June 09, 2018

08.06.2018: Генпрокуратура открыла дело о государственной измене на депутата Мураева

Генпрокуратура открыла дело о государственной измене на депутата Мураева
Генпрокуратура открыла дело о госизмене на владельца NewsOne Мураева

  • Генпрокуратура открыла дело о государственной измене на депутата Мураева.
  • Трамп настаивает на участии России во встречах “большой семерки”.
  • МВФ выразил озабоченность увольнением Данилюка.

В Украине

  • Президент Порошенко на встрече со студентами Киевского национального университета заявил, что Антикоррупционный суд начнет работу, как только будут избраны, по крайней мере, 35 судей.
  • Генпрокуратура открыла уголовное дело о государственной измене депутата Мураева, владельца телеканала NewsOne, за “заведомо ложное сообщение о совершении преступления” после того, как он обвинил украинского политзаключенного Сенцова в подготовке террористических актов. За освобождение Сенцова,  который проводит голодовку в российской тюрьме, выступили также Госдепартамент США, ОБСЕ, правозащитная организация Amnesty International и министр иностранных дел Канады Фрилянд.
  • Госстат сообщил, что в мае уровень инфляция не вырос, по сравнению с апрелем, а с начала года увеличился на 4,4%, что в годовом исчислении составляет 11,7%.
  • Валютный рынок замер в ожидании оценки чиновниками МВФ закона об Антикоррупционном суде, принятом в четверг Верховной Радой: 26,14₴/$ (-0,04 грн), 30,72 ₴/€ (-0,26 грн), 4,17 ₴/10 (-0,06 грн). Объем торгов незначительно вырос, по сравнению с четвергом, однако до обычного уровня так и не дотянул.

Война

  • По сводкам штаба операции объединенных сил, оккупационные войска на Донбассе пытались провести разведку боем под прикрытием минометных обстрелов в районе населенных пунктов Крымское на трассе “Бахмутка”, а также Новотошковское в Попаснянском районе, но были отброшены с потерями. Локальные боевые действия шли также на приморском участке фронта – в Водяном и Широкино, в окрестностях Донецка – в Красногоровке. В результате обстрелов и боестолкновений 6 украинских военнослужащих получили ранения.

Украина и мир

  • МВФ выразил озабоченность увольнением министра финансов Данилюка, “твердого сторонника реформ”, а также возможными негативными изменениями в деятельности министерства, которое, по словам чиновников фонда, должно сохранить свою решающую роль в формировании фискальной политики. Несмотря на увольнение Данилюка, Нацбанк ожидает от МВФ положительного решения о выделении кредита.
  • Президент США Трамп заявил, что Россия должна принимать участие во встречах глав государств “большой семерки”. Остальные члены G7, за исключением премьер-министра Италии Конте, высказались против возвращения России в неформальный клуб. Сенатор-республиканец Маккейн жестко раскритиковал Трампа за это предложение. Против встреч в формате G7+Россия выступил также президент Евросоюза Туск, который заявил, что западная солидарность может спасти жизнь украинского политзаключенного Сенцова, осужденного российским судом. Пресс-секретарь российского президента Песков заявил, что Россия концентрируется “на других форматах”, поскольку “актуальность G7 для российской стороны с годами снижается”, а значение других форматов, таких как G20 – возрастает, и РФ принимает в них активное участие.
  • Газпром обратился в швейцарский суд с жалобой из-за ареста принадлежащих ему акций в голландских проектных компаниях, участвующих в строительстве газопроводов “Северный поток” и “Северный поток-2”. Правительство Швеции дало разрешение на строительство российского газопровода через свою исключительную экономическую зону в Балтийском море.
  • Темой обсуждения на встрече министров иностранных дел стран “нормандской четверки” будет обмен мнениями о введении миротворческих сил на Донбасс, а также о реализации минских договоренностей.

No comments:

Post a Comment