July 11, 2018

10.07.2018: Госстат не видит роста инфляции уже два месяца

Госстат не видит роста инфляции уже два месяца
Госстат не видит роста инфляции уже два месяца

  • Госстат утверждает, что инфляция не растет два месяца подряд.
  • Госорганам запретили контролировать проживание переселенцев.
  • Командующий ООС Наев исключил нахождение на передовой добровольцев и волонтеров.

В Украине

  • Верховная Рада приняла закон о совершенствовании правил землепользования. Участки под лесозащитными полосами отнесены к землям сельхозназначения, разрешена аренда полевых дорог без ограничения доступа арендаторов к своим участкам. Кроме того, предусмотрено право владельцев земли на обмен участков на равноценные, находящиеся в коммунальной или государственной собственности.
    Принят также закон о требованиях к продукции органического производства и ее маркировке.
  • Глава бюджетного комитета Верховной Рады Павелко заявил, что секвестра (сокращения расходов) бюджета до осени не будет, поскольку Минфин не предоставил такие предложения.
  • Мэр Харькова Кернес назвал уголовное дело по обвинению его в похищении активистов харьковского Евромайдана и пытках зимой 2014 г. “сфабрикованным” и прогнозирует его закрытие. На очередное заседание суда в Полтаве прокуроры, потерпевшие и их представители не явились. Суд длится более 4 лет.
  • Полиция провела обыск у координатора националистической организации С14 Мазура, которого подозревают в организации погрома цыганского табора на Лысой горе.
  • Апелляционный суд Киева принял решение о запрете проверок пребывания внутренне перемещенных лиц любыми контролирующим органами, в том числе, органами социальной защиты.
  • Госстат утверждает, что потребительская инфляция в Украине не растет второй месяц подряд, с начала года выросла всего на 3,5%, и темпы ее существенно замедлились.
  • На межбанковском рынке наблюдается относительное затишье – банки вложили гривну в депозитные сертификаты НБУ, остатки на корреспондентских счетах банков уменьшились на 7 млрд грн, что не позволяет им раскачивать курс: 26,21 ₴/$ (-0,04 грн), 30,70 ₴/€ (-0,25 грн), 4,20 ₴/10 (+0,02 грн).

Киев

  • Киеврада приняла решение о принятии на себя финансовых обязательств в сумме 1.83 млрд грн по выплате по договору лизинга за поставленные компанией Укррослизинг вагоны Киевскому метрополитену в 2009-2013 гг. Долг, подтвержденный решением Высшего хозяйственного суда, выкупил харьковский бизнесмен Фукс.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за предыдущие сутки потерь среди украинских военнослужащих на Донбассе не было. Оккупационные войска ведут непрерывные обстрелы позиций украинской армии на приморском участке фронта из стрелкового оружия и гранатометов, огневые контакты произошли в окрестностях Донецка, Авдеевки, Горловки, а также на Светлодарской дуге и в районе трассы Т-1303 “Бахмутка” в Луганской области.
  • Командующий операцией объединенных сил на Донбассе Наев запретил нахождение на передовой добровольцев “Правого сектора”, которые сформировали Украинскую добровольческую армию (УДА), и волонтеров. Он подчеркнул, что в зоне боевых действий могут находиться только подразделения Вооруженных сил и других силовых структур, входящих в объединенные силы.

Украина и мир

  • Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию с требованием вывода российских войск с территории самопровозглашенной Приднестровской республики на востоке Молдовы и замены их на миротворческую наблюдательную миссию.
  • Польская комиссия по расследованию крушения авиалайнера Ту-154 в 2010 г. под Смоленском, в которой погибли практически все руководители страны, сообщила, что российские власти не разрешили провести реконструкцию обломков самолета. По мнению польских официальных представителей, эти действия подтверждают выводы комиссии о повреждении самолета в результате взрыва над землей, а не удара о дерево при посадке.
  • Компания General Electric представила украинской делегации во главе с директором Укрзализныци Кравцовым первый локомотив Evolution, изготовленный в соответствии с договором между компаниями. Договор предусматривает поставку 30 локомотивов в Украину по договору лизинга, процентные выплаты по которому намного выше, чем по договору кредита и будут не ниже ставки рефинансирования НБУ.

No comments:

Post a Comment