August 01, 2018

31.07.2017: В Бердянске убит участник боевых действий на Донбассе


В Бердянске убит участник боевых действий на Донбассе
В Бердянске убит бывший боец "Донбасса" Олешко (позывной "Сармат")

  • В Бердянске убит участник боевых действий на Донбассе.
  • В Херсоне неизвестные облили кислотой украинскую активистку.
  • ЕС ввел санкции против 6 компаний из РФ за участие в строительстве моста через Керченский пролив.

В Украине

  • В Бердянске двумя выстрелами в спину убит гражданский активист Олешко, участник боевых действий на Донбассе, полиция сообщила о задержании подозреваемого. Местные жители подозревают, что заказчиком преступления является бывший “регионал” Пономарев, которого называют “хозяином города”. В Херсоне неизвестный облил кислотой сотрудницу горсовета Гандзюк, известную своей активной позицией и принявшую активное участие на стороне проукраинских сил в подавлении сепаратистского движения за создание “Новороссии” на Херсонщине в 2014 г. Полиция квалифицировала нападение как “хулиганство”, однако после протестов общественности изменила формулировку на “нанесение тяжких телесных повреждений с целью запугивания”.
  • Высший совет правосудия объявил, что в Высшем антикоррупционном суде будет работать 39 судей, 12 из которых  будут членами апелляционной палаты.
  • На процессе бывшего президента Януковича суд решил предоставить ему государственного защитника после того, как адвокаты покинули заседание в знак протеста против отказа в отводе состава суда.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура обвинила следователей НАБУ в систематическом разглашении информации по расследованиям резонансных дел.
  • Пресс-служба НБУ сообщила, что в июне платежный баланс Украины сведен с профицитом в $23 млн, по сравнению с $266 млн – в мае и $306 млн – в апреле. Дефицит текущего счета в июне составил $125 млн, а за полугодие он вырос до $613 млн.
  • В последний день месяца на межбанке под влиянием крупных выплат Госказначейством возмещения НДС экспортерам был зафиксирован резкий скачок курса, который не смог сбить даже Нацбанк, объявивший первый за полгода аукцион и продавший $28,1 млн. На скачок курса не повлияли даже продажи валюты для закрытия бюджетных платежей участниками рынка: 26,87 ₴/$ (+0,12 грн), 31,53 ₴/€ (+0,27 грн), 4,31 ₴/10 (+0,05 грн). Валюты Нацбанка на всех покупателей не хватило, и доллар дорожал до самого конца торговой сессии. По мнению финансовых аналитиков, на курс, кроме вышеперечисленных факторов, давят покупки валюты агропредприятиями, которые конвертируют гривну в доллары сразу же после продажи зерна. Чиновники НБУ утверждают, что причинами ослабления гривны являются выведение нерезидентами дивидендов и конвертация иностранцами прибыли после погашения облигаций госзайма Минфином. Наличный рынок тоже поднял котировки, однако колебания курса на нем не такие большие, как на межбанковском.

Киев

  • Жители Киева могут остаться без горячей воды до отопительного сезона – суд перенес на 10 сентября заседание в процессе о признании Нафтогазом договора на поставку газа. Чиновники Нафтогаза сообщили, что ведут с коммунальным предприятием Киевтеплоэнерго переговоры о внесудебном урегулирования спора, но результатов пока нет. Киевские власти объявили, что не планируют останавливать две ТЭЦ, которые передает им в ночь на 1 августа Киевэнерго, из-за угрозы прекращения электроснабжения столицы в период пиковых нагрузок и намерены закупать газ для них не у Нафтогаза, а у других компаний. Нафтогаз требует признания коммунальным предприятием долгов, накопленных предыдущей эксплуатирующей компанией – Киевэнерго, принадлежащей олигарху Ахметову.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе существенных боевых действий не происходило. По всей линии фронта произошли перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов. В результате обстрелов ранен украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Адвокаты американского политтехнолога Манафорта заявили, что его украинские бизнес-партнеры требовали не декларировать доходы от деятельности в Украине. Следствие утверждает, что Манафорт открыл более 30 счетов в разных странах для сокрытия доходов, полученных от консультирования Януковича и Партии Регионов.
  • ЕС ввел санкции против 6 российских компаний, участвовавших в строительстве моста через Керченский пролив. Эти компании также включены и в американский санкционный список. Министерство по делам оккупированных территорий и ВПЛ объявило о подготовке к введению санкций за участие в строительстве моста против 19 юридических и 22 физических лиц РФ, однако когда будет принято такое решение и будет ли оно принято вообще, не сообщается.

No comments:

Post a Comment