June 11, 2018

10.06.2018: “ЛНР” заплатила Украине часть долга за воду

“ЛНР” заплатила Украине часть долга за воду
“ЛНР” заплатила Украине часть долга за воду

  • “ЛНР” при посредничестве ОБСЕ заплатила Украине часть долга за воду.
  • Новая глава Минфина не допускает отказа МВФ от сотрудничества с Украиной.

В Украине

  • Пресс-служба представительства ЕС в Украине ожидает продолжения сотрудничества с вновь назначенной исполняющей обязанности министра финансов Маркаровой и позитивно оценили усилия бывшего министра Данилюка по макроэкономической стабилизации страны. Маркарова заявила, что министерство не рассматривает вариант невыдачи следующего транша кредита МВФ и сообщила, что переговоры с фондом о цене газа для населения и реформах энергетического рынка продолжаются.
  • Глава НБУ Смолий заявил, что монетарная политика НБУ будет жесткой, на основе реальных доходов, генерируемых экономикой. Он отверг возможность финансирования проектов, не подкрепленных доходами. В противном случае, по его словам, инфляция превысит целевые показатели. Смолий настаивает на том, что если ежегодно принимать бюджет с дефицитом и не уменьшать этот дефицит, проблема никогда не исчезнет. Он также подчеркнул, что на все прихоти депутатов денег никогда не хватит.
  • Премьер-министр Гройсман допустил срыв финансовых планов приватизации госпредприятий на 2018 год, поскольку соответствующий закон был принят только весной. Он утверждает, что закон “достаточно прозрачный и эффективный, убирает все коррупционные вещи в этой сфере”.
  • Государственная авиаслужба удовлетворила все 55 заявок на осуществление регулярных и чартерных рейсов новой авиакомпании-лоукостера SkyUp, которую создали владельцы туроператора JoinUp.

Война

  • По сообщению штаба операции объединенных сил, в ходе боевых действий ранены 3 украинских военнослужащих. Оккупанты обстреляли поселок Новотошковское в Попаснянском районе из минометов и тяжелой артиллерии, где, по сообщению волонтеров, украинская армия продвинулась примерно на 1 км и закрепилась на новых позициях в “серой зоне”. Боестолкновения произошли в Опытном на окраине Донецка, в Лебединском, Павлополе и Водяном на приморском участке фронта.
  • Миссия ОБСЕ сообщила, что “ЛНР” передала денежные средства в счет оплаты за воду в соответствии с решением трехсторонней контактной группы в Минске. О механизме передачи денег миссия не сообщила. Любые контакты с оккупантами, в том числе финансовые, подпадают под действие статей Уголовного кодекса о государственной измене и финансировании терроризма.
    Часть долга “ЛНР” заплатила наличными 10 января 2018 г.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин в ответ на приглашение президента США Трампа к участию в форуме G7 заявил, что Россия и не выходила из большой восьмерки, просто лидеры других 7 государств не приехали на саммит в Сочи в июне 2014 года.
  • Несмотря на отсутствие подписи президента США Трампа под итоговой декларацией саммита G7 в Канаде, по мнению президента Порошенко, в ней содержится “мощный сигнал поддержки Украины”.
  • Группа журналистов-расследователей Bellingcat потребовала от российских властей признания факта участия ее военнослужащих в уничтожении авиалайнера MH17 вместо того, чтобы использовать сообщения с “детскими тегами” в соцсети Twitter, обвиняющие журналистов в создании фейковых доказательств.

No comments:

Post a Comment