July 14, 2018

13.07.2018: Рада приняла в первом чтении законы о растаможке автомобилей на еврономерах

Рада приняла законы о растаможке автомобилей на еврономерах
Рада приняла законы о растаможке автомобилей на еврономерах

  • Рада приняла законы о растаможке автомобилей на еврономерах и разошлась на каникулы.
  • Гройсман заговорил о неизбежности повышения цен на газ.
  • Савченко остается в СИЗО еще на 2 месяца.

В Украине

  • Верховная Рада так и не назначила новых членов Центральной избирательной комиссии. Глава парламента Парубий утверждает, что решение будет принято в самом начале следующей сессии в сентябре, вместе с новым избирательным кодексом.
    Приняты в первом чтении законопроекты об упрощении растаможки подержанных автомобилей и усилении ответственности за пользование нерастаможенным транспортом.
    Премьер-министр Гройсман на “часе правительства” заявил, что он против повышения цены на газ для населения, однако вынужден пойти на это, “чтобы избежать экономической катастрофы и бедности для украинских граждан”. По его словам, решение вопроса зависит от выделения средств Международным валютным фондом, без чего страна скатится в хаос. Поэтому он намерен провести консультации с лидерами фракций и продолжить переговоры с МВФ.
    Депутаты разошлись на каникулы на 2 месяца.
  • НАБУ обжаловало постановление Специализированной антикоррупционной прокуратуры о закрытии уголовного производства против сына министра внутренних дел Авакова и заместителя министра Чеботаря в деле о коррупции при поставках тактических рюкзаков для Национальной гвардии.
  • Суд оставил под арестом до 10 сентября депутата Савченко, которую Генпрокуратура и СБУ подозревают в подготовке террористических актов и государственного переворота.
  • Полтавский облсовет выделил без обсуждения нефтегазоносные участки для разработки и добычи углеводородов компаниям харьковского бизнесмена Фукса, который перекупил их у бывшего министра Ставицкого из правительства Азарова. В то же время госкомпания Укргаздобыча не получила ни одного разрешения. Фукс активно сотрудничает с ближайшим окружением президента Порошенко, одна из его компаний получила право на взыскание долга с Киевского метрополитена за российские вагоны.
  • Торговая сессия на межбанке прошла спокойной, большинство сделок проводилось внутри банков: 26,23 ₴/$ (+0,01 грн), 30,54 ₴/€ (-0,03 грн), 4,21 ₴/10 (-0,01 грн). Рынок пока не отреагировал на повышение Нацбанком учетной ставки.

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих. Не прекращаются позиционные бои на южном участке фронта, а также на Светлодарском выступе, где украинские войска были обстреляны из минометов. Боестолкновения с применением стрелкового оружия и минометов зафиксированы по всей линии фронта.

Украина и мир

  • Омбудсмен Денисова опровергла информацию о смерти украинского политзаключенного Сенцова в российской тюрьме. Мать Сенцова обратилась к президенту РФ Путину с просьбой о помиловании сына.
  • По сообщениям американских СМИ, финансовая разведка США обнаружила транзакции компаний, связанных с режимом бывшего президента Януковича, в результате которых из Украины было выведено $700 млн. Переводы средств осуществлялись в том числе и после победы на выборах президента Порошенко. Американские журналисты подчеркивают, что после победы Майдана никто из чиновников режима Януковича так и не был осужден.

No comments:

Post a Comment