July 27, 2018

26.07.2018: Кабмин решил не повышать цены на газ до 1 сентября

Кабмин решил не повышать цены на газ до 1 сентября
Кабмин решил не повышать цены на газ до 1 сентября

  • Кабмин решил не повышать цены на газ до 1 сентября.
  • Холодницкому объявили выговор, но не уволили.
  • Перед зданием Министерства обороны совершил самоподжог бывший боец-доброволец.
  • Британский суд отказался экстрадировать в Украину бывшего директора “Укрспецэкспорта”.

В Украине

  • Кабмин решил не повышать цену на газ для населения до 1 сентября текущего года. Очевидно, что миссия МВФ для подготовки меморандума о продолжении сотрудничества уже не появится в Киеве до конца лета. По-видимому, правительство не смогло предложить приемлемого варианта по расчету цены на газ экспертам Фонда, и оптимистические прогнозы Минфина о получении очередного транша кредита до осени не подтвердились, несмотря на то, что МВФ одобрил мероприятия Украины по созданию Антикоррупционного суда, которые являлись одним из основных требований для возобновления финансирования.
  • Нацсовет по телевидению и радиовещанию подтвердил, что аналоговое телевещание будет прекращено в Киевской и Кировоградской областях с 1 августа, а в остальных (кроме зоны боевых действий на Донбассе и приграничных территорий) – с 1 сентября. При этом сроки отключения аналогового сигнала по Украине в целом могут быть сдвинуты на месяц, “но не более”, если в процессе полного перехода на цифровое вещание возникнут проблемы. Нацсовет не владеет информацией о количестве малообеспеченных семей, которые не смогут принимать телесигнал из-за отсутствия специальной приставки к телевизору и нуждаются в помощи государства для их покупки. Эту информацию Минсоцполитики не предоставило. Частоты аналогового телевидения необходимы операторам мобильной связи для увеличения покрытия сетей 4g.
  • Нацкомиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг приняла решение об отмене ранее принятой в 2017 г. нормативной базы для расчета “стимулирующих” (RAB) тарифов и введения новой методики, предусматривающей раздельный учет старых и новых мощностей. Специалисты и общественные деятели неоднократно заявляли, что существующая схема начисления тарифов несправедлива  и позволяет владельцам старых мощностей, построенных еще во времена СССР, получать дополнительные прибыли, не развивая производства. На основании предыдущей методики три облэнерго уже успели согласовать повышение тарифов на электроэнергию для своих потребителей.
  • Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров признала, что руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий нарушал закон, разглашая информацию досудебного расследования, однако вынесла решение ограничиться лишь вынесением выговора и не увольнять его. Глава НАБУ Сытник категорически не согласен с решением комиссии и заявил, что будет его обжаловать. Посольство США считает, что Холодницкий должен сам подать в отставку ради сохранения репутации организации и верховенства права. По мнению большинства экспертов, Холодницкий в отставку не уйдет, а между САП и НАБУ противоречия будут расти до президентских выборов, что приведет к торможению и  сворачиванию расследования резонансных уголовных дел против коррупционеров высшего звена руководства страны. О таком сценарии может свидетельствовать сообщение о закрытии САП дела против депутата от Народного фронта Дзензерского, который не внес в декларацию финансовые обязательства на 4 млрд грн по обеспечению кредита.
  • В Киеве перед зданием Министерства обороны совершил самоподжог один из добровольцев, которые добиваются признания их участниками боевых действий на Донбассе и выплаты денежной компенсации. Чиновники военного ведомства утверждают, что самоподжог был совершен с целью давления на суд, который рассматривает иски потерпевшего против министерства.
  • Несмотря на лишь небольшое проседание официального курса, ситуация на валютном рынке не радужная – по оценкам банкиров экспортеры конвертируют в доллар практически всю сумму возмещения НДС. Это привело к рекордному росту объема торгов – почти до $600 млн и ажиотажу на валютном рынке: 26,65 ₴/$ (+0,02 грн), 31,22 ₴/€ (+0,10 грн), 4,23 ₴/10 (+0,01 грн). Ситуацию попытался спасти Нацбанк, продав через систему Matching около $30  млн, однако существенная часть заявок банков на покупку валюты осталась неудовлетворенной.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за минувшие сутки на Донбассе один украинский военнослужащий погиб и еще один – ранен в результате обстрелов, которые не прекращаются по всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях.
  • “Украинская сторона” Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), из состава которого вышли российские офицеры, сообщила, что в результате артобстрела 25 июля со стороны оккупационных войск и попадания снаряда в шламонакопитель Торецкого фенольного завода сверхтоксичные отходы могут попасть в грунтовые воды и далее – в реку Кривой Торец из бассейна Кальмиуса, что приведет к масштабной экологической катастрофе во всем регионе.
  • Прокуратура АР Крым сообщила, что идентифицировала около 9 тыс. бывших сотрудников правоохранительных органов полуострова, подозреваемых в государственной измене, и проводит аналогичную проверку в отношении всех украинских госслужащих.

Украина и мир

  • В Мюнхене состоялась встреча руководителей департаментов МИД стран “нормандской четверки”, которая снова закончилась ничем. Представители Украины, Германии и Франции предложили варианты организации миротворческой миссии ООН на Донбассе, которые не были приняты российской делегацией. Российская делегация категорически возражает против распространения  мандата миссии на всю неконтролируемую Украиной территорию, включая государственную границу.
  • Британский суд отказал в экстрадиции в Украину и предоставил политическое убежище бывшему директору госкомпании, герою Украины Бондарчуку, посчитав доводы украинской прокуратуры недостаточными, а преследование – политическим.
  • Нижняя палата Конгресса США одобрила выделение Украине в следующем финансовом году военной помощи на $250 млн, из которых $50 млн предусмотрено на закупку летального вооружения. Кроме того, предусмотрено финансирование Украины по усилению собственных ресурсов для защиты от кибератак.

Тренды

  • По мнению ряда экономистов, проблема с недофинансированием Пенсионного фонда является системной и связана с существенным уменьшением поступлений в него от единого социального взноса, что может свидетельствовать о задержке выплаты зарплат предприятиями и предпринимателями и уже привело к срыву плана. Кроме того, экономисты считают, что проблемы наполнения Пенсионного фонда связаны также с нарастающим потоком трудовой эмиграции и стремительным повышение среднего возраста остающимся трудоспособным населением. Поэтому они прогнозируют, что ситуация с недофинансированием и “кассовым разрывом” будет повторяться и усугубляться. В подобных условиях Грузия приняла решение о ликвидации Пенсионного фонда и финансировании выплаты пенсий непосредственно из госбюджета.

No comments:

Post a Comment