July 15, 2018

14.07.2018: Зеленский отказался баллотироваться на президентских выборах

Зеленский отказался баллотироваться на президентских выборах
Зеленский отказался баллотироваться на президентских выборах

  • Зеленский отказался баллотироваться на президентских выборах.
  • В Николаеве ограничивают подачу воды из-за отсутствия хлора.
  • В Киеве в 2 раза выросли тарифы на проезд в коммунальном транспорте.

В Украине

  • Николаевский водоканал объявил о введении отпуска воды по графику из-за отсутствия жидкого хлора, применяемого для очистки. Единственным поставщиком хлора в Украине является предприятие ДнепрАзот, которое остановилось, по заявлению его руководства, из-за экономической нецелесообразности производства в связи с высокими ценами на газ.
  • Британская общественная организация Earthsight опубликовала результаты исследования о вырубке лесов в Украине и вывозе леса-кругляка в Европу. Эксперты организации обвинили власти стран ЕС в соучастии в крупнейшей коррупционной схеме. По оценке Earthsight, за последние 4 года незаконный экспорт леса-кругляка в страны ЕС вырос в 4 раза, а его денежный эквивалент превысил в 2017 г. €1 млрд. Хищническое уничтожение лесов в Украине “крышуется” чиновниками и является незаконным, а легальный объем производства лесоматериалов в стране в 4 раза ниже теневого. Возглавляет Гослесагентство, как и многие другие министерства и ведомства, чиновник, “исполняющий обязанности”, – “ноу-хау” премьер-министра Гройсмана, позволяет получить контроль над госструктурой без проведения конкурса.
  • Укрзализныця объявила о запланированном повышении цен на железнодорожные билеты на 25% в 2018 и 2019 гг. и на 30% – в 2020 и 2021 гг.

Киев

  • В Киеве введены единые тарифы на проезд в общественном транспорте – 8 грн за поездку. Стоимость месячных проездных билетов превысила аналогичную в восточноевропейских странах.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за предыдущие сутки на Донбассе во время “хлебного перемирия” ранены 2 украинских военнослужащих. Локальные бои и перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов шли по всей линии фронта, под Мариуполем позиции украинских войск были обстреляны из тяжелых минометов.

Украина и мир

  • В Турции в больнице умер украинский турист, избитый в отеле гражданином России, который отделался штрафом в $800. Родственники погибшего заявили, что российский турист покинул территорию Турции и вернулся на родину.

Тренды

  • Шоумен Зеленский заявил, что не собирается идти на президентские выборы, а его предложение певцу Вакарчуку о проведении объединенной кампании  было шуткой. Раскручивание рейтингов Зеленского связывают с финансовой поддержкой олигарха Коломойского, а Вакарчука – Пинчука и российского банкира Фельдмана, совладельца “Альфа-групп” и одного из кошельков президента Путина, имеющего крупнейшие активы в Украине. После заявлений Зеленского и Вакарчука об отказе от участия в выборах ситуация с кандидатами станет еще более запутанной. Ряд экспертов предполагают, что вскоре о своих президентских амбициях может заявить бывший премьер-министр, номинальный глава партии Народный фронт Яценюк. Действия нынешнего главы правительства Гройсмана также свидетельствует о возможной подготовке к выборам, особенно после попытки “подмять” под себя все финансовые потоки, идущие через налоговую службу и таможню. Кроме того, снятие с выборов Вакарчука и Зеленского играет на руку лидеру рейтингов – главе партии Батькивщина Тимошенко, поскольку они могли отобрать у нее часть голосов избирателей, настроенных против действующей власти.

No comments:

Post a Comment