June 15, 2018

14.06.2018: Газпром приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража

Газпром приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража
Газпром приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража

  • Газпром приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража.
  • На Донбассе погибли еще 2 украинских военных.
  • Партия Порошенко – в хвосте парламентского рейтинга.

В Украине

  • Генпрокуратура сообщила, что уголовное дело в отношении председателя Центральной избирательной комиссии Охендовского, обвиняемого в получении денег из “черной бухгалтерии” Партии регионов, так и не возобновлено. Кроме того, прекращены дела против бывшего депутата Калюжного и его родственника, также являющихся фигурантами этого дела.
  • По мнению участников рынка, перекос между спросом и предложением обусловлен выходом Нафтогаза на торги для покупки валюты под газовые контракты. Курс гривны стал быстро падать, и Нацбанк был вынужден продать от $10 до $20 млн через систему Matching, чтобы успокоить рынок: 26,21 ₴/$ (+0,10 грн) , 30,76 ₴/€ (-0,02 грн), 4,21 ₴/10 (-0,07 грн).

Киев

  • В Киеве в Соломенском районе в результате взрыва старого автомобиля, длительное время стоявшего во дворе одного из домов, ранены находившиеся рядом 4 детей, один из них – тяжело.

Война

  • На Донбассе идут непрерывные бои с применением тяжелой артиллерии и минометов в населенных пунктах Новотошковское и Орехово на трассе Т-1303 “Бахмутка”. Боестолкновения с применением тяжелого вооружения произошли на приморском участке фронта, а также в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк–Мариуполь, в окрестностях Донецка, Авдеевки, Горловки и на светлодарском выступе. В результате боевых действий погибли еще 2 украинских военнослужащих, 6 – ранены. Кроме того, во время обстрела Водяного в окрестностях Мариуполя ранен местный житель.

Украина и мир

  • Газпром обжаловал в шведском суде решение Стокгольмского арбитража о выплате штрафа $2,56 млрд за нарушение условий договора транзита. Взыскания по этому делу приостановлены. Чиновники Нафтогаза заявили о готовности предоставить аргументацию для отмены решения апелляции. Два руководителя Нафтогаза – Коболев и Витренко – уже получили огромные премии в $13,9 млн за выигрыш дела. Тем временем Газпром был вынужден отказаться от размещения части еврооблигаций из-за незакрытого дела с Нафтогазом. Однако стремительный рост цен на газ позволит российскому монополисту относительно безболезненно отказаться от части заимствований.
  • СМИ сообщили, что по неизвестным причинам СБУ не внесла в украинские санкционные списки семьи бизнесменов Ротенбергов из ближайшего окружения российского президента Путина, а также принадлежащие ему предприятия по производству минеральных удобрений, которые поставили в 2017 г. в Украину около 170 т аммиака и более 160 т удобрений. На Ротенберга и его предприятия наложены санкции США и ЕС.
  • Европарламент принял резолюцию с требованием немедленного освобождения режиссера Сенцова и других украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых Россией.

Тренды

  • По сообщениям СМИ, руководитель Нацбанка Смолий внес кандидатуру одиозной чиновницы регулятора Рожковой на должность своего первого заместителя, несмотря на открытые против нее уголовные дела.
  • Опрос общественного мнения, проведенному в конце мая фондом “Демократические инициативы” совместно с соцслужбой Центра Разумкова показал, что поддержка всех ведущих политиков на президентских выборах крайне мала: у Тимошенко чуть более 13%, у Гриценко – 9,4%, у Бойко – 8,4%, у действующего президента Порошенко – 7,6%, у Ляшко – 7,4%. 17% респондентов не примут участия в выборах. Среди партий лидируют “Батькивщина” (12,6%), “Гражданская позиция” (10,7%), Партия президента Порошенко по результатам опроса оказалась лишь на 7 месте с 7,8% голосов.

No comments:

Post a Comment