June 13, 2018

12.06.2018: Нацбанк упростил валютообменные операции


Нацбанк упростил валютообменные операции
Нацбанк упростил валютообменные операции
  • Нацбанк упростил валютообменные операции.
  • Украина передала в Международный суд ООН подтверждения агрессии России на Донбассе.
  • Турция запустила Трансанатолийский газопровод в ЕС.

В Украине 

  • Глава НАБУ Сытник считает, что принятие закона об Антикоррупционном суде не означает, что он будет создан, а риски полной подконтрольности [президенту] не уменьшились. Он утверждает, что закон был “продавлен” западными партнерами. Депутат Алексеев, глава парламентского комитета по правовой политике и правосудию, прогнозирует внесение президентом законопроекта о создании суда на следующей неделе и его быстрое принятие Верховной Радой, хотя такой законопроект пока не зарегистрирован.
  • Нафтогаз обратился к Кабмину с просьбой о содействии в решении проблемы оплаты облгазами аренды газораспределительных сетей, принадлежащих компании.
  • Нацбанк прогнозирует снижение доходности девелоперской деятельности в области строительства жилья из-за низкой платежеспособности населения.
  • В отчете НБУ о финансовой стабильности констатировано, что снижение международных резервов Украины может повлиять на равновесие на валютном рынке и готовность внешних кредиторов рефинансировать долги украинских компаний.
  • Нацбанк упростил проведение операций по обмену валют. Теперь банкам достаточно оформления квитанции в электронном виде, разрешено также хранение документов в электронной форме. Выдача документа клиенту будет осуществляться только по его желанию. Документооборот финансовых компаний остался прежним, но в дальнейшем будет достаточно выдачи клиенту фискального чека. В подписи клиента нет необходимости, если сумма операции не превышает 150 тыс. грн. Кроме того, разрешено проводить валютообменные операции через платежные терминалы. Разрешены переводы из-за границы с выплатой в гривне, а также переводы в гривне за границу с выплатой в валюте страны получателя.
  • Глава НБУ Смолий сообщил, что приезд миссии МВФ в Украину зависит от готовности правительства повысить тарифы на газ для населения и принятия сбалансированного государственного бюджета. Он утверждает, что для обеспечения экономической стабильности Украине в 2018 году нужно получить два транша от МВФ.
  • Торги на валютном рынке прошли спокойно, около $10 млн купил Нацбанк через систему Matching: 26,09₴/$, 30,75 ₴/€ (-0,01 грн), 4,18 ₴/10. Свободные ресурсы на рынке банки пустили на покупку облигаций, размещенных Минфином под повышенные проценты.

Война

  • По сообщению штаба операции объединенных сил, ситуация на фронте не меняется. Оккупационные войска обстреляли из минометов позиции украинской армии в Попаснянском районе Луганской области – под Новотошковским, а также в Водяном в окрестностях Мариуполя и на трассе Донецк-Мариуполь – на контрольном пункте въезда-выезда на оккупированную территорию Новотроицкое. Боестолкновения произошли на приморском участке фронта, на Светлодарском выступе, в окрестностях Донецка, Горловки и на трассе “Бахмутка” – в Крымском. В результате обстрела погиб еще один украинский военнослужащий.

Украина и мир

  • Генеральный секретарь ООН осуществит визит в Россию, где встретится с президентом Путиным и выступит на дискуссионном клубе “Валдай”. Он также посетит матч чемпионата мира по футболу. Европарламент готовит резолюцию о дипломатическом бойкоте чемпионата.
  • Украина передала в Международный суд ООН меморандум о нарушении Россией Международной конвенции о финансировании терроризма и подтверждающие документы на 17500 страницах об участии армии РФ в войне на Донбассе.
  • Азербайджан и Турция запустили Трансанатолийский газопровод TANAP для поставки газа в Европу мощностью 15 млрд м3 в год. К газопроводу может быть присоединена ветка “Турецкого потока”, который интенсивно достраивает Россия. На открытии газопровода присутствовал президент Украины Порошенко, который провел переговоры с президентом Азербайджана Алиевым о сотрудничестве в поставке энергоносителей .

No comments:

Post a Comment