June 25, 2018

24.06.2018: Совет Европы возмущен нападением на лагерь ромов во Львове

Совет Европы возмущен нападением на лагерь ромов во Львове
Совет Европы возмущен нападением на лагерь ромов во Львове

  • Совет Европы возмущен нападением на лагерь ромов во Львове.
  • На Донбассе погиб еще один украинский боец.
  • На внеочередных выборах в Турции победу одержал президент Эрдоган и его партия.
  • Встреча президентов США и РФ запланирована на 15 июля в Вене.

В Украине

  • Совет Европы осудил нападение членов экстремистских молодежных организаций на цыганский табор на окраине Львова, в результате которого погиб молодой человек, и еще 4 ромов получили ранения. Полиция сообщила, что нападавшим грозит до 15 лет или даже пожизненное заключение. Эксперты обратили внимание, что нападения произошли в момент, когда в Украине начала раскручиваться тема угрозы различным меньшинствам, в том числе национальным, и связывают это с “черными” предвыборными технологиями и возможной подготовкой к срыву очередных выборов представителями власти.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, в ходе обстрелов за минувшие сутки погиб еще один украинский военнослужащие, 4 – ранены. Боевые действия с применением тяжелой техники, артиллерии и минометов шли в районе Крымского на трассе Т-1303 “Бахмутка” в Луганской области, а также на приморском участке фронта. Также произошли локальные боестолкновения с использованием стрелкового оружия и гранатометов в окрестностях Донецка, Авдеевки, на Светлодарском выступе и в Попаснянском районе Луганской области.
    Миссия ОБСЕ сообщила о переброске тяжелой техники и вооружений оккупационных войск к линии фронта, которую размещают в жилых кварталах. Кроме того, зафиксированы поставки техники и боеприпасов на оккупированную территорию железнодорожным транспортом. Оперативное командование “Север” сообщило о разрушении в результате обстрелов со стороны оккупантов жилых кварталов поселка Южное (Чигири) на окраине Горловки, который перешел под контроль украинских войск в мае.

Украина и мир

  • Австрийские СМИ сообщили о подготовке встречи в Вене президентов США Трампа и России Путина, которая запланирована на 15 июля.
  • ЦИК Турции объявил о победе на внеочередных выборах действующего президента Эрдогана, а на парламентских выборах – его партии.
  • Глава Совета Европы Ягланд намерен просить президента РФ Путина о помиловании украинского политзаключенного Сенцова, который голодает в российской тюрьме. По словам представителя Украины в Совете Европы Кулебы, российское руководство намерено использовать визит Ягланда в Россию на чемпионат мира по футболу для прорыва дипломатической блокады и возможного ослабления или отмены санкционного режима. Пресс-секретарь Ягланда заявил, что его визит является плановым и “не имеет отношения к чемпионату мира по футболу”.

Тренды

  • В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о продлении действия “зеленых тарифов” на электроэнергию еще на 2 года, а в последующие 5 лет – отказа от проведения аукционов по продаже “зеленой энергии”. В настоящее время стоимость электроэнергии, производимой на ветряных и солнечных электростанциях, составляет €0,14/кВт•ч, в то время как в Германии – €0,04-0,05/кВт•ч. По сведениям издания “Наші гроші”, в проекты альтернативной энергетики вкладывают крупные суммы представители действующей власти – президент Порошенко через обслуживающую его компанию ICU, олигарх Ахметов, близкий к президенту, а также структуры, близкие к министру Авакову и одному из “кошельков” партии “Народный фронт” Котвицкому. Инициаторами законопроекта выступили депутаты, имеющие бизнес, напрямую связанный с производством “альтернативной” электроэнергии и оборудования для ее выработки.

No comments:

Post a Comment