May 28, 2018

27.05.2018: Газпром дотянет Турецкий поток до границы Турции с ЕС

Газпром дотянет Турецкий поток до границы Турции с ЕС
Газпром дотянет Турецкий поток до границы Турции с ЕС

  • Газпром договорился с Турцией о продлении “Турецкого потока” до границы с ЕС.
  • Россия отправила на Донбасс еще один “гумконвой”.
  • На одном из рынков в Киеве произошло столкновение активистов с полицией.
  • Украина, Болгария и Румыния намерены достроить автомагистраль Одесса-Варна.

В Украине

  • Военная прокуратура расследует смерть военнослужащего, тело которого было найдено рядом с территорией военного полигона в Яворове.

Киев

  • На рынке возле метро “Лесная” несколько десятков молодых людей разгромили киоск продавца, избившего накануне военного пенсионера. В ходе столкновений пострадали 3 работников полиции, задержаны 34 человека. Полиция утверждает, что напавший на  пенсионера был задержан еще вчера. Большинство экспертов уверены, что столкновения спровоцировала бездеятельность работников полиции, не пресекающих противоправные действия представителей этнических криминальных группировок.

Война

  • Интенсивность боевых действий на Донбассе за предыдущие сутки несколько снизилась, бои с применением артиллерии шли в Приазовье, в окрестностях Донецка, Авдеевки, Горловки и на Светлодарском выступе. По официальной сводке штаба операции объединенных сил, ранены 2 военнослужащих, еще один - пропал без вести в ходе боестолкновения на участке фронта под Мариуполем. В воскресенье в результате артиллерийского обстрела погибли двое военнослужащих СБУ из спецподразделения “Альфа”, еще один - тяжело ранен.
  • Россия отправила на Донбасс еще один “гуманитарный” конвой и планирует следующую поставку “детских продуктовых наборов” и “оборудования для проведения аварийно-спасательных работ” в июне.

Украина и мир

  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер заявил, что между США и ЕС нет разногласий по вопросу предоставления Украине летального оборонительного оружия. Он считает, что на Донбассе идет “горячая война”, за которую несет ответственность российское руководство. Он высказал готовность к продолжению переговоров с помощником президента РФ Сурковым, если его уполномочит на эти действия президент Путин.
  • Премьер-министр Грузии Квирикашвили надеется, что страну примут в НАТО в 2021 году. Глава МИД Польши Чапутович заявил, что генеральный секретарь НАТО Столтенберг должен вмешаться в конфликт между Венгрией и Украиной и предложить решение, которое устроит обе стороны и позволит продолжить интеграцию Украины в Альянс.
  • Газпром договорился с властями Турции о строительстве газопровода до границы с ЕС от хаба на побережье Черного моря, который будет конечной точкой двух очередей “Турецкого потока”. Россия последовательно строит альтернативные маршруты доставки газа в Европу в обход украинской ГТС. Угроза прекращения транзита российского газа через Украину становится все более реальной, у украинских властей нет плана “Б” против действий Газпрома, кроме апеллирования к правительствам стран ЕС и США.
  • Президент Порошенко договорился с премьер-министром Болгарии Борисовым об активизации строительства автотрассы из Одессу до Варны через территорию Румынии. Порошенко заявил, что надеется привлечь для реализации проекта средства ЕС.

Тренды

  • О том, как украинские власти “борются с коррупцией”, свидетельствует процесс в суде по делу бывшего главы Госфискальной службы Насирову. Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Холодницкий заявил, что только зачитывание приговора займет около 20 месяцев, поскольку суд назначает заседания только раз в месяц. Холодницкий сослался на суд, смягчивший меру пресечения сыну министра внутренних дел Авакова, против которого закончено расследование дела о коррупционных закупках рюкзаков для Нацгвардии. Кроме того, Холодницкий уверяет, что дело против главы Центральной избирательной комиссии Охендовского, которого обвиняют в получении крупных сумм из “черной кассы” Партии регионов, не закрыто, как сообщили некоторые СМИ.

No comments:

Post a Comment