиксации времени доступа и трафика, получаемого потребителем). Мелкие провайдеры резонно утверждают, что эти нововведения лоббируют крупные провайдеры, тарификация трафика не имеет смысла, а сертификация биллинга приведёт к резкому увеличению затрат и повышению стоимости доступа в Интернет для потребителей. В конечном счете многие мелкие провайдеры вынуждены будут прекратить деятельность, и на рынке останутся лишь крупные компании, что повлечет за собой монополизацию рынка и дальнейший рост цен.


No comments:

Post a Comment