May 31, 2018

30.05.2018: Убийство Бабченко оказалось инсценировкой

Убийство Бабченко оказалось инсценировкой
Убийство Бабченко оказалось инсценировкой

  • Убийство Бабченко оказалось инсценировкой.
  • Порошенко назначил 5 новых членов НКРЭКУ.
  • Правительство заморозило цену газа для населения еще на 2 месяца.

В Украине

  • Глава СБУ Грицак и генпрокурор Луценко провели пресс-конференцию, на которой объявили, что российский журналист Бабченко, якобы убитый накануне, жив, а убийство было инсценировкой. Журналистские и правозащитные организации считают действия спецслужб  “непрозрачными” и требуют объяснить “чрезвычайные меры”. Эксперт Центра Байдена Карпентер заявил, что такая спецоперация может стоить доверия к СБУ и другим спецслужбам. Кроме того, по словам Карпентера и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дезира, под сомнение поставлено доверие к государственным и западным источникам информации. Президент Порошенко заявил, что знал об этой операции, в отличие от чиновников его администрации и наградил офицеров СБУ за ее проведение.
  • Президент Порошенко уволил главу НКРЭКУ Вовка и назначил 5 новых членов комиссии из прошедших конкурсный отбор. Среди новых членов – чиновница компании ДТЭК, принадлежащей олигарху Ахметову. Ряд экспертов полагает, что новый состав комиссии будет лоялен президенту, а Вовк останется “советником” нового председателя.
  • Правительство решило не поднимать цену на газ для населения еще два месяца – до конца июля 2018 г. продлено действие специальных обязательств по продаже газа населению и предприятиям теплокоммунэнерго по “льготной” цене.
  • Кабмин утвердил Национальную транспортную стратегию до 2030 года, разработанную Министерством инфраструктуры в сотрудничестве с европейскими экспертами.
  • Нафтогаз объявил о начале закупки газа у частных украинских компаний.
  • Курс гривны на межбанковской бирже снизился незначительно, несмотря на получение экспортерами крупных сумм возмещения НДС: 26.14 ₴/$ (+0,04 грн), 30.40 ₴/€ (+0,24 грн), 4.18 ₴/10 (+0,01 грн).

Война 

  • По официальным сводкам штаба операции объединенных сил, в результате боевых действий на Донбассе ранения получили 2 военнослужащих. Боестолкновения с использованием тяжелой артиллерии и минометов не прекращаются на приморском участке фронта, в районе контрольных пунктов пропуска на оккупированную территорию Новотроицкое и Майорск, а также в окрестностях Донецка, Авдеевки и вдоль трассы Т-1303 “Бахмутка” в Луганской области. Миссия ОБСЕ сообщила об обстреле патруля из миномета в населенном пункте, расположенном на оккупированной территории вдалеке от линии фронта.

Украина и мир

  • 29 мая в Париже было подписано межправительственное соглашение о закупке Украиной в лизинг 55 вертолетов у компании Airbus Helicopters на сумму €555 млн. Министерство экономики и финансов Франции объявило о готовности предоставить гарантии и займ для осуществления сделки. Украинское правительство намерено передать вертолеты для использования Госслужбой по чрезвычайным ситуациям, Госпогранслужбой, Нацгвардией и Нацполицией.
  • ОБСЕ сообщило о подписании “исторического протокола об урегулировании конфликта в Приднестровье”, который может стать основой для решения проблем со свободой передвижения, телекоммуникациям, уголовной подследственностью. Чиновники организации не сообщили, предусматривает ли протокол вывод российских войск с этой территории.

Тренды

  • Министерства регионального развития и соцполитики не успевают подготовить необходимую нормативную базу для введения закона о жилищно-коммунальных услугах, по которому вводится уплата пени за несвоевременную оплату услуг, а также монетизация субсидий населению. Закон должен был вступить в силу 10 июня. По мнению ряда экспертов, депутаты проголосуют за отсрочку введения закона, поскольку могут возникнуть сложности с применением его норм, в том числе по поводу заключения договоров с эксплуатирующими организациями. В противном случае, в соответствии с законом, обслуживание домов может быть прекращено.

No comments:

Post a Comment