July 12, 2018

11.07.2018: Владельцы автомобилей на еврономерах требуют принятия закона о растаможке

Владельцы автомобилей на еврономерах требуют принятия закона о растаможке.
"Евробляхеры" требуют принятия закона о растаможке.

  • Владельцы автомобилей на еврономерах требуют принятия закона о растаможке.
  • МЭРТ планирует повышение цен на газ для населения на 18% в 2018 г. и рост цен на электроэнергию на 25% в последующие годы.
  • Трамп раскритиковал Германию за участие в проекте российского газопровода “Северный поток-2”.

В Украине

  • В правительственном квартале начался митинг владельцев автомобилей на еврономерах, требующих отмены постановления Кабмина о доступе полиции к базе таможни и принятия Верховной Радой уже на этой неделе законопроектов об упрощенном растаможивании таких транспортных средств. Кроме того, под зданием Кабмина состоялся митинг работников предприятия ДнепрАзот, работа которого остановлена в связи с отсутствием поставок газа из-за высоких цен на него.
  • Нацсовет по телевидению и радиовещанию оштрафовал телеканал “Интер” на 4,5 млн грн за трансляцию провокационного концерта ко Дню победы.
  • Министерство экономического развития опубликовало прогнозы развития экономики на 2019-2021 гг. Согласно оптимистичному сценарию, при осуществлении реформ и сохранении сотрудничества с МВФ рост ВВП в 2019 г. составит 3%, в 2020 – 3,8%, в 2021 – 4,1%. Прогноз по курсу доллара на текущий год – 28,2 грн/$, на 2019 – 28,2 грн/$. Именно этот сценарий министерство предлагает сделать базовым для проекта бюджета на следующий год. Второй, оптимистический,  сценарий предусматривает проведение земельной реформы и введение налога на выведенный капитал при сохранении благоприятной ситуации на мировых рынках и росте ВВП в 2019 г. до 4,1%, в 2020 – до 5,0%, в 2021 – до 5,4%. Курс доллара запланирован в рамках 29,4 грн/$ в 2019 г., 28,3 грн/$ – в последующие годы. Пессимистический сценарий подразумевает ухудшение внешней конъюнктуры при торможении реформ, прежде всего в финансовом секторе. Он приведет к потере доверия инвесторов и обострит проблему расчета страны по долговым обязательствам. В этом варианте чиновники предусматривают рост ВВП на уровне 1,1% в 2019 г., 1,6% – в 2020 и 2,1% – в 2021, а курс доллара вырастет в 2019 г. до 29,7 грн/$, в 2020 – до 32,0 грн/$, в 2021 – до 33,5 грн/$.
    Министерство прогнозирует повышение цен на газ для населения в 2018 г. на 18%. Цены на электроэнергию в нынешнем году правительство повышать не намерено, однако на протяжении трех последующих лет она будет расти на 25% ежегодно. Повышение цен на газ неминуемо приведет к росту тарифов на горячую воду и отоплении,  а также вызовет рост инфляции по итогам года.
  • Торговая сессия на межбанковском рынке была спокойной, колебания курса гривны относительно основных валют – незначительным: 26,23 ₴/$ (+0,02 грн), 30,78 ₴/€ (+0,08 грн), 4,22 ₴/10 (+0,03 грн).

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрела был ранен военнослужащий. Ранение получил также местный житель Красногоровки во время обстрела со стороны Донецка. Разведение войск в районе Станицы Луганской в очередной раз сорвано из-за нарушения оккупантами режима прекращения огня. Боевые действия снова разгорелись на Светлодарской дуге, на остальных участках фронта зафиксированы кратковременные перестрелки с использованием стрелкового оружия и гранатометов.

Украина и мир

  • В итоговой декларации саммита НАТО подтверждено стремление Украины к интеграции в Альянс, однако страну так и не включили в программу расширенного партнерства, в которой участвуют Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция. Приглашение вступить в НАТО получила Македония. Перед саммитом состоялась встреча президента США Трампа с Генеральным секретарем Альянса Столтенбергом, в ходе которой американский лидер резко раскритиковал европейских участников НАТО, особенно Францию и Германию, за нежелание увеличивать расходы на оборону и за сотрудничество с Россией в проекте газопровода “Северный поток-2”, который увеличит и без того критическую зависимость ЕС от российских энергоресурсов. Чиновники Госдепартамента США не исключают введения санкций против компаний из стран ЕС, которые участвуют в строительстве российского газопровода.
  • Президент Беларуси Лукашенко объявил о национализации Оршанского авиаремонтного завода, 60% акций которого принадлежат украинскому производителю двигателей для вертолетов “Мотор-Сич”. Причиной национализации названо невыполнение украинской компанией инвестиционных обязательств.
  • Сайт The Global Innovation Index опубликовал очередной рейтинг инноваций, по результатам которого Украина поднялась с 50 на 43 место и обошла Россию.

No comments:

Post a Comment