July 03, 2018

02.07.2018: Венгрия заблокирует любые решения НАТО по Украине и Грузии

Венгрия заблокирует любые решения НАТО по Украине и Грузии
Венгрия заблокирует любые решения НАТО по Украине и Грузии

  • Венгрия заблокирует любые решения НАТО по Украине и Грузии.
  • Путин присвоил почетные звания воинским частям с использованием названий украинских городов.
  • Лидер Оппозиционного блока Бойко будет баллотироваться в президенты.
  • Украинские туристы по-прежнему остаются в аэропортах.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Парубий утверждает, что отменить поправку к закону об Антикоррупционном суде можно путем внесения изменений в закон о судоустройстве, который готовится ко второму чтению, поскольку это можно сделать еще до окончания текущей сессии парламента.
  • Глава Оппозиционного блока Бойко объявил о намерении баллотироваться в президенты Украины на очередных выборах, которые состоятся в марте. По сообщениям СМИ, его консультирует, помимо украинских политтехнологов, также и компания Clearpath Strategies из США.
  • Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров по результатам рассмотрения материалов прослушки в кабинете главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкого рекомендовала объявить ему выговор, однако не увольнять с работы. Решение по Холодницкому комиссия примет 24 июля. После открытия дисциплинарного производства в апреле Холодницкий стал намного более лояльным к представителям власти. На его действия может повлиять и конфликт интересов при расследовании дел о коррупционных закупках Федерацией футбола Украины, где он занимает пост первого вице-президента.
  • Длинные выходные позволили гривне укрепиться: 26,23 ₴/$ (-0,09 грн), 30,53 ₴/€ (-0,05 грн), 4,15 ₴/10 (-0,02 грн). В ближайшие два дня на валютный рынок повлияют факторы выходного дня в США и Беларуси, кроме того, экспортеры будут продавать валютную выручку за предыдущие четверг и пятницу, что, вероятно, приведет к дальнейшему укреплению курса.

Война

  • За прошедшие сутки, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, в зоне боевых действий на Донбассе в результате обстрела ранен украинский военнослужащий. Оккупационные войска продолжают нарушать “хлебное перемирие”, однако количество обстрелов незначительно сократилось, за минувшие сутки они не использовали тяжелую артиллерию и минометы.

Украина и мир

  • Венгерские власти продолжают жестко блокировать участие Украины (а теперь еще и Грузии) в деятельности органов НАТО. После “успешных переговоров” на Закарпатье, где министр иностранных дел Венгрии Сийярто заявил о серьезном прогрессе и даже об отказе от одного из основных требований Венгрии – отмене “языковой статьи” украинского закона об образовании, МИД страны направил письмо генеральному секретарю НАТО, в котором подтвердил отказ голосовать против любого решения в отношении Украины и Грузии.
  • Президент РФ Путин присвоил почетные звания воинским частям, в которых использованы названия украинских и европейских городов. Ряд экспертов считают эти действия элементами кампании по нагнетании напряженности в Украине и Европе и демонстрацией агрессивных намерений России в Украине. Рост цен на нефть и газ “подлатал” бюджет России. Кроме того, российские власти урезали пенсии и социальные выплаты, не сокращая расходов на армию.
  • Путин продлил еще на полгода ограничения на транзит украинских товаров через территорию РФ в Казахстан и Киргизию.

Тренды

  • В аэропортах разных стран и в Киеве застряли тысячи украинских туристов, которые не могут вылететь из-за отмены рейсов несколькими авиакомпаниями. Основным виновником туроператоры называют компанию Bravo Airways, однако рейсы отменила не только она. Авиаторы утверждают, что не могут осуществлять перелеты, поскольку туроператоры не перечислили им средства. Представители турбизнеса отрицают обвинения, при этом поддержка людей, которые купили туры, практически отсутствует, в некоторых случаях туристы проводят в аэропортах по нескольку суток, а компании не организовывают их питание и размещение. Украинская консульская служба в зарубежных аэропортах не может оперативно решить возникшие проблемы. Чиновники правительства  обещают принять жесткие меры к нарушителям вплоть до лишения их лицензий, однако проблема так и не решилась – чартерных рейсов для вывоза туристов из-за рубежа по прежнему не хватает, а часть самолетов оказались неисправными, и пассажиры отказались на них лететь.

No comments:

Post a Comment