May 26, 2018

25.05.2018: Вовк предупредил о росте тарифов на газ для населения на 50-60%

Вовк предупредил о росте тарифов на газ для населения на 50-60%
Вовк предупредил о росте тарифов на газ для населения на 50-60%

  • Вовк предупредил о росте тарифов на газ для населения на 50-60%.
  • НБУ отменил регистрацию операторов платежных систем Webmoney и Paymaster.
  • Генпрокурор передал в Верховную Раду представления на привлечение к ответственности депутатов Вилкула и Колесникова.

В Украине

  • 45 депутатов Верховной Рады обратились в Конституционный суд с требованием признать незаконным назначение депутата от Народного фронта Денисовой на должность уполномоченной по правам человека в связи с процессуальными нарушениями.
  • Генпрокурор Луценко передал в парламент представление на лишение неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности депутатов от Оппозиционного блока Вилкула и Колесникова. Глава партии Бойко назвал эти действия властей местью оппозиции и пообещал сделать все для защиты коллег.
  • Нацбанк на основании постановления СНБО окончательно исключил Webmoney.UA из списка внутригосударственных платежных систем, а также отменил регистрацию популярного оператора платежных услуг Paymaster.ua. В то же время НБУ разрешил провести докапитализацию дочерних российских государственных банков их центральными структурами.
  • Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил о готовности войти в состав акционеров государственного Ощадбанка. В этом случае банк должен стать членом Фонда гарантирования вкладов, а его вкладчики потеряют право на возмещение всей суммы в случае банкротства банка, которое сейчас гарантировано государством.
  • Заместитель председателя НБУ Сологуб надеется на подписание с МВФ соглашения о новой программе кредитования. Он высказал уверенность, что до конца года будут получены транши в $2 млрд по текущей программе. При этом Украина не выполнила ни одного существенного требования МВФ, которые являются необходимыми для получения денег: создание независимого Антикоррупционного суда, отмену моратория на продажу земли сельхозназначения, а также приведение тарифов на газ для населения к “рыночному уровню”.
  • Несмотря на крупные выплаты возмещения НДС, заметного подорожания доллара на рынке не произошло: 26.15 ₴/$ (+0,04 грн), 30.53 ₴/€ (-0,09 грн), 4.24 ₴/10 (-0,01 грн). Банки продавали валюту, фиксируя прибыль с начала недели и надеясь на футбольных болельщиков, которые приехали на финал Лиги чемпионов по футболу в Киев. Банкиры ожидают дальнейшего ослабления гривны в связи с большими остатками на счетах.

Война

  • Согласно сводке штаба операции объединенных сил, на Донбассе за минувшие сутки в результате обстрелов ранены 2 украинских военнослужащих. Локальные бои шли на приморском участке фронта – в Широкино и Водяном, а также в Марьинке на окраине Донецка, в окрестностях Горловки, на  Светлодарском выступе и в районе трассы “Бахмутка” Т-1303 в Луганской области. Под Волновахой средствами ПВО сбит беспилотник оккупационных войск.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Денисова сообщила, что с начала военных действий на Донбассе 56 детей пропали без вести, из них до сих пор 33 находятся в розыске.

Украина и мир

  • Президент РФ Путин назвал угрозой для России расширение НАТО за счет Украины и призвал страны Альянса “не переходить границы”. Правительство Венгрии настаивает на пересмотре НАТО программ поддержки Украины в связи с “провалом реформ” и “опасностью для соседей”. Руководство НАТО заявило, что не намерено прекращать такие программы, несмотря на демарш Венгрии.
  • Президент Франции Макрон заявил, что санкции против России не будут ослаблены или сняты без прогресса в Украине. Страны ЕС предварительно договорились о продлении санкций еще на полгода на саммите 28-29 июня.

Тренды

  • Глава Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Вовк предупредил о грядущем подорожании газа для населения, которое, по его утверждению, составит 60-70%. Вовк заявил, что если бы решение правительства от прошлого года было выполнено, то цены повышались бы не скачком, а поэтапно – по 10-15%.


No comments:

Post a Comment