June 10, 2018

09.06.2018: Порошенко позвонил Путину перед встречей глав МИД в “нормандском формате”

Порошенко позвонил Путину перед встречей глав МИД в “нормандском формате”
Порошенко позвонил Путину перед встречей  в “нормандском формате”

  • Порошенко позвонил Путину перед встречей глав МИД в “нормандском формате”.
  • Два руководителя Нафтогаза получили премию почти $14 млн за выигрыш дела в Стокгольмском арбитраже.
  • Парубий подписал закон об Антикоррупционном суде.

В Украине

  • Глава Верховной Рады Парубий подписал Закон об Антикоррупционном суде и направил его на утверждение президенту Порошенко. Он также заявил, что на следующей неделе парламент рассмотрит и примет президентский законопроект о национальной безопасности.
  • СМИ сообщили, что руководители Нафтогаза Коболев и Витренко получили $13,9 млн  – более трети премии, которую наблюдательный совет монополиста решил выплатить за победу в Стокгольмском арбитраже. Деньги от Газпрома не получены, более того, российская компания подала апелляционную жалобу на решение Стокгольмского арбитража.
  • Глава Нацбанка Смолий считает, что Украина может получить транш кредита от МВФ к осени нынешнего года.
  • НБУ планирует в нынешнем году поступление более $9 млрд от украинцев, работающих за границей.

Война

  • Согласно сводке штаба операции объединенных сил, за минувшие сутки боестолкновения  на Донбассе с использованием стрелкового оружия и гранатометов произошли в Попаснянском районе – в Новотошковском, а также в окрестностях Донецка – в Опытном, Песках и на трассе Донецк-Константиновка в Новоселовке Второй. В результате обстрелов ранены 2 военнослужащих.

Украина и мир

  • Президент Порошенко позвонил президенту РФ Путину. По сообщению пресс-службы Порошенко, речь шла об освобождении украинских политзаключенных, а также о ситуации на востоке Украины и ходе реализации минских договоренностей. Пресс-служба российского президента отметила, что Путин настаивал на скорейшем освобождении российских журналистов. После разговора с Путиным Порошенко поручил уполномоченной по правам человека Денисовой посетить заключенных, удерживаемых в России, в том числе в Крыму, а также пленных и заложников на Донбассе.
  • Перед встречей министров иностранных дел “нормандской четверки” российские власти озвучили требования к Украине – разведение сил в Станице Луганской и фиксация “формулы Штайнмайера” – о проведении выборов на оккупированной территории до момента вывода оттуда российских войск в соответствии с законом об “особом статусе” “отдельных районов Донецкой и Луганской областей”.
  • Саммит G7 в Канаде закончился громким скандалом. Президент США Трамп отказался подписывать итоговый документ, в котором выражалось намерение усиления санкций против России. Он обвинил премьер-министра Канады в использовании запретительных пошлин на американские товары, а также заявил о необходимости вернуть Россию в неформальный клуб. На аргумент о том, что Россия оккупировала Крым и за это была исключена из G8, Трамп обвинил в сдаче Крыма предыдущего президента Обаму. Пресс-служба президента России сообщила, что рассматривает возможность проведения встречи Путина и Трампа в Вене.
  • В Сингапуре готовится встреча президента США Трампа и лидера Южной Кореи Ким Чен Ына, в ходе которой планируется подписание документа о прекращении южнокорейской ядерной программы в обмен на послабления со стороны США.
  • Эксперт Atlantic Council Аслунд оценил убытки от российской агрессии в $100 млрд по методике, подразумевающей включение утраченного ВВП за четыре года, а также стоимости земли, захваченной оккупантами. В анализе Аслунда не учтены человеческие потери.
  • В Киеве подписан документ о создании Межпарламентской ассамблеи Грузии, Украины и Молдовы. Пока непонятно, как новое образование будет взаимодействовать с ГУАМ – региональной организацией, в которую, кроме этих трех стран, входит и Азербайджан.

No comments:

Post a Comment