June 17, 2018

16.06.2018: Россия не допустила Денисову к политзаключенному Карпюку

Россия не допустила Денисову к политзаключенному Карпюку
Россия не допустила Денисову к политзаключенному Карпюку

  • Россия не допустила украинского омбудсмена Денисову к политзаключенному Карпюку.
  • Горбулин считает, что Россия в год выборов в Украине будет повышать градус насилия.

В Украине

  • Президент Порошенко прогнозирует принятие Верховной Радой закона о национальной безопасности на следующей неделе.
  • Министр внутренних дел Аваков утверждает, что в Харьковской области из 270 км границы с Россией уже обустроены 220, а работы на других участках будут завершены до конца года.

Война

  • За прошедшие сутки, по официальной сводке штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий ранены 2 украинских военнослужащих. На мариупольском направлении оккупационные войска пытались провести разведку боем под прикрытием минометного обстрела, но были отброшены. Боестолкновения с применением огнестрельного оружия и гранатометов произошли в Марьинке, Авдеевке, Верхнеторецком на трассе Донецк-Горловка, в Зайцево в районе КПВВ “Майорск” в окрестностях Горловки, на Светлодарском выступе, а также в Золотом, определенном в качестве зоны разведения войск, и Новотошковском на трассе Т-1303 “Бахмутка”.

Украина и мир

  • Спикер Госдепартамента США Науэрт потребовала от России прекратить запугивание безоружных наблюдателей ОБСЕ на Донбассе.
  • Российские власти не допустили украинского омбудсмена Денисову к украинскому политзаключенному Карпюку.
  • Посольство США сообщило о намерении нижней палаты Конгресса увеличить финансирование Украины по программам Госдепартамента и USAID, в том числе, на помощь летальными вооружениями.

Тренды

  • Директор Национального института стратегических исследований, советник президента Горбулин, считает, что в течение следующего года Путин усилит агрессивные действия на Донбассе и готовит региону судьбу Чечни. Горбулин утверждает, что объектом насилия станет мирное население. Целью Путина является действующая украинская власть, поэтому в стране будет постоянно повышаться градус насилия и хаоса для создания у людей ощущение тревоги. По мнению министра по делам временно оккупированных территорий и ВПЛ Черныша, миротворческая миссия на Донбассе должна включать три компонента:  военный, полицейский и гражданский, которые должны быть внедрены одновременно. Он признал, что без согласия России введение миссии невозможно.



No comments:

Post a Comment