July 20, 2018

19.07.2018: Путин предложил Трампу провести на Донбассе референдум

Путин предложил Трампу провести на Донбассе референдум
Путин предложил Трампу провести на Донбассе референдум

  • Путин предложил Трампу провести на Донбассе референдум.
  • Сытник требует увольнения главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого.
  • Сенцов упрекнул украинские власти в сворачивании кампании по освобождению политзаключенных.

В Украине

  • Нацбанк в очередном квартальном инфляционном отчете сообщил об ускорении роста ВВП в годовом исчислении до 3,2%, по сравнению с 3,1% – в первом квартале.
  • Ушел в отставку президент самой крупной компании мобильной связи в Украине “Киевстар” Чернышов. Журналисты считают, что причиной его увольнения могло стать интервью с критикой президента Порошенко, который, по мнению Чернышова, вмешался в проведение тендера на частоты для диапазона 4G. “Киевстар” принадлежит российской “Альфа-групп”, близкой к президенту Путину. Вместо Чернышова “Киевстар” может возглавить президент “Beeline-Казахстан” Комаров. Beeline также принадлежит “Альфа-групп”, а компания с аналогичным названием была присоединена к “Киевстару” в 2010 г.
  • Глава НАБУ Сытник попросил Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров ужесточить решение в отношении руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого и уволить его с должности. Комиссия намерена ограничиться вынесением Холодницкому выговора по результатам внутреннего расследования НАБУ и Генпрокуратуры, которые установили устройства для прослушивания в его кабинете.
  • Высшая квалификационная комиссия судей начала процесс подготовки к избранию совета международных экспертов по отбору судей Антикоррупционного суда. Перечень организаций, от которых могут быть избраны члены совета, представлен МИДом и включает Интерпол, Европол, Евроюст, FATF, ОБСЕ, Мировой банк.
  • С самого начала торговой сессии котировки по доллару стремительно росли. Ситуацию спас Нацбанк, который, по оценкам участников торгов, продал через систему Matching около $20 млн: 26,47 ₴/$ (+0,17 грн), 30,67 ₴/€ (+0,14 грн), 4,18 ₴/10. В конце месяца компаниям нужна гривна для бюджетных платежей, поэтому банкиры ожидают укрепления гривны в следующие несколько дней.

Киев

  • По сообщению СМИ, хозяйственный суд Киева не удовлетворил ходатайство компании олигарха Ахметова “Киевэнерго” о замене должника и передаче накопленных долгов вновь созданному коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго”. Киевские чиновники настаивают на том, что заключение договора на поставку газа и урегулирование долгов “Киевэнерго” за ранее потребленный газ должны решаться отдельно. Почти треть потребителей Киева не получают горячей воды из-за отказа Нафтогаза поставлять газ “Киевтеплоэнерго”. По закону о теплоснабжении оборудование должно быть передано новому оператору вместе с долгами. Нафтогаз опроверг информацию о таком решении суда.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе изменений нет – оккупанты пытались вызвать провокационными обстрелами из стрелкового оружия и гранатометов ответный огонь украинских войск по всей линии фронта. В результате обстрелов под Мариуполем получил ранение украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Издание Bloomberg сообщило о полученном президентом США Трампом предложении от президента Путина о проведении на Донбассе референдума “под эгидой международного сообщества”. Кроме того, Путин еще раз пригрозил “соразмерным реагированием” в случае присоединения Украины к блоку НАТО. Трамп пригласил Путина посетить Вашингтон нынешней осенью для продолжения диалога.
  • Украинский политзаключенный Сенцов упрекнул руководство Украины и уполномоченную по правам человека Денисову в “прекращении кампании активной поддержки украинских политзаключенных”.
  • Международный Суд ООН в Гааге потребовал от российских властей возобновить работу Меджлиса крымскотатарского народа в соответствии с определением, которое вынесено в апреле 2017 г.
  • Еврокомиссия ввела временные ограничения на импорт 11 видом металлопродукции из Украины и ряда других развивающихся стран в виде тарифной квоты с целью предотвращения негативных последствий введенных США запретительных таможенных тарифов.

Тренды

  • Руководство компании “Магистральные трубопроводы Украины” (МТП) подало в отставку в связи с отсутствием финансирования. По мнению ряда экспертов, проблема заключается в недовольстве главы Нафтогаза Коболева решением Кабмина о передаче украинской газотранспортной системы именно этому предприятию, а не дочернему предприятию “Укртрансгаза” – “Оператору по управлению ГТС”. Однако Коболев может согласиться с вариантом Кабмина при условии назначения главой “МТП” своего менеджера.

No comments:

Post a Comment