July 18, 2018

17.07.2018: 17 июля – годовщина катастрофы авиалайнера MH17

17 июля – годовщина катастрофы авиалайнера MH17
17 июля – годовщина катастрофы авиалайнера MH17
  • 17 июля – годовщина катастрофы авиалайнера MH17
  • Провокаторы ворвались в здание НАБУ и устроили дебош во время митинга под САП.

В Украине

  • В здание НАБУ ворвалась группа людей, которые устроили беспорядки и ломали мебель. По сообщениям СМИ, руководил нападавшими один из бывших помощников депутата Верховной Рады от Народного фронта. Беспорядки произошли также под зданием Специализированной антикоррупционной прокуратуры, где на главу общественной организации “Центр противодействия коррупции” Шабунина было совершено нападение – провокаторы, которых возглавляли близкий к министру внутренних дел Авакову “глава Социалистической партии” Кива и “журналист“ Филимоненко, плеснули ему в лицо зеленкой. Полиция опросила и отпустила нападавших и квалифицировала их действия как “хулиганство”.
  • Печерский суд закрыл дело о конфликте интересов при назначении уполномоченного по правам человека Верховной Рады Денисовой, которая голосовала за свое избрание.
  • В рейтинг миллиардеров агентства Bloomberg попал единственный украинский бизнесмен – олигарх Ахметов. Его состояние оценено в $5,71 млрд, он занимает в рейтинге 307 позицию.
  • Главой наблюдательного совета Укрзализныци назначен глава представительства ЕБРР в Украине Аджунер, в совете присутствуют, помимо 3 представителей государства, иностранные эксперты и экономисты.
  • Нафтогаз сообщил о получении рекордной прибыли в 39,4 млрд грн в 2017 г. за счет положительного решения Стокгольмского арбитража по делу против Газпрома. В 2016 г. Нафтогаз получил прибыль в 26,5 млрд грн, в основном, за счет транзита российского газа.
  • По сообщению Госстата, за первые 5 месяцев текущего года средняя заработная плата в Украине выросла до 8225 грн, что на 26,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
  • Участники валютного рынка прогнозируют постепенное подорожание доллара. В последние дни рынок быстро находит баланс между спросом и предложением, хотя колебания в течение дня бывают значительными. Тем не менее, конечный курс по итогам торгов практически не изменился: 26,22 ₴/$ (+0,01 грн), 30,70 ₴/€ (-0,02 грн), 4,20 ₴/10 (-0,01 грн).

Война

  • За прошедшие сутки на Донбассе в результате обстрелов погиб военнослужащий, еще двое – ранены. Оккупационные войска ведут обстрелы по всей линии фронта, все чаще используют тяжелые минометы. Штаб операции объединенных сил утверждает, что провокационными обстрелами оккупанты пытаются вызвать ответный огонь, хотя украинские войска пытаются строго придерживаться условий “хлебного перемирия”.

Украина и мир

  • В годовщину катастрофы малайзийского авиалайнера рейса MH17, сбитого ракетой российского зенитного комплекса ПВО Бук-М1 в небе над Донбассом в 2014 г., премьер-министр Австралии Тернбулл заявил, что не верит президенту России Путину, который отрицает участие российских военных в этом теракте. Австралия выделила дополнительно 50 млн австралийских долларов (около $37 млн) на расследование катастрофы, которое ведет международная группа, возглавляемая прокуратурой Нидерландов.
  • Министры энергетики Украины и России вместе с еврокомиссаром по энергетике планируют провести переговоры о транзите российского газа через украинскую газотранспортную систему. В ходе консультаций вопрос о поставках газа в Украину не обсуждался.
  • Политики, СМИ и общественность США обсуждают итоги встречи президента Трампа с президентом РФ Путиным. Многие эксперты и граждане считают, что Трамп совершил государственное преступление, высказав на пресс-конференции с Путиным сомнение в данных американской разведки и спецслужб о вмешательстве России в президентские выборы в США. Сам Трамп назвал результаты саммита НАТО “замечательными”, а встреча с Путиным, по его словам, “прошла еще лучше”. Крайне позитивно оценил результаты переговоров министр иностранных дел РФ Лавров. В ходе встречи никаких документов подписано не было, также не было объявлено о каких-либо решениях в отношении Украины, хотя Путин настаивал на полном и неукоснительном выполнении украинскими властями условий минских договоренностей, предусматривающих проведение выборов на оккупированной территории Донбасса до вывода оттуда [российских] войск и техники.

No comments:

Post a Comment