June 24, 2018

23.06.2018: Луценко хочет уничтожить департамент спецрасследований

Луценко хочет уничтожить департамент спецрасследований
Луценко хочет уничтожить департамент спецрасследований

  • Генпрокурор Луценко хочет уничтожить департамент спецрасследований по делам Майдана.
  • VISA и Приватбанк запустили пилотный проект биометрической оплаты.

В Украине

  • Приватбанк и платежная система VISA запустили пилотный проект по биометрической оплате покупок с помощью отпечатка пальца.
  • Управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Малиж утверждает, что украинские власти с 2008 г. вложили в поддержку госбанков более $15,5 млрд, и эта сумма может возрасти. Малиж подчеркнул, что сумма не включает в себя рефинансирование неплатежеспособных банков, которые впоследствии были выведены с рынка и переданы в Фонд гарантирования вкладов физлиц.
  • Аппетиты чиновников растут. Советник главы Укравтодора Кава заявил, что на капитальный ремонт дорог, соединяющих населенные пункты, нужно выделить 2 трлн грн. Еще в конце года глава Укравтодора заявлял, что для такого ремонта достаточно 1 трлн грн.
  • Во время нападения неизвестных на цыганский табор в лесном массиве на окраине Львова погиб один человек, еще 4 – травмированы. Полиция задержала 7 нападавших.

Киев

  • Мэр Киева Кличко заявил, что город и коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” не будут платить Нафтогазу долги компании “Киевэнерго”, принадлежащей олигарху Ахметову. В столице более 3 тыс. домов остаются без горячей воды из-за отказа Нафтогаза поставлять газ коммунальному предприятию без оплаты долга. Кличко надеется на реструктуризацию долгов и штрафов “Киевэнерго” на протяжении 6-10 лет, общая сумма которых превышает 1,2 млрд грн.

Война

  • В течение последних суток оккупанты усилили обстрелы позиций украинских войск из тяжелой артиллерии и минометов. Интенсивные боевые действия шли в районе трассы Т-1303 “Бахмутка” и неоткрытого КПВВ “Золотое”  в Луганской области, а также на приморском участке фронта и Светлодарском выступе. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за минувшие сутки ранены 5 украинских военных. Наблюдатели миссии ОБСЕ сообщили, что вооруженные пьяные бойцы “армии ДНР” заставили их дважды проехать через заминированный участок дороги в Петровском, в 41 км к югу от Донецка, которое было определено трехсторонней контактной группой в 2016 г.  в Минске в качестве участка разведения войск

Украина и мир

  • Представитель МВФ в Украине Люнгман положительно оценил назначение Кабмином наблюдательного совета Укрзализныци и рассчитывает на прозрачное назначение членов наблюдательных советов других крупнейших государственных компаний.
  • МИД России назвал резолюцию Генеральной ассамблеи ООН о выводе российский войск и техники из самопровозглашенной Приднестровской республики “провокационной и опасной”. Против резолюции выступил и пророссийский президент Молдовы Додон. Министр иностранных дел Украины Климкин поддержал территориальную целостность Молдовы и считает, что Приднестровье должно стать полноценной частью Молдовы.

Тренды

  • Руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Горбатюк сообщил о неоднократных попытках генпрокурора вмешаться в ход следствия. Для того, чтобы остановить расследование убийств и других преступлений во время событий на Майдане зимой 2013-2014 гг. руководство Генпрокуратуры собирается “реорганизовать” департамент с выводом за штат всех следователей и набором новых сотрудников, что приведет к уходу от ответственности заказчиков и исполнителей преступлений.

No comments:

Post a Comment