July 06, 2018

05.07.2018: Верховная Рада не смогла назначить новых членов ЦИК

Верховная Рада не смогла назначить новых членов ЦИК
Верховная Рада не смогла назначить новых членов ЦИК

  • Верховная Рада не смогла назначить новых членов ЦИК.
  • Нацбанк просчитал варианты развития ситуации в случае отказа МВФ от выдачи кредита.
  • Дело о возврате “Укртелекома” в госсобственность повторно рассмотрит суд первой инстанции.
  • НАБУ и САП завершили расследование хищения госсредств в проекте “Стена”.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о национальной безопасности, принятый Верховной Радой в июне.
  • Верховная Рада так и не смогла назначить новый состав Центральной избирательной комиссии из-за отказа члена правящей коалиции – партии Народный фронт – поддержать президентский список. В то же время без участия президентской фракции был принят в первом чтении закон об официальной публикации в электронном виде нормативных актов, принятых парламентом. Кроме того, при поддержке Народного фронта был принят закон об изменениях к Таможенному кодексу о внедрении “единого окна” на таможне и оптимизации контрольных таможенных процедур. Депутат Лещенко заявил, что закон принят в интересах члена фракции “Возрождение” Хомутынника – владельца одного из крупнейших агрохолдингов “Кернел”.  Также был принят закон о принципах корпоративного управления госбанками, в частности о назначении наблюдательных советов, 6 из 9 членов которых должны быть независимыми, а 3 остальных – включены по квоте президента, парламента и Кабмина.
  • НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили об окончании расследования о хищении бюджетных средств при реализации проекта “Стена” на границе с Россией.
  • Верховный суд отправил на повторное рассмотрение в суд первой инстанции дело о нарушении компанией ЕСУ олигарха Ахметова инвестиционных условий приватизации “Укртелекома”. Предыдущие судебные решения предусматривали возврат акций “Укртелекома” в госсобственность.
  • На валютных торгах произошло резкое раскачивание курса гривны по отношению к доллару – до обеда его курс стремительно рос, и Нацбанк был вынужден продавать доллары через систему Matching, а после обеда начал так же стремительно падать, что позволило регулятору выкупить часть проданной валюты:  26,43 ₴/$ (-0,01 грн), 30,95 ₴/€ (+0,17 грн), 4,18 ₴/10. На наличном рынке котировки доллара поднялись на 5 коп. НБУ сообщил об уменьшении золотовалютных резервов еще на 1,1% – они снизились за июнь на $162 млн до уровня менее $18 млрд.

Киев

  • Кабмин утвердил проект железнодорожной ветки из Киева до аэропорта Борисполь, которая по плану должна быть введена до конца текущего года. Стоимость проекта – почти 600 млн грн.

Война

  • За прошедшие сутки в результате боевых действий на Донбассе получил ранение военнослужащий. Оккупационные войска не соблюдают “хлебное перемирие” – не прекращаются обстрелы позиций украинской армии вдоль всей линии фронта из стрелкового оружия, гранатометов и БМП. Заместитель главы миссии ОБСЕ Хуг сообщил, что за прошедшую неделю на Донбассе были ранены 6 мирных жителей.

Украина и мир

  • Глава представительства при НАТО Пристайко сообщил, что Альянс пока не готов пригласить Украину в программу для особых партнеров, в которой участвуют Австралия, Финляндия, Грузия, Иордания и Швеция.
  • Российский суд в оккупированном Крыму приговорил украинского политзаключенного Балуха к 5 годам лишения свободы якобы за избиение начальника СИЗО, где он содержался, в дополнение к сроку в 3,5 года, который ему был назначен за “подготовку теракта”. Представитель Украины на переговорах в Минске, заместитель главы Верховной Рады Геращенко, сообщила, что украинская делегация готова обсудить 11 июля с участием омбудсменов РФ и Украины вопрос об обмене 36 российских граждан на украинских политзаключенных.
  • Европарламент принял решение о создании новой системы авторизации и информации о путешествиях для поездок в Шенгенскую зону, в соответствии с которым все граждане из стран с “безвизовым режимом” обязаны будут регистрировать въезд через веб-портал. Срок действия регистрации – 3 года, стоимость – €7, для молодежи младше 18 лет и пенсионеров старше 70 – регистрация бесплатная. Запуск системы запланирован на 2021 год.

