July 31, 2018

30.07.2018: Бюджет полугодия сведен с дефицитом в 9 млрд грн

Бюджет полугодия сведен с дефицитом в 9 млрд грн
Бюджет полугодия сведен с дефицитом в 9 млрд грн

  • Бюджет полугодия сведен с дефицитом в 9 млрд грн.
  • Политтехнолог Трампа и Януковича Манафорт заработал в Украине более $60 млн.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о производстве экологических продуктов и организации их продажи.
  • СБУ завершила расследование дела о переводчике премьер-министра Гройсмана, арестованного в конце прошлого года по подозрению в госизмене. Дело будет рассматриваться в Голосеевском суде Киева.
  • Вслед за Киевом, цены на проезд в коммунальном транспорте повысили и городские власти Днепра – с 1,5 до 4 грн за поездку.
  • Бюджет за первое полугодие 2018 г сведен с дефицитом почти в 10 млрд грн, в то время как за аналогичный период прошлого года бюджет был профицитным – доходы превысили  расходы более чем на 29 млрд грн. Таким образом, ухудшение показателей за год составило 38 млрд грн. Сальдо внешнеторгового баланса по торговле товарами также отрицательно и составило за июнь, по сведениям НБУ, более $0,9 млрд. Тенденция к превышению импорта над экспортом усиливается – за первое полугодие экспорт вырос всего на 12% до $21,2 млрд, а импорт – на 14% до $25,5 млрд – страна потратила больше, чем заработала, на $4,3 млрд за полгода.
  • Выплаты экспортерам возмещения НДС  Госказначейством в последние дни месяца вместе налоговыми платежами определили картину дня на межбанковском рынке – курс почти не изменился при небольшом объеме торгов: 26,75 ₴/$ (-0,01 грн), 31,26 ₴/€ (+0,15 грн), 4,26 ₴/10 (+0,01 грн). За прошлую неделю Нацбанк продал на межбанковском рынке для поддержания гривны более $120 млн. Глава совета НБУ Данилишин пояснил падение курса национальной валюты на 50 коп за месяц. “ростом спроса на валюту под влиянием кратковременных факторов”. Характерно, что большинство иностранных спекулянтов, вложившихся в гривневые гособлигации в начале года, предпочли конвертировать  полученные средства в валюту, а не покупать новые облигации с рекордной доходностью почти 18% годовых.

Война

  • Штаб операции объединенных сил сообщил, что за прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов получили ранения 3 украинских военнослужащих. Перестрелки не прекращаются вдоль всей линии фронта, на южном участке, в Водяном, украинские войска были обстреляны из минометов.
  • По сообщению Донецкой областной военно-гражданской администрации, Международный Красный Крест реализует в Донецкой области две гуманитарные программы – модернизацию реанимационно-реабилитационного центра больницы в Бахмуте, в  прифронтовой зоне, а также обустройство зон обогрева и охлаждения для людей, пересекающих “линию разграничения” в контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ).
  • По данным Минсоцполитики, в Украине на конец июля 2018 г. зарегистрировано более 1,5 млн внутренних переселенцев.

Украина и мир

  • Министр по делам временно оккупированных территорий и ВПЛ Черныш объявил о решении правительства уже в ближайшее время выплатить пособия по 100 тыс. грн семьям украинских политзаключенных, которые содержатся в российских тюрьмах. Черныш заявил, что для комплексного решения проблемы политзаключенных и лиц, незаконно лишенных свободы, требуется принятие специального закона.
  • Спецпрокурор США Мюллер, ведущий расследование вмешательства РФ в президентские выборы, сообщил, что бывший политконсультант президента Трампа Манафорт получил в Украине более $60 млн за консультирование бывшего президента Януковича и Партии регионов, причем значительную часть этих средств он не указал в налоговой декларации.
  • Президент США Трамп объявил, что санкции в отношении России сохранятся в существующем виде. Он заявил, что ожидает от европейских стран реализации проектов по обеспечению газом, которые позволили бы конкурировать с российскими поставками. В частности, речь идет о строительстве терминалов в портах для приемки американского сжиженного газа и соединения их с существующими газопроводами.

Тренды

  • Один из журналистов обратил внимание, что в промо-ролике в честь дня сил специальных операций (ССО), размещенном на официальной странице операции объединенных сил в соцсети Facebook, использованы фрагменты текста и сценарий подобного ролика российских ССО. Случай наглядно показывает, что украинские военные журналисты, работающие в Министерстве обороны, не отошли от шаблонов, которые разработаны еще в СССР и активно используются российскими пропагандистами.
  • Бывший глава Госфискальной службы Насиров, против которого слушается дело в суде о злоупотреблении служебным положением в пользу беглого депутата Онищенко, заявил о намерении баллотироваться на предстоящих президентских выборах. Кроме него, в выборах намерены участвовать лидер партии “Батькивщина” Тимошенко, бывшая “регионалка” Богословская и бывший представитель Украины на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске Бессмертный. По мнению ряда политологов, в ближайшее время об участии в президентской кампании объявит бывший премьер-министр Яценюк. Он пытается отбелить свою репутацию и назвал ложными обвинения в краже госсредств при строительстве “Стены” на границе с Россией. Яценюк назвал проект “Стена” “полным успехом и одним из крупнейших достижений правительства после Майдана”. По его словам Кремль прилагает огромные усилия для дискредитации этого проекта. О приближающейся президентской кампании свидетельствует и заявление депутата от Народного фронта Сюмар, которая допускает, что действующий президент Порошенко может отказаться участвовать в выборах.

No comments:

Post a Comment