August 06, 2018

05.08.2018: НБУ назвал трудовую миграцию фактором инфляционного риска


НБУ назвал трудовую миграцию фактором инфляционного риска
НБУ назвал трудовую миграцию фактором инфляционного риска

  • НБУ назвал трудовую миграцию фактором инфляционного риска.
  • Украинские военные отметили День ВВС.

В Украине

  • Украинские военные отметили день военно-воздушных сил. Командующий ВВС Дроздов сообщил, что в нынешнем году Укроборонпром передаст на вооружение до 30 отремонтированных и модернизированных военных самолетов – истребителей, штурмовиков и бомбардировщиков. За прошедшие полгода зафиксировано 6 незаконных пересечений воздушной границы страны, в 2 случаях был объявлен режим боевой готовности №1.

Война

  • Оккупанты увеличили количество и интенсивность обстрелов на Донбассе. На приморском участке фронта и Светлодарском выступе украинские войска были обстреляны из минометов. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Госпогранслужба Украины сообщила о запрете въезда в страну на 3 года 740 гражданам иностранных государств за незаконное пребывание на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса. Президент РФ Путин в субботу посетил Крым вместе с премьер-министром Медведевым и рядом российских официальных лиц, которые госпогранслужба и СБУ так и не включили в список лиц, которым запрещен въезд в Украину..

Тренды

  • В инфляционном отчете Нацбанка за июль анонсировано продолжение жесткой монетарной политики регулятора в условиях ухудшающегося прогноза рынков развивающихся стран, на которые поставляются основная экспортная продукция Украины. Эксперты Нацбанка констатировали отсутствие прогресса в проведении структурных реформ, необходимых для продолжения программы сотрудничества с МВФ. Прекращение кредитования от МВФ уменьшает вероятность привлечения долговых ресурсов на международных рынках капитала, без которых выплаты по обслуживанию и погашению госдолга невозможны. Такая ситуация усиливает девальвационные и инфляционные ожидания, на которые накладываются неопределенность, связанная с выборами.
    Кроме того, существенными факторами, которые могут оказать влияние на инфляцию, является повышение цен на газ для населения (“приведение к импортному паритету”), ситуация на востоке страны, где не прекращаются боевые действия, а также возможное снижение или прекращение транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему.
    Нацбанк констатировал появление нового фактора риска для развития инфляции – усиление процессов трудовой миграции, что приводит к усиливает диспропорции между спросом и предложением на рынке труда и будет сопровождаться ростом заработной платы работников.

No comments:

Post a Comment