June 27, 2018

26.06.2018: Турчинов анонсировал приватизацию оборонных предприятий


Турчинов анонсировал приватизацию оборонных предприятий
Турчинов анонсировал приватизацию оборонных предприятий
  • Турчинов анонсировал приватизацию оборонных предприятий.
  • Покупательная способность гривны снизилась в 14 раз с 1996 года.
  • Соцслужба “Рейтинг” поставила президентскую партию БПП на 7 место на парламентских выборах.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон о создании Антикоррупционного суда.
  • Глава СНБО Турчинов заявил о возможности отмены запрета на приватизацию украинских оборонных предприятий и их последующей продажи. По его словам, соответствующий законопроект готовят СНБО, парламентский комитет по обороне и безопасности и Кабмин. Турчинов также объявил о введении в действие либерализации внешнеэкономической деятельности компаний оборонного сектора – им разрешен экспорт собственной продукции без ограничений.
  • “Центр противодействия коррупции” сообщил, что глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий и его семья получили в 2012-2015 гг. 5 земельных участков общей площадью 0,48 га. Холодницкий утверждает, что вся информация об этих участках внесена в электронные декларации.
  • НАБУ закрыло дело о недостоверном декларировании доходов бывшей главой НБУ Гонтаревой.
  • Прокуратура предъявила обвинение в умышленном убийстве организатору нападения на цыганский табор во Львове.
  • Глава Совета НБУ Данилишин считает, что из всех условий, предъявленных МВФ для получения Украиной транша, осталось лишь одно – повышение цены на газ для индивидуальных потребителей “на основе импортного паритета”. Он заявил, что над вопросом “интенсивно работают” эксперты из Украины и МВФ, чтобы это “не так болезненно отражалось на населении”. Данилишин выразил надежду, что миссия фонда прибудет в Киев до осени.
  • Национальный банк констатировал, что покупательная способность гривны с 1996 года снизилась в 14 раз – 1 гривна 2018 года эквивалентна 7 коп. 1996 г.
  • Начавшиеся выплаты возмещения НДС Госказначейством не смогли раскачать рынок: 26,19 ₴/$ (+0,02 грн), 30,57 ₴/€ (-0,06 грн), 4,17 ₴/10 (+0,01 грн).

Киев

  • Киеврада минимальным количеством голосов утвердила новый план застройки микрорайона Троещина, который предусматривает увеличение площади жилой застройки более чем на 10% – до 226 га, высотность зданий определена в 27 этажей. В результате в течение 20 лет население микрорайона возрастет с 93 тыс. до 113 тыс. чел. Оппозиционные депутаты высказали основную претензию к плану, связанную с отсутствием транспортной инфраструктуры, на что мэр Кличко пообещал достроить Подольско-Воскресенский мост, что позволит открыть на Троещину ветку метро.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за минувшие сутки на Донбассе погиб еще один украинский военнослужащий, 2 – ранены. Под артиллерийский и минометный обстрел оккупантов попали защитники Новотошковского и Крымского в районе трассы “Бахмутка” в Луганской области, а также Марьинки на окраине Донецка. Перестрелки с применением стрелкового оружия и гранатометов произошли на окраинах Донецка, Горловки, Авдеевки, на Светлодарском выступе и на южном участке фронта на восток от Мариуполя.

Украина и мир

  • Госдепартамент США напомнил украинским законодателям об их обязательстве внесения изменений в закон об Антикоррупционном суде, которыми будет отменена поправка о возможности рассмотрения апелляционных жалоб коррупционеров в судах общей юрисдикции.
  • Администрация США отказалась от проведения саммита президентов Трампа и Путина в Вене. Новым местом проведения названа столица Финляндии Хельсинки.
  • Пресс-секретарь президента РФ Песков заявил, что украинский политзаключенный Сенцов не может быть помилован на основании обращения Генерального секретаря Совета Европы Ягланда, “поскольку такая процедура не прописана в законе”.
  • Совет ЕС утвердил предоставление Украине макрофинансовой помощи на сумму €1 млрд. Кредит может быть предоставлен после выполнения украинскими властями условий, которые будут прописаны в меморандуме.
  • Депутат от БПП Арьев сообщил, что попытка вернуть делегацию России в ПАСЕ через специальный комитет окончилась безрезультатно, а ближайшее голосование в Ассамблее может состояться не ранее чем через полгода.
  • Московский городской суд утверждает, что уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова сможет посетить украинского политзаключенного Сущенко только после вступления в силу приговора. Российский суд приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Кроме того, 10 апреля по такому же обвинению в Нижнем Новгороде арестован еще один украинский гражданин Кияшко – его обвинили в попытке контрабанды деталей военных самолетов.

Тренды

  • Согласно соцопросу, проведенному службой “Рейтинг”, на парламентских выборах готовы принять участие в голосовании 27% избирателей, еще 41% – назвали свое участие “возможным”. Не придут на голосование 14% респондентов, еще 7% – также скорее всего не будут участвовать. Среди тех, кто готов принять участие в голосовании, за партию “Батькивщина” отдадут свои голоса 17% респондентов, далее с 10% идут “Оппозиционный блок”, “Гражданская позиция” и партия “Слуга народа”. За президентскую политсилу БПП готовы проголосовать лишь 7,4% респондентов, она находится лишь на 7 месте рейтинга.

No comments:

Post a Comment