June 06, 2018

05.06.2018: Найден убитым известный украинский кинорежиссер Кантер


Найден убитым известный украинский кинорежиссер Кантер
Найден убитым известный украинский кинорежиссер Кантер
  • Найден убитым известный украинский кинорежиссер Кантер.
  • Порошенко и его партия не попадают в тройку лидеров президентского и парламентского рейтинга.
  • Нафтогаз заявил об аресте акций дочерних компаний Газпрома в Нидерландах.
  • Нацбанк и правительство выплатили в мае по долгам более $670 млн.

В Украине

  • В Черниговской области погиб известный украинский режиссер Кантер, автор фильмов о защитниках Донецкого аэропорта и об оперном певце Герое Украины Слипаке, погибшем на Донбассе. Единственной версией, которую рассматривает полиция, является самоубийство, однако друзья и знакомые режиссера этому не верят. Кантер организовал творческое поселение на хуторе, где он жил, и регулярно проводил там творческие мероприятия, фестивали и народные праздники.
  • Минфин разместил облигации госзайма со сроками погашения 70 и 154 дня на общую сумму 0,9 млрд грн с доходностью 17,4% годовых. Доходность облигаций непрерывно растет – еще неделю назад их доходность составляла 17,25% годовых.
  • Международные резервы Украины сократились в мае на 1,6% – до $18,12 млрд в связи с выплатами правительства и Нацбанка по внешним долгам в сумме $0,67 млрд. Нацбанк купил в мае на межбанковской бирже около $0,18 млрд через систему Matching.
  • Торги на межбанке прошли относительно спокойно с превышением спроса на валюту над предложением: 26,16₴/$ (+0,02 грн), 30,54 ₴/€ (-0,14 грн), 4,22 ₴/10. Доллары покупали импортеры топлива и энергоресурсов, а также иностранные инвесторы для выведения дивидендов.

Киев

  • Киевские власти собираются повысить тариф на холодную воду с 2019 г. еще почти на 50% – до 23,17 грн/м3, объясняя это ростом цен на электроэнергию, реагенты, горюче-смазочные материалы и увеличением размера рентных платежей.

Война

  • По сообщению штаба операции объединенных сил, ситуация на Донбассе за прошедшие сутки не изменилась. Из минометов обстреляны укрепления украинских войск в районе КПВВ “Новотроицкое” на трассе Донецк-Мариуполь и в Опытном на окраине Донецка. Боестолкновения с применением огнестрельного оружия и гранатометов произошли в Лебединском и Широкино под Мариуполем, а также в районе трассы Т-1303 “Бахмутка – в Крымском, Новотошковском и Причепиловке. В результате обстрелов ранены 3 украинских военнослужащих.

Украина и мир

  • Новоизбранный премьер-министр Италии Конте выступил за пересмотр антироссийских санкций, из-за “рисков для развития гражданского общества” в РФ и необходимости поддерживать политику открытости к России, которая “играет заметную роль в урегулировании внешнеполитических кризисов”.
    Президент России Путин  посетил с официальным визитом Австрию, президент которой выступает за смягчение и отмену санкций в отношении России.
    Президент Германии Штайнмайер заявил на переговорах с президентом Польши Дудой, что проект российского газопровода “Северный поток-2” является “частной инициативой”. В ответ Дуда заявил, что проект является угрозой для европейской солидарности и безопасности. Штайнмайеру не удалось развеять опасения польского руководства о возможном прекращении транзита российского газа в Европу через украинскую ГТС. Он лишь заявил, что “стоит найти решение, позволяющее сохранить этот транзит”.
  • Пресс-служба Нафтогаза сообщила, что суд Нидерландов, во исполнение решения Стокгольмского арбитража,0 арестовал доли Газпрома в голландских дочерних компаниях, участвующих в проектировании газопроводов “Северный поток” и “Северный поток-2”. Газпром не прокомментировал это решение суда, а руководство компаний отказалось сотрудничать с судебными исполнителями.
  • Спикер Госдепартамента США Науэрт призвала украинских парламентариев принять закон об Антикоррупционном суде с учетом требований МВФ.

Тренды

  • Согласно опросу общественного мнения, проведенного Фондом “Демократические инициативы” совместно с Центром Разумкова, на выборах в парламент проходят 8 партий, причем политическая сила президента Порошенко находится только на 6 месте, а возглавляют список “Батькивщина” и “Гражданская позиция”. В президентском рейтинге Порошенко поставили на 4 место вслед за Тимошенко, Гриценко и лидером “Оппозиционного блока” Бойко, при этом следующий кандидат – лидер “Радикальной партии” Ляшко, имеет практически такую же поддержку, как и действующий президент.

No comments:

Post a Comment