June 12, 2018

11.06.2018: В Берлине встретились главы МИД нормандской четверки

В Берлине встретились главы МИД нормандской четверки
В Берлине встретились главы МИД нормандской четверки

  • В Берлине главы МИД “нормандской четверки” обсудили урегулирование на Донбассе.
  • Порошенко подписал закон об Антикоррупционном суде.
  • В Сингапуре состоялась встреча президента США с лидером Северной Кореи.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал закон об Антикоррупционном суде, принятый Верховной Радой 6 июня. Глава НАБУ Сытник заявил, что для запуска суда потребуется принять еще один “технический” закон, который позволит избежать дальнейших спекуляций вокруг его создания.
  • Министерство финансов ожидает получения пятого транша кредита МВФ до осени, несмотря на “неурегулированные вопросы”. Глава НБУ Смолий заявил, что регулятор готовит план действий на случай срыва программы сотрудничества с фондом, который включает в себя резкое ужесточение монетарной политики и введение валютных ограничений.
  • СМИ сообщили о переговорах миллиардера Сороса с главой Нафтогаза Коболевым о приватизации “Укргаздобычи”, крупнейшей украинской газодобывающей компании. 
  • Фонд госимущества издал ряд приказов о начале “большой приватизации”. Планируется продать госпакеты акций крупнейших предприятий, в том числе  “Центрэнерго”, “Азовмаш”, “Турбоатом”, шахту “Краснолиманская”, Одесский припортовый завод, Сумыхимпром.
  • Госстат сообщил о росте  цен в сфере производства на 0,8% в мае, по сравнению с апрелем, а в годовом исчислении  – на 16,5%. Причиной названо увеличение цен на энергоносители – уголь, кокс, газ, нефть и продукты нефтепереработки.
  • Глава НАБУ Сытник утверждает, что дело о махинациях при введении формулы цены на уголь “Роттердам+” не закрыто и является одним из наиболее приоритетных для детективов бюро.
  • Нацбанк подал иски в швейцарские суды против бывшего акционера Приватбанка олигарха Коломойского с требованием погасить задолженность по кредитам в сумме 10 млрд грн.
  • Госавиаслужба издала приказ о регулировании применения беспилотников весом до 2 кг – наиболее массовой продукции, которая свободно продается в магазинах. Эксперты утверждают, что он имеет ряд положительных моментов, связанных с охраной объектов военного назначения, однако положения его прописаны крайне неконкретно и позволяют, в том числе, запретить аэровидеосъемку активистами поместий олигархов и госчиновников.
  • Объем торгов на межбанковском рынке снова был крайне незначительным – всего $270 млн – с небольшим перекосом в сторону предложения, что привело к небольшому укреплению гривны и позволило Нацбанку купить через систему Matching около $10 млн: 26,09₴/$ (-0,05 грн), 30,76 ₴/€ (+0,04 грн), 4,19 ₴/10 (+0,01 грн).

Война

  • За прошедшие сутки, по официальным сводкам штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий получили ранения еще 3 украинских военнослужащих. Боевые действия с применением артиллерии, БМП и стрелкового оружия не прекращаются в районе поселка Новотошковское в Попаснянском районе Луганской области, а также на Светлодарском выступе, в окрестностях Горловки и Донецка, в Авдеевке и на приморском участке фронта – в Широкино, Ломакино, Водяном.
  • Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Жебривский подал в отставку.

Украина и мир

  • В Берлине состоялась встреча министров иностранных дел стран “нормандской четверки” – Украины, России, Германии и Франции. По ее окончании министр Климкин сообщил, что встречу можно было охарактеризовать как “реальную дискуссию с возможностью обсуждения ряда вопросов”, в том числе, об освобождении политзаключенных и возможности введения международных миротворческих сил на Донбасс. Главы МИД Франции и Германии заявили о готовности их стран участвовать в разминировании территории на Донбассе, предоставив дополнительные технические средства и консультантов. Министр иностранных дел Франции Ле Дриан настаивает на необходимости усиления защиты гражданских объектов, в частности, Донецкой фильтровальной станции.
    Климкин отметил, что в позициях Украины и РФ относительно миротворческой миссии существуют принципиальные различия. Украинская сторона настаивает на “широком мандате” миротворцев с возможностью разоружения незаконных вооруженных формирований, причем войска должны зайти сразу на всю территорию. Россия же готова допустить лишь сопровождение миротворцами наблюдателей миссии ОБСЕ и только вдоль “линии соприкосновения”
  • В Сингапуре впервые после Корейской войны встретились президент США Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Главная тема переговоров – завершение корейской войны и объединение двух государств, а также ядерное разоружение КНДР. Генеральный секретарь ООН Гутерриш заявил, что организация в случае успеха переговоров готова внести свой вклад в ядерное разоружение Корейского полуострова.
  • Премьер-министр Великобритании Мэй назвала условием возвращения РФ в “большую семерку” наиболее развитых стран мира освобождение захваченных ею территорий и прекращение вмешательства во внутренние дела других стран. Мэй напомнила, что Россия была исключена из G7 после оккупации Крыма.
  • США ввели санкции против пяти российских исследовательских и производственных компаний, а также против трех их руководителей.

No comments:

Post a Comment