May 23, 2018

22.05.2018: Лидером парламентского рейтинга остается “Батькивщина”

Лидером парламентского рейтинга остается “Батькивщина”
Лидером парламентского рейтинга остается “Батькивщина”

  • Лидером парламентского рейтинга остается “Батькивщина”.
  • Из тяжелой артиллерии обстрелян пос. Талаковка в предместье Мариуполя.
  • ЕСПЛ принял решение о незаконности моратория на продажу земли в Украине
  • Депутата Савченко оставили под стражей.

В Украине

  • Президент Порошенко подписал указ о выходе из нескольких международных договоров в рамках СНГ.
    Также подписан закон об отмене проверки соответствия транспортных средств экологическим нормам при их ввозе в Украину.
  • Акционеры крупнейшей газотранспортной монополии “Укртрансгаз” приняли решение о смене формы акционерного общества с публичного на частную. Акции частного акционерного общества не могут продаваться и покупаться на фондовых биржах. Нафтогаз планирует приватизировать “Укртрансгаз” или передать его в концессию.
  • Апелляционный суд оставил под стражей на 2 месяца депутата Савченко, которую прокуратура обвиняет в подготовке терактов и государственного переворота. Мера пресечения не изменена, несмотря на ходатайство ряда депутатов и граждан о взятии ее на поруки.
  • Нацполиция провела обыски по делу об организации заказных футбольных матчей. Пресс-служба ведомства заявляет, что организованная преступная группа получала незаконные доходы в сумме около $5 млн в год. Ни один из фигурантов дела не был задержан в ходе проведения следственных действий.
  • Новая авиакомпания-лоукостер SkyUp собирается установить цену на авиабилеты внутреннего сообщения по маршрутам Киев–Одесса и Харьков–Одесса от 499 грн в одну сторону.
  • Госстат сообщил о существенном сокращении размера субсидий – на 59% в апреле 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уменьшение произошло в результате повышения минимальной зарплаты, а также уменьшения “социальных” норм потребления ресурсов.
  • Президент Порошенко сообщил о проведении Вооруженными силами испытаний противотанковых комплексов Javelin, полученных в рамках военной помощи США. Вместе с ними испытаны также комплексы украинского производства “Стугна”.
  • Госказначейство возвращает НДС экспортерам малыми траншами, что вынуждает их тратить необязательную часть валютной выручки и поддерживает курс гривны: 26.07 ₴/$ (-0,01 грн), 30.75 ₴/€ (+0,08 грн), 4.26 ₴/10 (+0,09 грн). Бизнес ждет крупных сумм возмещения НДС, что неизбежно повлечет за собой снижение курса национальной валюты.

Киев

  • Укрзализныця объявила, что стоимость железнодорожных билетов на скоростной поезд Киев – аэропорт Борисполь составит около 80 грн. Чиновники планируют, что поезда будут курсировать с интервалом в 30 мин в часы пик и 1 час – в остальное время.

Война

  • Резко обострилась ситуация на южном участке фронта, где оккупанты обстреляли из тяжелой артиллерии калибра 152 мм поселок Талаковка в предместье Мариуполя. К счастью, среди мирных жителей жертв нет. Непрерывные бои идут в окрестностях Донецка, Авдеевки в районе Горловки и КПВВ “Майорск”, на Светлодарском выступе и в Попаснянском районе Луганской области. Из крупнокалиберных пулеметов обстреляны украинские позиции в районе Станицы Луганской. По официальным сводкам штаба ООС, армия снова понесла потери – погиб военнослужащий, еще 3 – ранены.

Украина и мир

  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЛ) принял решение по делу “Зеленчук и Цецюра против Украины”, согласно которому мораторий на запрет покупки и продажи земли сельхозназначения якобы нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. В то же время ЕСПЛ не предписал отменить мораторий, который депутаты продлевают ежегодно.
  • Администрация Мариупольского морского порта сообщила, что в результате строительства Россией Керченского моста через пролив не смогут пройти более 133 крупнотоннажных судов, которые постоянно осуществляют перевозки грузов. По оценкам Министерства инфраструктуры, потери Украины от строительства моста составят не менее 500 млн грн в год. Ущерб экологии Азовского и Черного морей оценен в 10 млрд грн.

Тренды

  • Согласно опросу, проведенному социологической группой “Рейтинг” по заказу Международного республиканского института США (IRI), в случае проведения выборов в ближайшие выходные, в парламент попали бы 7 партий. Возглавляет список “ВО “Батькивщина” с 13% поддержки, по 7% получили “Гражданская позиция”, “Блок Порошенко”, Радикальная партия и Оппозиционный блок, по 6% – партии “За життя” и “Самопомощь”. Респонденты назвали главными проблемами коррупцию в государственных органах, войну на Донбассе, рост цен и высокие коммунальные тарифы. Кроме того, избиратели озабочены безработицей и проблемами в отечественном здравоохранении.

No comments:

Post a Comment