July 24, 2018

23.07.2018: Украина присоединилась к Конвенции MLI об избежании двойного налогообложения

Украина присоединилась к Конвенции MLI об избежании двойного налогообложения
Украина присоединилась к Конвенции MLI об избежании двойного налогообложения

  • Украина присоединилась к Конвенции об избежании двойного налогообложения и размытия базы прибыли (BEPS).
  • Нацбанк не исключает дальнейшего роста учетной ставки в сентябре.
  • Посол Италии дезавуировал заявления вице-премьера Сальвини.

В Украине

  • Президент Порошенко ветировал и вернул на доработку в парламент закон об экспорте леса, мотивируя решение наличием лоббистских схем, которые нарушают условия зоны свободной торговли с ЕС. По словам лидера “Радикальной партии” Ляшко, президент требует исключить из закона норму о запрете экспорта дров, под видом которых из Украины вывозят качественные лесоматериалы. Премьер-министр Гройсман оценил объем контрабанды древесины в 6-8 млрд грн ежегодно.
  • Госстат констатировал снижение роста промышленного производства – в июне он составил 2,2%, по сравнению с показателями 2017 г., в мае – 2,5%, в апреле – 3,0%.
  • Правительство намерено разместить, как и в прошлом году, еврооблигации на мировых финансовых рынках. По словам и.о. главы минфина Маркаровой, конъюнктура рынка для такого размещения улучшилась.
  • Украина присоединилась к Конвенции MLI об избежании двойного налогообложения и размывания базы прибыли (BEPS).
  • Комитет по монетарной политики НБУ не исключает повышения учетной ставки в сентябре в случае роста инфляционных рисков.
  • Рынок пока не ощутил выплат возмещения НДС экспортерам: 26,45 ₴/$, 30,99 ₴/€ (+0,13 грн), 4,19 ₴/10 (+0,02 грн).

Война

  • На Донбассе за прошедшие сутки в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих. “Хлебное перемирие” действует только на бумаге, оккупационная армия обстреливает позиции украинских войск по всей линии фронта из стрелкового оружия, гранатометов и минометов.

Украина и мир

  • Посол Италии в Украине Ла Чечилия заявил на встрече с представителями МИД Украины, что позиция его страны в вопросах поддержки суверенитета Украины остается неизменной, и на нее не влияют высказывания Сальвини. Вице-премьер-министр Сальвини, лидер праворадикальной партии “евроскептиков” “Лига севера”, заявил о законности аннексии Крыма Россией и назвал события на Майдане “фальшивой революцией”.
  • Греческие правоохранительные органы задержали более 100 украинских моряков, которых подозревают в участии в транспортировке нелегальных мигрантов в Европу. Уполномоченная по правам человека Денисова заявила, что в греческих тюрьмах находится 161 украинский гражданин, 112 из которых обвиняют в перевозках незаконных мигрантов. Денисова утверждает, что моряки участвовали в перевозках по принуждению, а их права нарушены.

Тренды

  • Исполняющая обязанности министра финансов Маркарова сообщила, что переговоры с МВФ о проекте бюджета и повышении цены на газ для населения “идут конструктивно”. Вопрос о газовых тарифах остается главным на переговорах с МВФ о выдаче очередного транша кредита после принятия Верховной Радой закона об антикоррупционном суде. Повышение цен на газ, по разным оценкам,  может составить от 30% до 60%, и это неизбежно вызовет резко негативную реакцию в обществе, а с учетом фактора входа в предвыборную кампанию – поставит крест на политических планах премьера Гройсмана.
  • Антимонопольный комитет намерен провести расследование действий участников рынка сжиженного газа, цены на который стремительно выросли за последние 2 недели. Импортеры утверждают, что скачок цен вызван повышением стоимости сжиженного газа в России, доля продукции которой на украинском рынке составляет 41%.


No comments:

Post a Comment