July 13, 2018

12.07.2018: Депутаты так и не смогли назначить новых членов ЦИК


Депутаты так и не смогли назначить новых членов ЦИК
Депутаты так и не смогли назначить новых членов ЦИК

  • Депутаты так и не смогли назначить новых членов ЦИК.
  • Принята поправка к закону об Антикоррупционном суде.
  • Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла дело против сына министра Авакова и заместителя министра Чеботаря.

В Украине

  • Верховная Рада приняла поправку к закону об Антикоррупционном суде, на которой настаивали международные партнеры. Теперь дела, рассматриваемые в судах первой инстанции до запуска Антикоррупционного суда, будут переданы в его апелляционную палату, а не в суд общей юрисдикции, как было установлено ранее принятым законом.
    Также был принят закон, разрешающий “Укроборонпрому” не отдавать долги России.
    Решение об увольнении членов ЦИК и назначении новых так и не было принято, несмотря на согласие фракции Блока Порошенко об исключении из списка одного из своих  кандидатов. Депутаты других фракций подчеркнули, что внесение и исключение кандидатов из списка – прерогатива президента.
  • Специальная антикоррупционная прокуратура объявила о закрытии громкого дела о поставке рюкзаков для Нацгвардии, в котором фигурировали сын министра внутренних дел Авакова и заместитель министра Чеботарь. Обвинение предъявлено лишь директору фирмы, выполнявшей заказ. Часть вещественных доказательств по делу была уничтожена во время проведения расследования.
  • В правительственном квартале продолжается акция владельцев автомобилей на еврономерах, которые требуют принятия закона об облегчении и удешевлении растаможки таких автомобилей. Участники акции перекрыли подходы к Верховной Раде и не выпускали из нее депутатов и журналистов. При попытке прорваться через ряды митингующих машина депутата Пинзеника сбила одного из них, после чего активисты разбили в машине заднее стекло. Полиция сообщила об отсутствии крупных нарушений общественного порядка – был задержан всего один участник акции.
  • Водоканалы крупных городов могут прекратить подачу воды потребителям из-за отсутствия жидкого хлора для очистки воды. Хлор производится на предприятии ДнепрАзот, которое остановлено, по словам его руководства, из-за высокой цены на газ. Акция работников предприятия в Киеве с требованиями к правительству обеспечить его функционирование и снизить цены на газ успеха на имела.
  • По заявлению военной прокуратуры, следственный эксперимент по проверке инцидента со взрывом миномета на Ровенском полигоне показал, что взрыв произошел в результате действий военнослужащих, которые допустили “двойное заряжание” миномета.
  • Совет НБУ повысил учетную ставку – основной показатель стоимости кредитов в Украине еще на 0,5% – до 17,5%, пояснив эти действия необходимостью поддержания граничных параметров инфляции. Банкиры отмечают, что повышение учетной ставки свидетельствует о крайне плохой ситуации на украинском финансовом рынке и попытке Нацбанка сыграть на опережение и подготовиться к скачку инфляции в конце года.
    Заместитель главы НБУ Сологуб прогнозирует повышение цен на газ для населения и коммунальные тарифы в этом году на 25%. По его словам, это приведет к росту уровня инфляции всего на 0,9%. Кроме того, Сологуб сообщил, что НБУ понизил оценку роста международных резервов на конец года с $21,6 до $20,7 млрд в связи со снижением ожидаемых поступлений от размещения еврооблигаций с $2,5 до $1,5 млрд.
  • Торги на валютной бирже прошли спокойно – рынок практически не отреагировал на сообщение о росте учетной ставки НБУ: 26,23 ₴/$, 30,58 ₴/€ (-0,20 грн), 4,22 ₴/10 (-0,01 грн).

Киев

  • Мэр Кличко утвердил повышение тарифов на проезд в общественном транспорте столицы до 8 грн, несмотря на попытки активистов партии “Свобода” прорваться в сессионный зал Киеврады и сорвать голосование.

Война

  • На Донбассе в ходе боевых действий за прошедшие сутки получили ранения трое украинских военнослужащих. Штаб операции объединенных сил сообщил, что непрерывные бои продолжаются на приморском участке фронта вблизи Мариуполя, обстреляны позиции украинских войск в окрестностях Донецка, вблизи КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк-Мариуполь и на Светлодарском выступе.
    Командующий операцией объединенных сил генерал Наев заявил, что президенту Путину война на Донбассе “не выгодна” и может закончиться “очень быстро”.

Украина и мир

  • Президент Порошенко сообщил, что в кулуарах саммита НАТО провел переговоры с президентом США Трампом, в ходе которых обсудил позицию американского президента по Украине перед встречей на высшем уровне Трампа и Путина, а также ситуацию вокруг строительства российского газопровода “Северный поток-2”.. На официальном сайте Белого Дома информация о встрече Трампа с Порошенко отсутствует.
  • Еврокомиссия, Всемирный банк и Энергосообщество обеспокоены задержкой в реализации разделения (анбандлинга) Нафтогаза на две компании, одна из которых будет заниматься добычей и поставкой газа, а другая – его транспортировкой и хранением.

Тренды

  • Социологическая служба GfK Ukraine опубликовала результаты опроса общественного мнения, согласно которым ни один из кандидатов в президенты не имеет более 10% поддержки избирателей. Лидером опроса названа глава партии Батькивщина Тимошенко – за нее готовы проголосовать 10% избирателей. На втором месте – шоумен Зеленский с 7%, на третьем – лидер “Гражданской позиции” Гриценко с 6%. Действующий президент Порошенко оказался лишь на 7 месте с 5% поддержки.

No comments:

Post a Comment