July 28, 2018

27.07.2018: В Киеве состоялся крестный ход УПЦ МП в честь годовщины крещения Руси

В Киеве состоялся крестный ход УПЦ МП в честь годовщины крещения Руси
В Киеве состоялся крестный ход УПЦ МП в честь годовщины крещения Руси

  • В Киеве состоялся крестный ход УПЦ МП в честь годовщины крещения Руси.
  • Курс гривны продолжает быстро снижаться.
  • Свитолина отказалась играть на крупнейшем теннисном турнире в Москве.

В Украине

  • Президент Порошенко ветировал закон о “едином окне” на таможне из-за внесенной в него в момент голосования поправки о компенсации из бюджета части средств для закупки вагонов для перевозки зерна. По мнению большинства экспертов, поправка давала возможность депутату Хомутыннику, владельцу крупнейшего агрохолдинга “Кернел”, получить из бюджета около $7 млн.
  • После громкого скандала с задержкой выплат пенсий Пенсионный фонд отчитался о полном перечислении всей суммы пенсий за июль. Премьер-министр Гройсман поручил провести расследование и привлечь к ответственности чиновников, допустивших срыв сроков выплаты пенсии.
  • В центре Киева состоялся крестный ход прихожан Московского патриархата в честь 1030-летия крещения Киевской Руси, в котором приняли участие депутаты от Оппозиционного блока и бывший глава парламента Литвин. Пресс-служба УПЦ МП утверждает, что в мероприятии приняли участие более 250 тыс. чел., однако Нацполиция насчитала около 20 тыс. Охраняли мероприятие 5 тыс. полицейских, оно прошло спокойно, практически без провокаций. Константинопольский Вселенский патриарх Варфоломей, посетивший Киев с визитом, заявил на встрече с президентом Порошенко о готовности предоставить украинской православной церкви томос об автокефалии (разрешение на создание отдельной поместной церкви) “для восстановления единства православных”. Варфоломей подчеркнул, что настоящий праздник, посвященный крещению Руси, состоится в эту субботу, на которую намечен крестный ход Киевского патриархата. Большинство из иерархов Московского патриархата категорически против предоставления автокефалии украинской поместной церкви, а поддерживающие его пророссийские депутаты пугают население гражданской войной в случае получения томоса от Вселенского патриарха.
  • Суд отменил штраф в 7 млрд грн главе Нафтогаза Коболеву, наложенный Энергетической таможней в связи с необеспечением им подачи дополнительной налоговой декларации при оформлении импорта газа из РФ в 2015 г. Коболев обосновал свою позицию тем, что акты по передаче газа до сих пор не подписаны, поскольку Газпром включал в них поставки на неконтролируемую территорию Донбасса. По утверждению Коболева, Стокгольмский арбитраж отменил эти требования Газпрома, после чего он перестал выставлять счета за такие поставки.
  • НАБУ сообщило о завершении расследования в отношении депутата Онищенко, бежавшего из страны после снятия с него неприкосновенности. Онищенко обвиняют в краже госсредств в рамках договоров о совместной деятельности с госпредприятием “Укргаздобыча”. Адвокаты Онищенко заявили о его готовности пойти на сделку со следствием.
  • Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий ушел в отпуск на полтора месяца после оглашения решения о вынесении ему выговора квалификационно-дисциплинарной комиссией прокуроров.
  • Курс гривны на валютном рынке продолжает падать, несмотря на попытки Нацбанка погасить ажиотажный спрос на валюту путем продажи крупных сумм через систему Matching. 26,76 ₴/$ (+0,11 грн), 31,11 ₴/€ (-0,11 грн), 4,24 ₴/10 (+0,02 грн). Спрос подпитывается выплатами Госказначейства возмещения НДС экспортерам при крупнейших объемах торгов всю последнюю неделю. По мнению банкиров, НБУ так и не смог удовлетворить все заявки банков на покупку валюты, хотя продал за неделю $100-$110 млн. Вслед за безналичным рынком, наличный также резко поднял котировки – курс продажи доллара в некоторых обменных пунктах подскочил до 27,20-27,30 грн/$.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе в результате подрыва на взрывном устройстве погиб украинский военнослужащий. Оккупанты постоянно ведут обстрелы позиций украинских войск вдоль всей линии фронта из стрелкового оружия и гранатометов, на приморском участке фронта в Лебединском и Водяном украинские войска были обстреляны из минометов.

Украина и мир

  • Уполномоченная по правам человека Денисова написала письмо российскому омбудсмену Москальковой с предложением об обмене 36 российских граждан, осужденных в Украине за антигосударственные действия, на украинских политзаключенных, которые содержатся в российских тюрьмах.
  • Украинская теннисистка Свитолина из первой пятерки мирового рейтинга отказалась от участия в крупном международном турнире в Москве.

No comments:

Post a Comment