August 04, 2018

03.08.2018: ЦИК оценила затраты на выборы в 2019 г. почти в 5 млрд грн

ЦИК оценила затраты на выборы в 2019 г. почти в 5 млрд грн
ЦИК оценила затраты на выборы в 2019 г. почти в 5 млрд грн

  • ЦИК оценила затраты на выборы в 2019 г. почти в 5 млрд грн.
  • Суд заставил НАБУ снова открыть дело о коррупции на бывшую главу НБУ Гонтареву.
  • МИД Украины считает вмешательством во внутренние дела назначение Венгрией уполномоченного по Закарпатью.

В Украине

  • Центральная избирательная комиссия оценила затраты на проведение президентских,  парламентских и местных выборов в 2019 г. в 4,8 млрд грн.
  • Апелляционный суд Киева отменил решение НАБУ о закрытии уголовного производства в отношении бывшей главы НБУ Гонтаревой, которая не задекларировала крупную сумму, потраченную на отдых на Мальдивских островах в 2016 г.
  • Полиция задержала подозреваемого в покушении на убийство общественной активистки – чиновницы Херсонского горисполком Гандзюк, которую 31 июля облили серной кислотой.
  • Суд арестовал 4 подозреваемых в убийстве добровольца батальона “Донбасс” Олешко. Полиция рассматривает несколько версий покушения, включая хозяйственную деятельность погибшего. Основной подозреваемый настаивает, что совершил убийство на почве “неприязненных личных отношений”.
  • Депутат от Оппозиционного блока Новинский опубликовал документы Государственной миграционной службы, доказывающие законность предоставления ему гражданства бывшим президентом Януковичем в 2012 г. Новинский подчеркнул, что гражданство ему было предоставлено по ходатайству президента Порошенко, который на тот момент был министром экономики в правительстве Азарова.
  • Приватбанк обновил веб-сервис Приват24, который теперь дает клиентам возможность пользования услугами любого банка мира. Сервис работает в режиме электронного финансового супермаркета и позволяет осуществлять платежи и переводы с использованием карт любого банка.
  • Попытки Нацбанка стабилизировать курс пока неудачны – проданные на открытом аукционе в пятницу $50 млн не успокоили рынок, и гривна продолжила дешеветь: 27,09 ₴/$ (+0,08 грн), 31,40 ₴/€ (+0,16 грн), 4,27 ₴/10 (-0,01 грн).

Киев

  • Мэр Кличко объявил о завершении разработки городскими властями вместе с владельцами рекламных конструкций правил размещения внешней рекламы в столице. По его словам, количество наружной рекламы на улицах и в метрополитене существенно уменьшится.

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил, что в результате боевых действий минувших суток среди украинских военнослужащих потерь не было. Оккупанты обстреляли позиции украинских войск из минометов в Крымском в районе трассы Р-66 “Бахмутка”, а также на южном участке фронта вблизи Павлополя, а в Талаковке – из танка. Перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов происходили по всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях.
  • Заместитель руководителя миссии ОБСЕ на Донбассе Хуг сообщил, что с начала года в зоне боевых действий погибло 29 мирных жителей, еще 132 – получили ранения. За последнюю неделю миссия зафиксировала более  4 тыс. нарушений режима прекращения огня. Хуг утверждает, что стороны не отводят тяжелую технику от “линии разграничения” и не проводят разминирование, поскольку не уверены в том, что противоположная сторона также это сделает.

Украина и мир

  • МИД Украины потребовал объяснений от властей Венгрии в связи с созданием должности правительственного уполномоченного, ответственного за развитие Закарпатской области, и считает, что такие действия являются вмешательством во внутренние дела Украины и способствуют продвижению сепаратизм в регионе.

Тренды

  • Председатель Национального союза журналистов Томиленко заявил о росте угроз  безопасности коллег при выполнении профессиональных обязанностей. Только в июле зафиксировано 8 нападений на журналистов. Он утверждает, что власти создали систему безнаказанности, при которой за препятствование профессиональной деятельности работников СМИ виновные не несут наказания. Такой вывод он сделал на основе анализа десятков судебных решений.

No comments:

Post a Comment