July 25, 2018

24.07.2018: Укрпочта открестилась от проблем с задержкой выплат пенсий

Укрпочта открестилась от проблем с задержкой выплат пенсий
Укрпочта открестилась от проблем с задержкой выплат пенсий

  • Укрпочта открестилась от проблем с задержкой выплат пенсий.
  • Доллар на межбанке стремительно дорожает.
  • Эксперты считают, что возобновление водоснабжения Крыма означает капитуляцию перед Россией.

В Украине

  • Пресс-служба Нафтогаза сообщила, что процесс анбандлинга (отделения) оператора газотранспортной системы – компании “Магистральные трубопроводы Украины”, согласно подписанной “дорожной карте”, должен завершиться в начале 2020 года.
  • Укрпочта признала задержки с выплатой пенсий, переложив всю ответственность на Пенсионный фонд, который не перечислил вовремя средства из-за “технических неполадок”.
  • Укртелеком готовится повысить тарифы на фиксированную связь с ноября еще на 14% в связи с “ростом затрат” и подал в Нацкомиссию по связи соответствующие предложения.
  • Премьер-министр Гройсман утверждает, что получил лишь заочное высшее образование, поскольку он “рано создал семью и должен был ее обеспечивать, поэтому и параллельно работал”. Гройсман утверждает, что Генпрокуратура закрыла дело в отношении фиктивности его диплома, убедившись, что он – настоящий.
  • По утверждению депутата от Блока Порошенко бизнесмена Грановского из ближнего окружения президента, он не имеет отношения к лоббированию руководства Государственного бюро расследований, более того, не имеет юридического образования. Эксперты и депутаты называют Грановского “куратором судебной системы” от Порошенко, его также связывают с т.н. “департаментом Кононенко–Грановского” в Генпрокуратуре, сотрудники которого “засветились” в громких скандалах со слежкой за НАБУ и ряде других резонансных дел.
  • Нацбанк изменил правила хранения, защиты и раскрытия банковской тайны после вступления в силу закона о валюте и валютных операциях – банки будут обязаны раскрывать информацию о клиентах при осуществлении валютного надзора.
  • Лишь вмешательство НБУ, который, по оценкам участников торгов, продал более $50 млн через систему Matching, спасло гривну от серьезного падения: 26,59 ₴/$ (+0,14 грн), 31,11 ₴/€ (+0,13 грн), 4,22 ₴/10 (+0,03 грн). Это одна из крупнейших продаж доллара Нацбанком с начала года. На курс повлияли запросы на выведение валюты иностранными спекулянтами, которые вложились в гособлигации, а также продолжающиеся выплаты Госказначейства возмещения НДС экспортерам. По оценкам банкиров, без вливания валюты НБУ, курс мог легко перевалить за отметку 27 грн/$ при рекордном объеме торгов – сумма сделок составила $524 млн, по сравнению со вторником, когда было продано всего $286 млн. Вслед за межбанком, на 15 коп выросли котировки и в обменных пунктах, максимальный курс продажи составил 26,90 грн/$.
    Нацбанк готовится з изменению методики назначения курса – его будут рассчитывать на основании информации обо всех сделках, в том числе, спотовых и с поставкой валюты на следующий день на 15:30 каждого торгового дня. Дата введения новой методики будет объявлена в ближайшее время.

Киев

  • Депутаты Киеврады не поддержали увеличение уставного капитала “Киевтеплоэнерго” с 1,2 до 2,0 млрд грн. Заместитель главы Киевгорадминистрации Пантелеев заявил, что недостаточный уставной капитал предприятия значительно усложняет процесс подготовки к отопительному сезону, закупки техники и энергоносителей, а также ремонта и модернизации тепловых сетей. С 1 августа коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго” должны быть переданы все объекты инфраструктуры и тепловые сети предыдущим арендатором – компанией Киевэнерго олигарха Ахметова. Киевские власти пытаются сбросить с себя оплату долгов, накопленных Киевэнерго перед Нафтогазом, которые, по закону о теплоснабжении, должны быть переведены на Киевтеплоэнерго.
Война
  • По сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки потерь среди украинских военнослужащих не было. Оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии позиции украинских войск в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк-Мариуполь и в Лебединском на приморском участке фронта, а  в Водяном – из минометов. По всей линии фронта в Донецкой и Луганской областях произошли перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов.
  • Командующий операцией объединенных сил Наев и лидер “Украинской добровольческой армии” Ярош обсудили варианты перехода добровольцев на службу в спецподразделения Вооруженных сил по контракту. Наев издал приказ, запрещающий пребывание в зоне боевых действий добровольческих подразделений и волонтеров. Бывший лидер “Правого сектора” Ярош представляет лишь одно из нескольких добровольческих подразделений, воюющих на Донбассе.

Украина и мир

  • По мнению спецпредставителя Госдепартамента США по урегулированию в Украине Волкера, украинским властям необходимо будет снова продлить действие закона об особом статусе ОРДЛО, иначе Украина окажется в “невыгодной ситуации”, поскольку у России в этом случае будет отговорка для отказа от выведения войска с оккупированной территории Донбасса.
  • Несколько словацких депутатов собираются посетить оккупированный Крым в августе, несмотря на предупреждение украинского посла о возможном запрете въезда в Украину. В Крым они намерены попасть не через административную границу с полуостровом, а самолетом, через Москву.

Тренды

  • В последние две недели в украинских СМИ и соцсетях интенсивно обсуждаются предложения ряда украинских политиков о возобновлении подачи днепровской воды в оккупированный Крым. По мнению руководителя информагентства BlackSeaNews Клименко, эти действия приведут к фактическому признанию аннексии полуострова и капитуляции перед агрессором. Россия через своих лоббистов в украинской власти и крупных бизнесменов, имеющих предприятия в Крыму, с момента начала оккупации пытается решить этот вопрос, который, по утверждению Клименко, является наиболее болезненным для России, поскольку все попытки организовать альтернативное снабжение полуострова водой, в том числе, путем подачи воды с Кавказа трубопроводом через Керченский пролив, провалились.

No comments:

Post a Comment