August 02, 2018

01.08.2018: Гривна на межбанке продолжает дешеветь


  • Гривна на межбанке продолжает дешеветь..
  • Суд не дает времени государственным адвокатам на ознакомление с делом Януковича.
  • Порошенко торопит правительство с созданием органа для подсчета убытков от агрессии.

В Украине

  • Еще один государственный адвокат на процессе Януковича отказался от участия в процессе после того, как суд не предоставил ему времени на ознакомление с делом, а вместо этого позволил открыть дебаты прокурорам. Суд назначил Януковичу очередного государственного адвоката.
  • Нападение на общественную активистку Гандзюк, которую неизвестные облили серной кислотой в Херсоне, переквалифицировано следствием на покушение на убийство.
  • Бердянский депутат от фракции “Воля народа” Пономарев, которого активисты называют заказчиком убийства бойца-добровольца батальона “Донбасс” Олешко, открестился от обвинений и заявил, что “ожидает объективного расследования” от правоохранителей.
  • Защита руководителя общественной организации “Офицерский корпус” Рубана сообщила о его готовности признать вину, что позволит ОРДЛО включить его в список обмена пленными.
  • Первые несколько дней месяца иностранные инвесторы выводят валютные дивиденды за границу, что привело к дальнейшему подорожанию доллара, котировки которого активно росли всю прошедшую неделю. Курс на торгах почти достиг психологической отметки 27 грн/$. Ситуацию не смог стабилизировать даже Нацбанк, продавший, по оценке участников рынка, около $50 млн через систему Matching: 26,96 ₴/$ (+0,09 грн), 31,53 ₴/€, 4,31 ₴/10. С 1 августа вступила в силу новая методика расчета курса, кроме того, отменена публикация текущей информации о сделках (ВалКли).

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе в результате боевых действий и обстрелов получили ранения 5 украинских бойцов, еще один – пропал без вести. По всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях произошли перестрелки из стрелкового оружия, гранатометов, на отдельных участках оккупанты обстреляли украинские войска из пушек БМП, а ночью защитники Водяного в окрестностях Мариуполя были обстреляны из минометов.
  • Президент Порошенко обратился к правительству с предложением о создании координационного органа “для формирования претензий к России с целью возмещения нанесенных убытков”. Такой орган предусмотрен законом “Об особенностях государственной политики для обеспечения государственного суверенитета на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях”. Кроме того, Порошенко ожидает от Кабмина детального плана развития территорий, прилегающих к оккупированным на Донбассе.

Украина и мир

  • Вслед за нижней палатой Конгресса, Сенат США одобрил военный бюджет, предусматривающий выделение $250 млн военной помощи Украине. Закон вступит в силу после подписи президентом Трампом. Общие расходы на оборону в 2019 году в США предусмотрены в сумме $716 млрд.
  • В США задержаны трое украинцев – их обвиняют в хищении номеров платежных карт и других финансовых данных.
  • Высокий суд Лондона завершил слушания по иску национализированного “Приватбанка” к его бывшим собственникам – Коломойскому и Боголюбову, против которых выдвинуты обвинения в мошенничестве и выведении средств из банка.

No comments:

Post a Comment