June 28, 2018

27.06.2018: Нацбанк вводит округление копеек в кассовых чеках


Нацбанк вводит округление копеек в кассовых чеках
Нацбанк вводит округление копеек в кассовых чеках

  • Нацбанк вводит округление копеек в кассовых чеках и прекращает чеканку монет номиналом 1, 2, 5, 10 и 25 коп.
  • В новой редакции польского закона об Институте национальной памяти осталась норма о запрете украинского национализма.
  • Активисты антикоррупционных организаций подали иск на Порошенко о назначении Жебривского аудитором НАБУ.
  • Армия на Донбассе снова понесла тяжелые потери.

В Украине

  • Группа депутатов парламента зарегистрировала законопроект об ограничении с 1 октября “зеленого тарифа” для солнечных электростанций мощностью более 100 МВт на 50%, а также для ветряных электростанций такой же мощности – на 30%.
  • Глава департамента киберполиции Демидюк заявил, что российские “хакеры” заражают компьютеры украинских пользователей вредоносным программным обеспечением, с помощью которого планируют осуществить масштабные кибератаки на Украину. Он считает, что вероятность подобных атак во время государственных праздников – Дня Конституции или Дня Независимости – очень высока. Демидюк утверждает, что подобные масштабные атаки невозможны без поддержки государственных органов и спецслужб России.
  • “Центр противодействия коррупции”, Transparency International и Всеукраинское объединение “Автомайдан” подали иск в суд на президента Порошенко за нарушения при назначении бывшего главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривского аудитором НАБУ по президентской квоте. Они утверждают, что у Жебривского отсутствует опыт работы в правоохранительных, судебных органах за границей или в международных организациях.
  • Минфин сообщил, что за 5 месяцев 2018 г. дефицит госбюджета составил 9,2 млрд грн, в то время как за аналогичный период прошлого года он был сведен с профицитом в 26,5 млрд грн. Профицит был достигнут путем зачисления в бюджет средств от спецконфискации “денег Януковича” по решению Краматорского суда.
  • Госстат сообщил о росте номинальной средней зарплаты украинских работников в мае на 27,6% и реальной – на 14,1%, по сравнению с маем минувшего года. Эксперты Нацбанка считают, что рост зарплаты добавил от 2% до 2,5% к показателям роста инфляции минувшего года.
  • Минфин утвердил стратегию развития Приватбанка до 2022 года, основываясь на прогнозе стабилизации банковского сектора, особенно в секторе розничного кредитования, росте объема как депозитов, так и выдаваемых кредитов, а также снижении факторов риска за счет сокращения “токсичных” безнадежных и необеспеченных кредитов.
  • Нацбанк с 1 июля прекращает изготовление монет номиналом 1, 2, 5, 10 и 25 коп., хотя срок их обращения не ограничил. Суммы в кассовых чеках теперь будут округляться до 10 коп. по правилам арифметического округления: если последняя цифра копеек в чеке 1-4 – в нижнюю сторону, если 5-9 – в верхнюю. Округление не будет применяться в безналичных расчетах. Кроме того, в оборот вводятся новые монеты номиналом 1, 2, 5, 10 грн.
  • НБУ объяснил снижение покупательной способности гривны в 14 раз с 1996 года кризисными периодами и всплесками девальвации и инфляции, “неизбежными следствиям изменений в экономике любой страны, которая проходит через периоды роста и кризисов”.
  • В последний день месяца гривна обесценилась на 14 коп после массовой выплаты Госказначейством возмещения НДС экспортерам при рекордном объеме сделок: 26,33 ₴/$ (+0,14 грн), 30,58 ₴/€ (+0,01 грн), 4,17 ₴/10. Наличный курс доллара в обменных пунктах и кассах банков подрос, однако не так сильно, как на межбанке, поскольку банкиры ожидают курсового отката в начале месяца.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий за минувшие сутки армия понесла тяжелые потери – 3 военнослужащих погибли, еще 3 – ранены. В результате минометного обстрела получили ранения 2 жителей поселка Железное в окрестностях Торецка. Боевые действия с применением тяжелой техники, артиллерии и минометов шли по всей линии фронта, основные бои произошли в Луганской области в районе трассы “Бахмутка”, а также в окрестностях Мариуполя, Донецка, Авдеевки и Горловки.
  • Украинская разведка не исключает возможности военной агрессии России с территории Беларуси.

Украина и мир

  • Глава Верховной Рады Парубий призвал американских конгрессменов и власти США помочь в модернизации украинской газотранспортной системы. Он также считает реальным введение американских санкций против всех участников проекта российского газопровода “Северный поток-2”.
    Власти Дании не дали разрешение на прокладку “Северного потока-2” через свои территориальные воды. Представители Газпрома заявили, что это не будет критичным для проекта, поскольку прокладка трубы за пределами исключительной экономической зоны Дании приведет к удлинению маршрута всего на 10-12 км.
  • Президент Польши Дуда подписал изменения к закону об Институте национальной памяти, отменяющие уголовное наказание за обвинение поляков в преступлениях против человечности вместе с нацистами. Директор одноименного украинского Института Вятрович, которому польские власти запретили въезд в страну в ноябре прошлого года, заявил, что польские парламентарии продемонстрировали готовность к компромиссам и высказал надежду, что из закона будут исключены положения, касающиеся запрета украинского национализма.
  • Советник президента США по нацбезопасности Болтон утверждает, что на готовящейся встрече с президентом РФ Путиным позиция Белого дома о непризнании аннексии Крыма изменена не будет. Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер на ежегодной конференции ОБСЕ в очередной раз назвал конфликт на Донбассе межгосударственным. Он подчеркнул, что боевые действия в регионе не являются гражданской войной или этническим конфликтом и считает агрессию на Донбассе подобной незаконной аннексии Россией Крымского полуострова. Волкер настаивает на развертывании на Донбассе миротворческой военной миссии ООН для реализации минских договоренностей.
Тренды

  • Совместное социсследование Фонда “Демократические инициативы” им. Кучерива и социологической службы Центра Разумкова показало, что около трети респондентов (31%) высказались за создание единой поместной украинской православной церкви. Против автокефалии выступили 20% опрошенных, более трети респондентов (35%) – все равно, произойдет такое объединение или нет, и 14% – не имеют ответа.

No comments:

Post a Comment