June 16, 2018

15.06.2018: Тимошенко представила свою предвыборную программу


Тимошенко представила свою предвыборную программу
Тимошенко представила свою предвыборную программу
  • Тимошенко представила свою предвыборную программу.
  • Американский суд отправил под арест Манфорта, политтехнолога Януковича.
  • Первым заместителем главы НБУ назначена одиозная чиновница Рожкова.

В Украине

  • В Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта о легализации подержанных автомобилей на иностранных номерах, которые предусматривают существенное снижение пошлин при их госрегистрации. Таким образом, власти надеются привлечь в бюджет достаточно большие суммы и снизить остроту проблемы с авариями с участием автомобилей на т.н. “евробляхах”.
  • Вице-премьер-министр Розенко сообщил о подготовке правительством повышения минимальной зарплаты до 4200 грн, несмотря на отрицательное отношение экспертов МВФ, считающих, что такое повышение, вместе с сопутствующим изменением тарифной сетки, разбалансирует госбюджет. Бывший министр финансов Данилюк ранее неоднократно заявлял об отсутствии предпосылок повышения минимальной зарплаты.
  • Министр соцполитики Рева объявил, что правительство “интенсивно работает” над внедрением полной монетизации субсидий с 1 января 2019 г.
  • Украинский клуб аграрного бизнеса сообщил о росте в 2017 г. количества агрохолдингов, обрабатывающих более 10 тыс. га земли, с 80 до 93, а их суммарного земельного банка – с 5,6 до 5,9 млн га за последние пять лет. Агрохолдинги в Украине работают по схеме аренды паев владельцев земли, которым выплачивают минимальное вознаграждение.
  • Нацбанк отменил регистрацию международной платежной системы TYME, которая, по утверждению СБУ, осуществляла денежные переводы с использованием запрещенной в Украине российской платежной системы.
  • Старобельский суд Луганской области продлил еще на 2 месяца арест бывшего лидера парламентской фракции Партии регионов Ефремова, которого обвиняют в содействии терроризму и посягательстве на территориальную целостность и суверенитет Украины.
  • По сообщению пресс-службы Нацполиции Ровенской области, в ходе столкновений с участием незаконных старателей янтаря пострадали 8 полицейских.
  • Как и прогнозировали эксперты, совет НБУ утвердил первым заместителем главы регулятора одиозную чиновницу Рожкову, против которой правоохранители открыли несколько уголовных производств по фактам коррупции и незаконного обогащения. Вместе с Рожковой заместителем главы НБУ был назначен бывший заместитель председателя правления дочернего российского государственного банка ВТБ, который находится под международными и украинскими санкциями.
  • Гривна теряет по 10 коп. третий день подряд относительно доллара: 26,31 ₴/$ (+0,10 грн), 30,52 ₴/€ (-0,24 грн), 4,20 ₴/10 (-0,01 грн). Участники рынка отмечают существенное превышение спроса на валюту над предложением, особенно со стороны импортеров энергоносителей, которые быстро дорожают на международных рынках. По мнению банкиров, Нацбанк продавал валюту через систему Matching, однако оценить проданный объем они не смогли.

Киев

  • Мэр Киева Кличко сообщил, что коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” подало в суд на Нафтогаз за отказ газового монополиста заключать договор на поставку газа для горячего водоснабжения и отопления. Нафтогаз мотивирует свои действия тем, что “Киевтеплоэнерго” является правопреемником компании Киевэнерго олигарха Ахметова и до начала поставок газа обязана погасить все накопленные ею ранее долги. В столице более 3 тыс. домов отключены от горячего водоснабжения из-за остановки ТЭЦ.

Война

  • По официальной сводке штаба операции объединенных сил, за предыдущие сутки оккупационные войска более 30 раз нарушали режим прекращения огня, в том числе, в районе Станицы Луганской, определенной трехсторонней контактной группой в Минске в качестве района разведения сил. Боестолкновения с применением тяжелой артиллерии и минометов произошли в районе Новотошковского на трассе “Бахмутка”, а также в окрестностях Донецка, Авдеевки, на Светлодарском выступе и на приморском участке фронта вблизи Мариуполя. Потерь среди украинских военнослужащих нет. Миссия ОБСЕ сообщила об обстреле их беспилотника из ПЗРК на оккупированной территории в районе населенного пункта Бетманово (Красный партизан) на трассе Донецк-Горловка.

Украина и мир

  • Американский суд отправил под арест политтехнолога Манафорта, который вел предвыборную кампанию президента Трампа и был “главным дирижером” кампаний бывшего украинского президента Януковича, Партии регионов и “Оппозиционного блока”. Президент Трамп назвал решение суда “несправедливым”.
  • Издание Deutsche Welle опубликовало материал, свидетельствующий об оплате Партией регионов  лоббистских услуг европейских политиков, в том числе за распространение отчета, объясняющего законность приговора лидеру партии “Батькивщина” Тимошенко.
  • Президент Порошенко провел встречу с послами стран “большой семерки”, на которой просил консолидировать усилия по освобождению украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых в России и оккупированном Крыму. Руководство российской колонии, в которой содержится украинский полизаключенный Сенцов, без объяснения причин отказало украинскому омбудсмену Денисовой во встрече с ним, несмотря на якобы имеющуюся договоренность президентов Путина и Порошенко о взаимном доступе к заключенным уполномоченных по правам человека двух стран.

Тренды

  • Предвыборная президентская кампания началась задолго до ее официального объявления. Партия Батькивщина провела в Киеве съезд, на котором выступила ее лидер Тимошенко с презентацией “нового курса”. Батькивщина и Тимошенко являются лидерами парламентского и президентского рейтингов, по всей стране размещена наружная реклама, в интернете массово крутятся агитационные ролики и баннеры. Ряд экспертов отметили непоследовательность представленной ею программы, щедро сдобренной новыми терминами. Тимошенко предложила перейти к “прямой демократии” и парламентской форме правления, а также коренным образом реформировать судейскую систему. Однако среди названных приоритетов есть откровенно антирыночные – в том числе продление моратория на продажу земли сельхозназначения, хотя, по мнению многих экспертов, мораторий является гарантией того, что земли не будут скуплены за бесценок крупнейшими агрохолдингами, в том числе принадлежащими бизнес-партнерам действующего президента.

No comments:

Post a Comment