May 25, 2018

24.05.2018: Следствие подтвердило, что MH17 был сбит ракетой российского ЗРК “Бук”

Следствие подтвердило, что MH17 был сбит ракетой российского ЗРК “Бук”
Следствие подтвердило, что MH17 был сбит ракетой российского ЗРК “Бук”

  • Следствие подтвердило, что авиалайнер MH17 был сбит ракетой российского ЗРК “Бук”.
  • На Закарпатье открыт Бескидский тоннель – часть транспортного коридора в ЕС.
  • Нацбанк сохранил учетную ставку на уровне 17% годовых.

В Украине

  • Среди компаний, против которых введены санкции указом президента Порошенко, оказалась популярная в Украине российская система мгновенных расчетов WebMoney и ее дочерние компании в Великобритании и Украине. Кроме того, санкции введены против “кошелька семьи Януковича” олигарха Курченко. Из санкционных списков исчезли операторы лотерей “М.С.Л” и “Патриот”.
  • Ставленник президента Порошенко глава Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг Вовк отказался от попыток вновь занять эту должность.
  • На Закарпатье открыт Бескидский железнодорожный тоннель, который является важнейшей частью транспортного коридора в страны ЕС.
  • Как и предсказывали участники финансового рынка, Нацбанк оставил без изменений учетную ставку на уровне 17% годовых.
  • После начала крупных выплат возмещения НДС Госказначейством, курс гривны начал быстро падать: 26.11 ₴/$ (+0,03 грн), 30.62 ₴/€ (+0,08 грн), 4.25 ₴/10 (+0,02 грн). Перед длинными выходными банкиры ожидают дальнейшего ослабления гривны –  на межбанке будет ощущаться дефицит валюты в связи с уменьшением потребности экспортеров в продаже необязательной части валютной выручки.

Киев

  • Киевские власти настаивают на разделении вопросов поставки газа городским котельным и погашении задолженности перед Нафтогазом компании Киевэнерго, принадлежащей олигарху Ахметову. Отсутствие горячего водоснабжения для большинства киевских потребителей бьет по имиджу властей и вместе с повышением цен на проезд в коммунальном транспорте может привести к резкому росту протестных настроений горожан.

Война

  • По информации штаба операции объединенных сил,  из тяжелой артиллерии и минометов  обстреляны жилые кварталы Торецка и поселка Старая Николаевка в окрестностях Горловки. С целью предупреждения ответного огня оккупанты оккупанты разместили орудия и минометы в жилых кварталах Горловки. Информации о потерях среди военнослужащих и мирных жителей нет.

Украина и мир

  • Следователи международной группы расследователей документально подтвердили, что малайзийский авиалайнер рейс MH17 был сбит в небе над Донбассом зенитно-ракетным комплексом “Бук-М1” 53-й бригады войск ПВО России. Ѓруппа опубликовала видеозапись реконструкции маршрута ЗРК из России в Украину и его возвращения обратно после крушения самолета. Глава СБУ Грицак сообщил, что полностью установлен круг лиц, причастных к совершению этого теракта, однако этот список не публикуется в целях обеспечения безопасности участников уголовного производства.
  • Правительство подписало кредитное соглашение на €211 млн под государственные гарантии с Европейским инвестиционным банком. Средства будут направлены на модернизацию и повышение надежности трансформаторных подстанции госкомпании Укрэнерго. Президент Порошенко подписал закон о ратификации еще одного соглашения с ЕИБ для модернизации участка железной дороги в направлении Николаева.
  • Спецпредставитель Госдепартамента США Волкер призвал российские власти продолжить процесс освобождения “заложников”. Он считает, что это поможет создать более конструктивный климат на переговорах Трехсторонней контактной группы в Минске. Кроме того, Волкер настаивает на замене российских войск на Донбассе международной миротворческой миссией. Спецпредставитель также подчеркнул, что строительство второй ветки российского газопровода “Северный поток” ставит Украину в более уязвимую позицию.
  • Палата представителей Конгресса США поддержала инициативу президента Трампа о выделении Украине в 2019 году военной помощи на сумму $250 млн, в том числе и на предоставление летального оборонительного оружия.

No comments:

Post a Comment