June 21, 2018

20.06.2018: Тимошенко идет в президенты

Тимошенко идет в президенты
Тимошенко идет в президенты

  • Тимошенко идет в президенты.
  • Профильный комитет Верховной Рады согласился переименовать 2 области в Сичеславскую и Кропивницкую.
  • Кабмин планирует начать продажу “малых госпредприятий” ценой до 250 млн грн в конце июля.
  • Генерал Литвин назначен послом Украины в Армении.

В Украине

  • Лидер партии “Батькивщина” Тимошенко объявила о намерении баллотироваться на пост президента Украины на выборах 2019 года.
  • Вице-премьер-министр Розенко утверждает, что с 1 июля увеличится размер выплат более 1 млн пенсионеров, размер пенсии которых привязан к прожиточному минимуму. Следующее повышение пенсий запланировано на 1 декабря. Розенко также пообещал дополнительные выплаты пенсионерам в случае, если правительству удастся “внепланово  реализовать определенные пенсионные программы”.
  • Парламентский комитет согласился с предложением Института национальной памяти о переименовании 2 областей – Днепропетровской в Сичеславскую, а Кировоградской – в Кропивницкую.
  • Госстат сообщил о росте ВВП в І квартале на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
  • Премьер-министр Гройсман заявил на заседании Кабмина о намерении сформировать план мероприятий по минимизации потерь от контрабанды на границе. Министр  обороны Полторак предложил средства, сэкономленные за счет ликвидации контрабандных “схем” в сумме $4 млрд, пустить на закупку американских систем ПВО Patriot.
  • “Центр противодействия коррупции” заявил, что бывший глава Донецкой военно-гражданской облгосадминистрации Жебривский назначен аудитором НАБУ по квоте президента с нарушением закона.
  • Конституционный суд признал законным президентский законопроект о лишении депутатов неприкосновенности с отсрочкой до 2020 года.
  • Чиновники Кабмина планируют запустить “малую приватизацию” госпредприятий через электронные торговые площадки уже в конце июля. 1255 предприятий будет ликвидировано, 893 – продано через аукционы, 378 – останутся в госсобственности и 359 – переданы в концессию. Верхняя граница оценки стоимости предприятий для “малой приватизации” установлена в 250 млн грн.
  • Нацбанк решил отозвать лицензию и ликвидировать банк Юнисон, которым, по мнению экспертов, владел через систему оффшорных компаний бывший министр доходов и сборов Клименко.
  • С начала торговой сессии экспортеры придерживали доллар, что привело к продаже Нацбанком через систему Matching и напрямую банкам от $10 до $20 млн. Однако импортерам не хватило гривны, и они начали интенсивно продавать валюту; курс по итогам дня изменился незначительно: 26,48 ₴/$ (+0,03 грн), 30,65 ₴/€ (+0,15 грн), 4,16 ₴/10 (+0,03 грн). Главными покупателями доллара остаются иностранные спекулянты, выводящие валюту после погашения Минфином гривневых облигаций.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за минувшие сутки ситуация на Донбассе не изменилась, на приморском участке фронта, в окрестностях Донецка, Авдеевки и в районе трассы “Бахмутка” в Луганской области произошли боестолкновения с применением огнестрельного оружия и гранатометов, 6 раз украинские войска были обстреляны из минометов. В результате боевых действий ранения получили 3 украинских военнослужащих.
  • Кабмин утвердил генерала СБУ Куця на должность руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации взамен Жебривского, которого президент Порошенко назначил аудитором НАБУ. Куць занимал должность начальника управления СБУ по Донецкой и Луганской областям.

Украина и мир

  • Президент Порошенко назначил генерала армии Литвина послом в Армении. Добровольцы и участники боевых действий считают его одним из виновников разгрома украинских войск под Иловайском. Кроме того, что Литвин “отличился” в российско-украинской войне на Донбассе, у него полностью отсутствует дипломатический опыт, тем более, для работы в стране с сильнейшим российским влиянием. По мнению ряда экспертов, назначение Литвина свидетельствует о “короткой скамейке запасных” у президента, которому просто не хватает “своих” людей для назначения на важные должности.
  • Госдепартамент США приветствует принятие Верховной Радой закона об Антикоррупционном суде, однако настаивает на отмене поправки, которая допускает рассмотрение уже расследованных дел апелляционными судами общей юрисдикции. Такие же требования выдвинули и чиновники МВФ, от которых зависит решение о выдаче Украине следующего транша кредита.
  • МИД Украины присоединился к критике американской администрацией деятельности Совета ООН по правам человека, однако, в отличие от США, не высказал намерения выйти из организации, а лишь принять участие в ее реформировании.
    В российской тюрьме продолжает голодовку украинский политзаключенный – режиссер Сенцов. Представители российских властей и уполномоченная по защите прав человека Москалькова утверждают, что его состояние “хорошее”. Европейский суд по правам человека обратился к РФ с просьбой предоставить информацию о здоровье Сенцова и призвал его прекратить голодовку. Глава Совета Европы Ягланд заявил о намерении подать прошение президенту Путину о помиловании.

Тренды

  • Президент Порошенко продолжает утверждать, что единственным способом возвращения Донбасса под контроль Украины является введение на эту территорию миротворческой миссии ООН, что создаст условия для проведения там местных выборов в соответствии с минскими договоренностями. Россия выступает категорически против введения миротворческих сил на всю оккупированную территорию, предлагая ограничить ее мандат лишь охраной наблюдателей ОБСЕ.

No comments:

Post a Comment