Тренды

  • Большинство политических экспертов обратили внимание, что один из законов в четверг был принят без участия крупнейшей президентской фракции – Блока Порошенко. Для президента и его окружения это очень тревожный сигнал, вместе с результатами рейтингов, которые показывают, что Порошенко может и не попасть во второй тур президентских выборов, а партия, хоть и попадет в парламент, сможет создать лишь незначительную фракцию, возможно наименьшую. Это может подтолкнуть Порошенко к принятию решения о роспуске парламента по формальному признаку – отсутствию коалиции, однако те же рейтинги показывают, что его партия может получить сокрушительное поражение на внеочередных выборах. Именно поэтому фракция Народного фронта пытается “качать права”, выбивая дополнительные места для своих кандидатов в новом составе Центральной избирательной комиссии. Масла в огонь подлила лидер партии Батькивщина, озвучившая вариант срыва президентских и парламентских выборов путем введения военного положения. Однако и в этом случае Верховная Рада может не утвердить решение Порошенко, и такой вариант неизбежно раскачает политическую ситуацию, тем более, в период, когда Украина балансирует на грани дефолта, а международные доноры не торопятся выдавать новые кредиты. Именно поэтому Порошенко и его окружение выдвинули план “экономической либерализации” – кроме уже принятого закона о валюте, появился законопроект о введении налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль. Президент также пообещал не трогать бизнес и расширить права бизнес-омбудсмена в урегулировании хозяйственных споров, а также облегчить механизм банкротства. Инвесторам предложена программа передачи госпредприятий в концессию. В очередной раз прозвучало предложение как можно быстрее запустить службу финансовых расследований вместо налоговой милиции и других органов борьбы с экономической преступностью в силовых структурах, причем сделать новую службу аналитической, а не силовой.
    По мнению многих экспертов, инициативы президента выглядят пустыми обещаниями, поскольку все они могли быть реализованы в течение 4 предыдущих лет. Налог же на выведенный капитал позволит президенту легализовать средства, полученные в течение президентского срока его предприятиями и подконтрольными ему госкомпаниями, в том числе теневые, и вывести  деньги из Украины без проблем, используя лазейки в законе о валюте.
  • Издание “Экономическая правда” сообщило о подготовке Нацбанком прогнозных сценариев, которые описывают действия в случае падения курса гривны в результате прекращения сотрудничества с МВФ и другими финансовыми организациями, а также резкого снижения цен на международных рынках на украинскую экспортную продукцию, в частности, металл. Наихудшим вариантом будет совпадение обоих факторов – в этом случае курс гривны может обвалиться почти до 41 грн/$ уже к концу текущего года, а если цены на металл будут стабильны – то “только” до 32 грн/$. В наихудшем варианте под влиянием обоих трендов инфляция может достичь 17,5%, а в случае прекращении программы кредитования МВФ – до 13,1%. Бюджетные проблемы и панические настроения населения приведут к стремительной девальвации гривны и увеличению долговой нагрузки Украины.
    Для правящей партии, президента Порошенко и премьер-министра Гройсмана такой сценарий означает крах политической карьеры и возможное физическое устранение в случае массовых беспорядков, вызванных резким падением уровня жизни населения. В этом случае резко возрастает вероятность возобновления агрессии России по всем направлениям – из Крыма, со стороны Азовского моря, через донбасские “республики”, а также через границу на востоке и севере страны и даже через Беларусь. Поэтому премьер-министр пытается предложить МВФ новые “компромиссы” в вопросе повышения цены на газ для населения, который является одним из основных требований фонда для выдачи очередного транша кредита. Однако эксперты МВФ пока не приняли ни один из вариантов, предложенных Гройсманом ранее.

No comments:

Post a Comment